21 марта 2012, 16:47

Защита арестованного сити-менеджера Ставрополя отрицает, что он признал свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего, который был арестован по делу о крупной взятке, опровергает слова СК о том, что его защищают только адвокаты по соглашению, в присутствии которых он якобы полностью признал свою вину.

"Кавказский узел" сообщал 20 марта, что, по данным Следственного комитета, Бестужий дважды признал свою вину в присутствии адвокатов.

Адвокат Бестужего Инна Денисова сообщила, что в ее присутствии и в присутствии второго адвоката по соглашению Владимира Игнатова он никаких признательных показаний не давал, кроме того, их не приглашали к участию в следственных действиях.

Денисова отметила, что Бестужий не мог осуществить оплату адвокатов по соглашению в строгой изоляции в республике Северная Осетия – Алания, куда его этапировали из Ставрополя по соображениям безопасности, это могли сделать только его родственники, но они наняли ее и адвоката Владимира Игнатова, однако они не присутствовали при допросе обвиняемого, передает РИА "Новости".

19 марта помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко заявил, что Бестужий не давал признательных показаний. Также, с его слов, Бестужий собственноручно написал отказы от назначенных ему адвокатов.

"Защиту Бестужего осуществляют не представленные следствием адвокаты, а защитники в рамках заключенных соглашений об оказании юридической помощи", – сообщил 20 марта СК.

Между тем Денисова утверждает, что "в материалах жалобы имеется ордер адвоката Джиоева (республика Северная Осетия-Алания), который с 4 февраля осуществляет защиту по назначению как государственный защитник при наличии защитника по соглашению".

"Это притом что Бестужий 2 февраля в качестве подозреваемого заверил подписью свое желание, чтобы все следственные действия с его участием производились в присутствии адвоката Денисовой. Это доказательство того, что наличие защитника по назначению было навязано в условиях жесткой изоляции под давлением, в том числе психологическим", – отметила Денисова.

Также она добавила, что во время ее свидания подзащитным он сделал ряд письменных заявлений в адрес судов и следователя, где указал, что отказывается от адвокатов из республики Северная Осетия – Алания, которые были ему "навязаны". По ее словам, администрация следственного изолятора направила эти заявления в суд и следователю.

Как писал "Кавказский узел", 2 февраля стало известно, что глава администрации Ставрополя задержан по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 млн рублей. Позднее он был арестован на два месяца, а официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин проинформировал, что Бестужий полностью признал свою вину в совершении преступления и дал показания. 

Родственники Бестужего не видели его с момента задержания. Семья сити-менеджера Ставрополя подала в Европейский суд по правам человека заявление о нарушении его прав.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей