20 марта 2012, 18:20

На процессе по делу о нападении на Нальчик обвинение настаивает на продлении срока содержания подсудимым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о вооруженном нападении на Нальчик в октябре 2005 года, проходящем в Верховном суде Кабардино-Балкарии, поставлен вопрос об очередном трехмесячном продлении срока содержания подсудимым.  

За прошедшее время в деле ничего не изменилось, отметила в своем выступлении на заседании 19 марта руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева. Подсудимые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, они представляют опасность для общества. 

По словам гособвинителя, оказавшись на свободе, подсудимые могут повлиять на свидетелей. Кроме этого, проблемы со здоровьем, о которых они заявляли, не подтверждаются медицинскими документами.

Троих подсудимых, ранее освобожденных под  подписку о невыездеКазбека Будтуева, Залима Улимбашева и Сергея Казиева, по мнению обвинения, следует заключить  под стражу, так как в отношении Будуева были исследованы не все материалы уголовного дела, касающиеся нападения на 2-й ОВД. Залим Улимбашев и Сергей Казиев, которым была изменена мера пресечения под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья, считает гособвинение, также подлежат заключению под стражу.

Адвокаты и подсудимые выступили против удовлетворения ходатайства обвинения. Помимо этого, отметили представители защиты, обвинение практически завершило представление своих доказательств, и вина части подсудимых не нашла подтверждения. При этом несколько обвиняемых пожаловались на ухудшение состояния здоровья.

Адвокат Алим Биттиров выступил с ходатайством об изменении меры пресечения подсудимому Расулу Ногерову, который уже дал показания. "Я прошу изменить моему подзащитному меру пресечения, не связанную с лишением свободы", – сказал Биттиров.

На сегодняшнем заседании также дал показания подсудимый Ахкубеков, который вновь заявил, что в ходе предварительного следствия оговорил Ногерова.

Решение суда  будет объявлено в четверг 22 марта.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей