20 марта 2012, 16:33

У берегов Астрахани началось спасение судов из ледяного плена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ледоколы "Капитан Букаев" и "Капитан Чечкин" приступили к выводу каравана из шести судов, попавших в заточение льдов в Волго-Каспийском судоходном канале. Еще один ледокол - "Капитан Мецайк" – занимается проводкой каравана из 10 судов, сообщила пресс-служба администрации морского порта Астрахани.

В общей сложности ледоколы спасают 16 судов. Ранее сообщалось, что во льдах застряло 17 судов, в частности корабли под флагами РФ и Ирана.

По данным администрации порта Астрахани, в настоящий момент наблюдается ледостав (неподвижный лед толщиной до метра. - Прим. "Кавказского узла"), местами полыньи, юго-западный ветер, температура воздуха +2º C. Погода позволит ледоколам провести суда в порт, считают в администрации.

В пограничном управлении ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области корреспонденту рассказали, что не занимаются спасением судов. "Этим занимается администрация астраханского морского порта", - сообщила представитель пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Ирина Гафурова.

Гафурова отметила, что сложно назвать точное количество судов, находившихся в заточении льдов. "По состоянию на 19 марта количество судов составляло 17, но оно меняется. Суда стоят различное количество времени - некоторые даже неделю. Это зависит от того, когда ледокол заберет судно", - прокомментировала Гафурова.

По мнению представителя погрануправления, основная проблема состоит в том, что суда находятся в пограничной зоне. "Создается пробка из судов, в результате чего падает уровень пограничного контроля. Из-за скопления судов возрастает возможность контрабанды и доставки каких-то запрещенных продуктов, например, наркотиков", - добавила Гафурова, напомнив, что среди застрявших во льдах судов находятся и плавучие средства Ирана.

"Часто снимаем с этих судов обкуренных матросов или находим на судах наркотики. Существует угроза безопасности населению, поэтому, пока суда находятся в ледяном плену, контроль за ними усиливается", - пояснила представитель погрануправления, по словам которой на данный момент члены экипажей чувствуют себя нормально, но "все может измениться".

"Бывают случаи, когда суда находятся во льдах несколько недель, в результате чего заканчивается провизия. Тогда владельцы судов организовывают доставку пищи. Также случается, что заболевает кто-то из экипажа. Тогда больного экстренно доставляют на базу", - рассказала Гафурова.

Она отметила, что в данный момент в опасности находится скованное льдами судно "Амур". "Есть опасность опрокидывания плавучего средства, а соответственно существует угроза жизни и здоровью экипажу", - заявила Гафурова, по мнению которой подобные случаи - результат непродуманных проводок судов ледоколами.

Отметим, что представители Астраханского морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) информацию о бедственном положении "Амура" не подтвердили, заявив, что такого судна "в ледяном плену нет".

Как сообщал "Кавказский узел", сложная ледовая обстановка в Каспийском море отмечалась в середине февраля, где на входе в Волго-Каспийский канал ледоколов ожидали около 30 судов.

А в конце января резко осложнилась ледовая ситуация в акватории Азовского моря и в Керченском проливе. С наступлением аномальных морозов море замерзло, в порты не успели вернуться десятки судов. Морякам застрявших во льдах судов продукты доставлялись с помощью вертолетов.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей