Молодежь на презентации первого номера литературного альманаха "Южный Кавказ" в Степанакерте. Нагорный Карабах, 17 декабря 2011 г. Фото Альберта Восканяна, http://adjaria.kavkaz-uzel.ru/blogs/929

20 марта 2012, 00:05

В Ереване прошла презентация литературного альманаха "Южный Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация второго номера литературного альманаха, объединившего произведения писателей Южного Кавказа, состоялась в Ереване 19 марта. Книга является своеобразным диалогом между писателями, живущими в зонах конфликтов, и призвана помочь смягчить существующее напряжение.

"Кавказский узел" писал, что 15 марта презентация издания, основу которого составляют рассказы о войне, состоялась в Баку. Альманах печатается в рамках проекта "Медиация на Южном Кавказе" и финансируется британской организацией International alert при поддержке Евросоюза и правительства Великобритании.

Альманах, изданный на русском языке при поддержке международной организации International Alert, объединяет как известных, так и молодых прозаиков и поэтов из Армении, Грузии, Азербайджана, Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии.

В нем представлены такие армянские писатели, как Ованес Еранян, Гурген Ханджян. В издании  опубликованы работы известного фотографа Завена Хачикяна.

Целью проекта, который включает произведения о традициях, культуре и современной жизни региона, является представление более широкого доступа к литературе Южного Кавказа, отметил в ходе презентации координатор проекта от Армении Арег Баяндур.

"Через литературу писатели стараются создать культуру диалога и культуру мира, преодолеть изоляцию друг от друга, возникшую в результате конфликтов", – сказал он.

Издание альманаха "Южный Кавказ", по его словам, является миротворческим проектом, который призван сблизить народы Кавказа, отдалившиеся друг от друга вследствие определенных политических коллизий, когда были разрушены культурные и информационные связи.

"Конечно, литература не может разрешить конфликтов, но мы надеемся, что эти произведения могут способствовать смягчению ненависти и укреплению чувства взаимного уважения", – заявила представительница организации International Alert Джульет Скофилд.

Альманах – это единственная литературная площадка, где встречаются авторы литератур Южного Кавказа, считает литературный редактор альманаха из Абхазии Надежда Венедиктова.

"Все-таки политика политикой, но достижения человеческого духа должны быть доступны всем. Возможность для писателей Южного Кавказа узнавать о достижениях друг друга очень важна, потому что создается новый региональный пласт. Это можно назвать своеобразным утонченным диалогом", – сказала она в интервью корреспонденту "Кавказского узла" и добавила, что для участия в проекте необходимо привлекать больше молодых авторов.

Проект выполняет задачу выхода из изоляции по отношению друг к другу народов Южного Кавказа, убежден писатель из Грузии, член редакционного совета Гурам Одишария.

"Люди в других регионах через эти произведения могут знакомиться с ситуацией в наших регионах, эта книга является диалогом между писателями и читателями. Мы стараемся, чтобы в альманахе было представлено и молодое поколение, которое пришло в литературу после разрушения СССР", – отметил писатель.

На презентации присутствовали литераторы из Армении, Грузии и Абхазии. Проект будет продолжен, в сентябре намечено издание третьего номера альманаха, а затем и четвертого.

Напомним, первый номер литературного альманаха "Южный Кавказ" с произведениями писателей региона вышел в октябре 2011 года. Он был представлен на презентации в Тбилиси.

"Кавказский узел" также писал еще об одном проекте, в котором участвовали ученые из различных стран Южного Кавказа. 12 октября 2011 года в Баку прошла презентация книги "Перекрестный анализ "Очерков истории Южного Кавказа"", в которой ученые из трех стран проанализировали работы своих коллег, изданных в 2009 году в сборнике "Очерки истории стран Южного Кавказа: мультиперспективный взгляд на историю".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей