16 марта 2012, 23:40

Парламентарии Грузии проголосовали за отмену НДС на сельхозпродукцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Грузии 16 марта в ускоренном порядке в трех чтениях приняли изменения в Налоговый кодекс страны, в соответствии с которыми продукция первичного производства в сфере сельского хозяйства освобождается от налога на добавленную стоимость.

"Кавказский узел" сообщал, что в Грузии планируется периодически вносить изменения в Налоговый кодекс, исходя из реальных проблем бизнесменов. Так, в декабре 2011 года парламент утвердил поправки, касающиеся льгот для предпринимателей, трудоустроивших граждан от 45 до 60 лет. В июне 2011 года, благодаря внесенным изменениям, для владельцев частных гостиниц был введен фиксированный налог.

С инициативой отменить НДС на сельскохозяйственную продукцию, который составляет 18 процентов, правительство выступило в начале февраля, передает ИА "Новости-Грузия".

Это решение было принято в связи с тем, что правительство не может контролировать цены в торговой сети, чтобы остановить рост цен на рынке, отметил парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили.

По его словам, благодаря отмене НДС, на 18 процентов будут снижены цены на овощи, фрукты, мясо и так далее.

В отношении этой инициативы высказался и президент Грузии Михаил Саакашвили, пишет Trend.

"Крестьянам очень трудно обрабатывать землю, так как подорожало горючее. Поэтому мы приняли решение внести в парламент инициативу, предполагающую освобождение от НДС продукции, которая произведена местным крестьянством. Это будет сделано также для того, чтобы грузинская сельхозпродукция была преимущественно представлена на прилавках наших магазинов", – сказал Саакашвили на встрече с жителями города Цнори.

Законопроект начнет действовать после подписания президентом и опубликования в "Законодательном вестнике" страны.

Напомним, новый Налоговый кодекс Грузии вступил в силу с 1 января 2011 года. Власти назвали его шагом навстречу бизнесменам и предпринимателям, однако многие эксперты подвергли его критике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей