16 марта 2012, 12:59

В Грузии готовится к изданию газета на абхазском и осетинском языках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в Тбилиси начнет издаваться еженедельная газета "Тбилиси-Сухуми, Тбилиси-Цхинвали" на абхазском и осетинском языках.

"Это будет первым совместным информационным пространством грузинских, абхазских и осетинских журналистов, посредством чего будут осуществляться прямые контакты между ними", - заявила руководитель движения "Грузино-абхазский и грузино-осетинский дом", организовавшего проект, Нестан Киртадзе.

По словам Киртадзе, планируется "прямой диалог об успехах и проблемах, о наших традициях и будущих поколениях, конкретных социально-экономических и образовательных проектах, необходимости нашего мирного сосуществования".

По ее словам, проект охватывает несколько этапов, в частности - издание еженедельной газеты "Тбилиси-Сухуми, Тбилиси-Цхинвали" на абхазском и осетинском языках; встречи грузинских, абхазских и осетинских журналистов; создание совместных интернет-радио и интернет-ТВ порталов грузинскими, абхазскими и осетинскими журналистами и учреждение совместного медиахолдинга.

"После представления проекта журналистам он будет направлен аккредитованным в Грузии посольствам и дипломатическому корпусу, а также международным организациям. В ближайшем будущем презентация проекта пройдет в Брюсселе и Берлине", - заявила Нестан Киртадзе.

Партнером проекта является главный редактор "Свободной Грузии" Тато Ласхишвили, сообщает "Наша Абхазия".

В этом году в Тбилиси начала выходить газета на русском и грузинском языках "Картлос". Ее выпускает неправительственная организация "Мост дружбы Картлос". В газете печатаются статьи грузинских и осетинских журналистов. Руководитель организации Мэги Бибилури говорит, что, кроме Горийского района, издание распространяется и в Цхинвали. Русскоязычный вариант газеты достигает столицы Южной Осетии через Ахалгори.

Осетинские журналисты согласились сотрудничать с газетой под псевдонимами, поскольку не знают, как воспримут эту газету общественность и власть Южной Осетии.

Планируется, что эта газета будет выходить дважды в месяц тиражом в 1 000 экземпляров. Издание поддерживает организация "Механизм раннего реагирования по укреплению мер доверия" (COBERM), которая финансируется Европейским союзом и управляется Программой развития ООН, сообщает "Грузия Online".

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2009 года программа "Эхо Кавказа" "Радио Свобода" вышла в эфир в Абхазии и Южной Осетии. Директор грузинской службы "Радио Свобода" Давид Какабадзе заявлял, что в ее работе обязательно будут принимать участие местные журналисты.

Власти Южной Осетии заявили о незаконности такого вещания, а власти Абхазии согласились на вещание "Радио Свобода" на территории республики только при том условии, что к Грузии программы отношения иметь не будут.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей