15 марта 2012, 15:20

При наличии безработицы в Северной Осетии остается высоким спрос на рабочие специальности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала 2012 года от 254 работодателей в республиканский комитет занятости населения Северной Осетии поступили сведения о наличии 1254 вакансий, из них 910 - по рабочим профессиям. В то же время уровень официальной безработицы в регионе, по данным на конец февраля, составляет 3,2%. Как считают жители республики, проблему этого несоответствия могут решить, в том числе господдержка наставничества, организация стажировок и стабильная работа крупных производственных предприятий.

Северной Осетии требуются повара, продавцы, водители и рабочие других специальностей

Наиболее востребованными сейчас в республике являются повара, продавцы, водители грузового транспорта, среди служащих востребованы менеджеры, медицинские сестры, бухгалтера. 

В общей сложности на конец февраля 2012 года служба занятости Северной Осетии располагала сведениями о наличии 1 939 вакансий. Средняя заработная плата по предложенным работодателями и зарегистрированным службой занятости вакансиям составила 6274  рублей,

Согласно данным комитета по занятости населения Республики Северная Осетия, за  январь-февраль 2012 года в центры занятости республики за содействием в трудоустройстве обратилось 4 211 человек. На учете в центрах занятости в качестве безработных на конец февраля 2012 года состояло 11 377 человек. На соответствующий период  2011 года в республике было зарегистрировано 13 832 безработных граждан.

Уровень безработицы в республике на конец февраля 2012 года составил 3,2% от экономически активного населения (354 тыс. чел). На конец февраля 2011 года этот показатель был равен 3,7%.

Спрос на рабочие специальности в республике наблюдается на протяжении последних десяти лет, и, чтобы удовлетворить его, работодателям надо создавать адекватные условия труда, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь республиканского комитета занятости Мадина Габалова.

"Есть логика естественного процесса - на смену старшему поколению приходят молодые рабочие, на производствах появляется новое оборудование, которое требует соответствующих навыков и умений. Стоит отметить, что работодатели заинтересованы в высококвалифицированных кадрах, способных за короткое время освоить современные методы производства с тем, чтобы в дальнейшем выпускать конкурентоспособную продукцию", - говорит Габалова.

Она добавила, что не могут найти своего применения в республике молодые люди с высшим экономическим и юридическим образованием, так как в профессионально-квалификационном разрезе спрос экономики на указанные специальности в значительной степени удовлетворен.

"Работодатели со своей стороны должны предлагать адекватные условия труда - размер заработной платы, социальные гарантии, возможности карьерного роста и профессионального обучения. Это должно мотивировать молодое поколение на получение профессий "синих воротничков" - рабочих промышленного сектора экономики", - подчеркнула Мадина Габалова.

"Когда есть большое производство, всегда нужны рабочие руки"

Только за счет расширения производства товаров и услуг, выпуска новых изделий, и действительной реанимации ранее существовавших в столице республики заводов военно-промышленного комплекса удастся разрешить проблему, связанную с трудоустройством рабочих и инженеров – выпускников технических вузов, считает житель Владикавказа Андрей  Плиев, работник одного из промышленных предприятий города.

"Когда есть большое производство, всегда нужны рабочие руки. Если учесть, что в рыночных условиях решающее значение имеет соотношение цены и качества товара, тогда и станет ясно, кто сможет работать, а с кем придется распрощаться из-за того, что человек не привык к дисциплине и не способен напрягаться", - рассказал Плиев корреспонденту "Кавказского узла".

Что касается уровня квалификации молодых рабочих, то, как отмечает владикавказец, производство играет "роль лакмусовой бумаги", позволяющей довольно быстро определить профессиональные и человеческие черты новичка и его дальнейшие перспективы деятельности в трудовом коллективе.

"Молодым негде набраться опыта после окончания вуза"

В вопросах трудоустройства молодых людей, как выпускников профессиональных училищ, так и выпускников вузов, очень многое зависит от позиции работодателя, считает жительница Владикавказа Марина Кулова.

Ее мнение основано на собственном опыте, связанном с трудоустройством дочери, экономиста по специальности. "Поиски работы были очень непростыми. Несколько раз пытались участвовать в различных конкурсах, которые проводятся в организациях, и, как правило, для получения нормального заработка требуются те же экономисты со стажем от трех до пяти лет", - рассказывает женщина.

"Но как можно участвовать в конкурсе или искать работу, если никто не предоставляет молодому специалисту после окончания университета возможность поработать даже в качестве стажера?" - отмечает она. 

"Наставничеству нужна господдержка"

Главная задача состоит в том, чтобы молодой работник – пришел ли он в новую организацию, завод или фабрику через службу занятости или самостоятельно - смог бы закрепиться на производстве, не ушел бы через два-три месяца из-за небольшой зарплаты, говорит другой житель Северной Осетии Сергей Воробьев.

На его взгляд, для того, чтобы исключить такие негативные последствия  нужно не только восстановить институт наставничества, но и перевести его на новый, качественно иной уровень. 

"Сейчас все предприятия, которые занимаются выпуском продукции, находятся на  самоокупаемости. И, если на заводе есть наставник молодых кадров, то ему нужно что-то доплачивать, причем за счет заработанных средств, и не каждый руководитель на это пойдет по общепонятным причинам", - поясняет собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Он считает, что эту проблему могло бы решить создание особого государственного фонда, который бы стимулировал наставников, и также предоставлял какие-либо социальные льготы для тех, кто заботится о своей будущей смене.

Ранее "Кавказский узел" писал, что на 1 января 2012 года в Северной Осетии в среднем на одну вакансию претендовали 5,5 человека, в то время как год назад этот показатель составлял 15,6. В республике в прошлом году реализовывались мероприятия двух региональных программ - "Программа содействия занятости населения Республики Северная Осетия - Алания на 2009-2012 годы" и "Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда РСО-Алания в 2011 году".

По информации республиканского комитета по занятости населения, в них приняли участие 15 630 человек, в том числе люди были направлены на оплачиваемые общественные работы, обеспечена временная занятость безработных, решены вопросы занятости несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей