15 марта 2012, 14:15

Вадим Бровцев повторно направил в парламент представление об отставке генпрокурора Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев 14 марта повторно направил в парламент республики представление об отставке Генерального прокурора Таймураза Хугаева. Два кандидата в президенты Южной Осетии Станислав Кочиев и Дмитрий Медоев обвиняют генпрокурора в попытке дестабилизации ситуации в республике.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 февраля Вадим Бровцев направил в парламент Южной Осетии представление об отставке генерального прокурора, мотивировав решение необходимостью ротации кадров. Законодатели Южной Осетии отказались рассматривать представление Бровцева, ссылаясь на внутренний регламент законодательного органа.

"И.о. президента обращается с просьбой к парламентариям вновь вернуться к вопросу об отставке Хугаева. Мы надеемся, что депутаты оперативно отреагируют на представление и.о. президента, так как согласно действующему законодательству такие документы должны быть рассмотрены во внеочередном порядке", - заявили в аппарате правительства Южной Осетии.

Бровцев проявил солидарность с позицией двух кандидатов в президенты Южной Осетии - лидера коммунистов Станислава Кочиева и посла республики в РФ Дмитрия Медоева, которые обвинили генпрокурора в попытке дестабилизации ситуации в республике, пишет "Коммерсант".

Медоев убежден, что "определенные силы" пытаются сорвать президентские выборы в Южной Осетии, назначенные на 25 марта. "К таким силам я отношу генпрокурора Таймураза Хугаева и стоящего за ним экс-президента Эдуарда Кокойты. Я буду делать все возможное, чтобы добиться отставки генпрокурора и избавить республику от этой угрозы", - заявил Дмитрий Медоев, выступая в эфире местного телеканала.

В свою очередь Станислав Кочиев также выступил с обличительными заявлениями в адрес Хугаева.

"В мой избирательный штаб поступает тревожная информация о том, что генпрокурор Таймураз Хугаев снова активно лоббирует смену конституционного строя республики с президентской формы правления на парламентскую. Для этого ведутся переговоры с депутатами парламента РЮО и лицами, влияющими на них. Мы знаем, что в ближайшие дни генпрокурор собирается провести это голосование", - говорится в заявлении Кочиева, которое цитирует агентство "Рес".

Отметим, что 14 марта на заседании Совета безопасности Южной Осетии было объявлено о краже 800 миллионов рублей, поступивших в республику в качестве финансовой помощи от России - об этом факте Контрольно-счетная палата (КСП) проинформировала генпрокуратуру республики, однако с ее стороны реакции не последовало. Члены Совбеза единогласно приняли решение обратиться в парламент республики с просьбой организовать парламентскую комиссию по расследованию выявленных межведомственной комиссией фактов правонарушений в Генпрокуратуре.

Совбез также намерен рекомендовать парламенту на период проведения проверки временно отстранить от должности генпрокурора республики Таймураза Хугаева.

Таймураз Хугаев, представители Генпрокуратуры РЮО заявления Медоева, Кочиева, КСП и аппарата правительства Южной Осетии пока никак не прокомментировали. Сам Хугаев после первого представления Бровцева заявил, что считает свою отставку возможной, но несвоевременной.

Поступило ли представление об отставке Хугаева в парламент и будет ли оно рассмотрено, пока неизвестно.

Как сообщал "Кавказский узел", отставка Хугаева была частью компромиссного соглашения, подписанного Эдуардом Кокойты с Аллой Джиоевой в декабре 2011 года с целью урегулированию ситуации, вызванной отменой результатов выборов президента Южной Осетии. Кокойты направил представление об освобождении от занимаемой должности генпрокурора в парламент, передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку. 14 декабря парламент не удовлетворил ходатайство об отставке Хугаева. После этого сторонники Джиоевой заявили о срыве соглашений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей