15 марта 2012, 10:30

Власти Ставрополя в этом году намерены создать 720 дополнительных мест в детских садах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В текущем году в Ставрополе появится 720 дополнительных мест в детских садах, в прошлом году очередь в детсад уменьшилась на 750 человек – именно столько дополнительных мест было создано в рамках муниципальной целевой комплексной программы развития образования Ставрополя на 2009 - 2013 годы, сообщили в администрации краевого центра.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце июня 2011 года суд обязал администрацию Ставрополя, думу города и управление образования изыскать возможность для создания трех с половиной тысяч дополнительных мест в детских садах. Местные власти пытаются решить эту проблему с помощью создания дополнительных пристроек к существующим детским садам и строительства новых учреждений.

Как сообщили в администрации краевого центра, в прошлом году в Ставрополе построен новый детсад №17, сделаны пристройки к детским садам №51 и 75, а также рационально были использованы уже имеющиеся площади, что помогло создать 750 дополнительных мест.

Пристройка к детскому саду №75, который расположен в юго-западном районе города, введена в эксплуатацию 11 марта, она рассчитана на 100 мест, передает "Интерфакс".

Это трехэтажная капитальная пристройка, благодаря которой в детском саду появится 6 новых групп. Здесь будут работать музыкальный и спортивный залы, изобразительная студия, а также логопедический пункт, где дети смогут избавиться от дефектов речи, пишет "Вечерний Ставрополь".

Руководитель городского управления образования Константин Корякин пояснил, что на сегодняшний день в очереди на получение мест в детских садах стоит около полутора тысяч детей, и, скорее всего, потребность в дошкольных образовательных учреждениях в ближайшие годы не снизится.

Однако в рамках реализации муниципальной целевой комплексной программы развития образования Ставрополя на 2009 - 2013 годы в этом году значится строительство нового детского сада в 373 квартале, пристройки к дошкольным образовательным учреждениям № 59, 77, ремонт ДОУ № 22, проведение реконструкции еще детских садов. Это, как посчитали чиновники, даст городу 720 дополнительных мест для дошкольников уже в этом году.

Что касается долгосрочных планов, то, по словам заместителя главы администрации города Ставрополя Виктора Карлова, согласно проектам планировок хутора Грушёвого, посёлка Дёмино, жилых районов юго-западной и северной частей города в ближайшие несколько лет в Ставрополе появится ещё около двух десятков детских садов, передает ГТРК "Ставрополье".

Всего в настоящее время система дошкольного образования Ставрополя включает 60 учреждений разных типов и видов, в них обучается более 15 тысяч малышей.

Отметим, что в прошлом году в крае было вынесено несколько судебных решений по требованию прокуратуры о создании дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. А всего по региону очередь в детсады превышает 46 тысяч человек.

10 июля 2011 года у Министерства образования Ставропольского края состоялся пикет под лозунгом "Детские сады – детям!". Его участникивыразили озабоченность катастрофическим дефицитом мест в детских дошкольных учреждениях города, а также тем, что чиновники безвозмездно передают имеющиеся помещения детсадов различным коммерческим, партийным и общественным структурам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей