18 мая 2002, 10:12

Студенты медицинского университета протестуют

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько сотен студентов Азербайджанского медицинского университета провели акцию протеста в связи с продлением срока обучения. Отметим, что с целью улучшения качества здравоохранения в Азербайджане Министерство здравоохранения АР и руководство медицинского университета начали обсуждение внедрения новой системы.

Предполагается, что после шести лет учебы выпускники медицинского университета должны будут сдать дополнительный экзамен. Лишь 30% учащихся получат возможность приобрести более высокую квалификацию врача, проучившись еще несколько лет.

Ранее студенты-медики получали диплом врача после 6 лет обучения, а право врачебной практики - после года работы в ординатуре. Отныне же для получения права врачевания выпускник должен будет потратить еще 4-6 лет, в зависимости от специальности, обучаясь в резидентуре.

Собравшиеся у ректората медицинского университета студенты выразили свое недовольство реформой системы обучения, которая нарушает их права. Руководители медицинского университета уговаривали их вернуться в аудитории и отказаться от акции протеста. Они утверждали также, что идея реформирования системы образования исходит от Министерства обpазования и связана с интеграцией Азербайджана в мировое сообщество. По их словам, подобная практика применяется во многих странах мира, в том числе и США. Однако, студенты считают, что введение резидентуры станет новым источником взяточничества.

Попытки руководства университета собрать студентов в актовый зал ни к чему не привели. Полиция, прибывшая на место проведения акции, потребовала у студентов, чтобы они разошлись. А студенты заявили, что, пока ректор университета не выйдет к ним, они продолжат акцию.

Через 2 часа после начала акции ректор медицинского университета Ахлиман Амирасланов все-таки вышел к митингующим. Он заявил, что не был проинформирован о недовольстве студентов новой системой. Он постарался успокоить возмущенных студентов, сказав, что трудно в течение года ординатуры подготовить высококвалифицированного специалиста, поэтому обсуждаемый проект как раз и предполагает повышение уровня подготовки врачей.

Тем не менее, ректор сообщил, что он приостановил обсуждение нового проекта.  Ахлиман Амирасланов обещал провести открытый опрос - как среди студентов, так и среди преподавателей. В зависимости от результатов опроса и будет принято решение - либо обсуждать реформу дальше, либо нет.

А.Амирасланов пообещал, что протестующие студенты наказаны не будут.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей