14 марта 2012, 12:36

Дагестан и Минрегион РФ подписали соглашение по координации усилий в сфере нацполитики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 марта в Москве президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации государственной национальной политики.

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов во время подписания соглашение о сотрудничестве. Махачкала, 13 марта 2012 г. Фото пресс-службы президента ДагестанаКак считают в Минрегионе РФ, соглашение позволит скоординировать усилия на федеральном и региональном уровнях по вопросам укрепления гражданского единства, предупреждения межэтнических конфликтов и профилактики экстремизма.

"Достижение стабильности и успешное социально-экономическое развитие региона возможно лишь при условии проведения четко выверенной единой политики федерального центра и региональных органов государственной власти по всем направлениям, в том числе и в сфере государственной национальной политики",- сказал глава Минрегиона России.

По словам министра, ключевыми подходами к реализации государственной нацполитики являются укрепление гражданского единства, гармонизация межэтнических отношений, поддержка этнокультурного развития народов России, включая проживающих на юге России и на Северном Кавказе.

Басаргин также призвал уделять больше внимания вопросам социально-экономического и этнокультурного развития республик Северного Кавказа, в частности вопросам социального расслоения и безработицы, которые, по его словам, являются питательной средой для экстремизма.

Как рассказал глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, в республике проживают более ста народов, 33 национальности, на 14 языках издаются газеты, журналы, художественная литература, ведется регулярное телерадиовещание. На девяти языках идут спектакли государственных театров. В Дагестане более 20 лет действует Министерство по национальной политике. Приняты три республиканские программы, направленные на развитие межнациональных отношений, программа поддержки казачества.

"Кроме того, мы проводим взвешенную кадровую политику. Обеспечивается пропорциональное представительство дагестанских народов в органах государственной власти и управления. Для нас это важно. В многонациональных республиках, на мой взгляд, от этого уходить нельзя", - отметил глава Дагестана.

По мнению Магомедова, в Дагестане в сфере национальных отношений существует несколько проблем, которые не решены до конца. Это, как сказал глава республики, касается репрессированных и насильственно переселенных народов, в частности, вопросов переселения лакского населения Новолакского района и восстановления Ауховского района.

Существует, как сказал Магомедов, также проблема народов, разделенных государственными границами. Речь идет об этнических дагестанцах, которые остались в Азербайджане - жителях сел Храх-Уба и Урьян-Уба. "Связанные с решением этих вопросов программы реализуются при поддержке Минрегиона России. За последние два года республике оказана значительная финансовая помощь. Например, по программе переселения лакского населения Новолакского района было выделено больше средств, чем за все предыдущие 17 лет существования программы. Это позволило ввести в строй 1 084 жилых дома, в которые уже в первом полугодии текущего года переселятся более тысячи дагестанских семей", - сообщил Магомедов. 

Во время встречи обсуждался также вопрос реализации на территории Дагестана ФЦП "Юг России (2008-2013 годы)", в частности возможность увеличения объемов ее финансирования. Кроме того, поднимался вопрос об оказании региону содействия в решении проблем, связанных с завершением начатого в 2002 году переселения граждан, пострадавших от стихийных бедствий, прошедших в июне-июле 2002 года.

Напомним, что 15 декабря 2011 года премьер-министр России В.Путин заявил о возможности создания министерства национальностей, отметив, что межнациональными вопросами занимается Министерство регионального развития, которое "сосредотачивается прежде всего на вопросах социальных и экономических". "Сегодняшняя структура явно не отвечает требованиям дня", - сказал Путин.

Идея создания такого министерства была высказана в ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным". Она вызвала поддержку на Северном Кавказе. Представители общественных организаций и региональных властей, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", видят на посту главы такого ведомства сопредседателя рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе журналиста Максима Шевченко.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей