Сапият Магомедова. Фото Юрия Тимофеева (RFE/RL)

14 марта 2012, 06:10

Случаи давления на адвокатов в Дагестане не расследуются, заявляют юристы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане в последние годы зафиксирован целый ряд преступлений в отношении работающих в регионе адвокатов, однако следствие не проводит должного расследования этих инцидентов, затягивая или закрывая уголовные дела, как в случае с адвокатом Сапият Магомедовой, заявляют местные эксперты.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 12 марта адвокат Сапият Магомедова заявила о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудников ОВД по Хасавюрту, обвиняемых в ее избиении. Также было прекращено следствие по делу, где она сама обвиняется в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции.

Напомним, что инцидент, который лег в основу сразу двух уголовных дел, произошел 17 июня 2010 года. Следователь ГОВД Хасавюрта не позволил адвокату Магомедовой встретиться со своей подзащитной, завязался спор, в ходе которого Магомедова была избита. Однако сотрудники ГОВД заявили, что Сапият сама напала на них, и обвинили ее в нанесении оскорблений.

Магомедова и ее адвокаты неоднократно заявляли о том, что само разделение одного события преступления на два уголовных дела сделано искусственно. Событие, произошедшее в ГОВД Хасавюрта, вызвало широкий резонанс в республике и за ее пределами, привлекло внимание международных правозащитных структур, которые выступили за объективное расследование избиения адвоката, а глава Дагестана взял это дело под свой личный контроль.

"Суды не могут поделить подсудность, а следователя нет на месте"

"О том, что мое дело прекратили, я узнала совершенно случайно, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова. - Я делала запросы в следствие, чтобы выяснить, на какой стадии находится дело, так как суд вернул материал на доработку. Однако ответа на запрос я так и не получила. А 12 марта я поехала в Следственный комитет по Дагестану, где мне сообщили, что оба дела, и в отношении меня, и в отношении сотрудников полиции, избивших меня, прекратили".

По словам Магомедовой, основания для закрытия дел в СК ей назвать не смогли.

Все это несмотря на то, что в соответствии с процессуальным законодательством споры о подсудности между судами не допустимы

Ранее Сапият Магомедова обратилась в Советский районный суд Махачкалы с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ, в которой опротестовала постановление следователя Абдулхалима Халимова, в чьем производстве первоначально находилось дело о нападении на нее, которое им было закрыто еще до возвращения дела Хасавюртовским судом в прокуратуру для доработки.

"Но Советский суд отказал в удовлетворении жалобы, сославшись на то, что жалобу эту должен рассматривать Хасавюртовский суд. И хотя я понимала, что отказ необоснован, все же обратилась с аналогичной жалобой в Хасавюртовский суд. Там тоже последовал точно такой же отказ, мотивированный тем, что дело должен рассматривать Советский суд, - рассказывает Сапият Магомедова. - И все это несмотря на то, что, в соответствии с процессуальным законодательством, споры о подсудности между судами не допустимы".

Кроме того, как говорит Сапият Магомедова, она также обратилась с официальным запросом, чтобы ей выдали решения о прекращении обоих дел, но получила отказ, мотивированный тем, что следователь находится в командировке и будет только через пару дней.

Защита Магомедовой опасается сюрприза

Выяснениями причин прекращения дел также занялся адвокат Магомедовой Салимат Кадырова. "Я звонила следователю Халимову, расследовавшему дело в отношении двоих из напавших на Сапият сотрудников полиции, и он сообщил, что оба дела после возвращения их судом в прокуратуру для устранения недостатков были поручены следователю Баулову, изначально расследовавшему дело против Сапият", - говорит она.

По словам Кадыровой, выяснилось, что оба дела действительно прекращены. "Но после того как дело вернули на доработку, не стали отдавать их разным следователям, а отдали одному - Баулову. Тот еще до нового года прекратил дела, о чем я узнала, когда позвонила ему, чтобы поинтересоваться о судьбе дел", - говорит адвокат.

Следователь сказал, что дела прекращены еще до нового года, но основания внятно объяснить не смог

"Я спросила, когда и на каких основаниях прекратили дела, почему нас об этом не известили, на что следователь ответил, что прекращены уже давно, но основания он внятно объяснить не смог, - говорит Кадырова. - По поводу уведомления же он сказал, что известил нас еще до нового года. В качестве оснований прекращения дела, следователь так и не назвал конкретно ничего, ведь там есть разные основания прекращения (сроки давности, примирение, раскаяние и так далее), а если бы это было отсутствие состава преступления, то он бы с удовольствием это сказал. Поэтому мы беспокоимся, что там может быть какой-то сюрприз: основания могут быть не реабилитирующими".

При этом Кадырова подчеркнула, что пока ни она, ни ее подзащитная не получили копию постановлений о прекращении дел, а потому пока могут строить только предположения.

Отметим, что в прокуратуре Хасавюрта решение следователя комментировать отказались.

"Прекращение дела против полицейских будет обжаловано" 

"Прекращение дела в отношении сотрудников полиции, избивших меня, после того как ознакомлюсь с основаниями прекращения, конечно же собираюсь обжаловать, - говорит Сапият Магомедова. - Что же касается второго дела, уже в отношении меня, что якобы я избила полицейских, то это уголовное преследование не должно было начинаться в принципе, потому что я никакого преступления не совершала". 

Между тем, по первому уголовному делу Магомедова уже обратилась в Европейский суд по правам человека, поскольку была уверена, что дело в отношении избивших ее сотрудников полиции "прекратят в любом случае".

Своими действиями Следственный комитет фактически подтвердил доводы, ранее приведенные мной в жалобе в Евросуд

"Мое обращение в Европейский суд связано с тем, что следствие не сделало ничего для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление. В своем обращении я высказала все доводы, почему это дело может быть прекращено, что собственно говоря и подтвердилось теперь, - говорит она. - Своими действиями Следственный комитет фактически подтвердил мои доводы, которые являлись ключевыми".

По словам Сапият Магомедовой, рассмотрение в Европейском суде этого дела еще не назначено, но сразу после получения постановления о прекращении дела она собирается просить, чтобы ее жалобу рассмотрели "в приоритетном, ускоренном порядке".

Как отметила Магомедова, такая возможность регламентирована правилом №41 Регламента Евросуда, где указано, что "палата рассматривает жалобы в порядке очередности, который определяется их готовностью к рассмотрению, однако она может принять решение о разбирательстве конкретной жалобы в приоритетном порядке".

"В российской судебной и следственной практике бывает все" 

Член Общественной палаты, президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник не исключил, что возможно возобновление расследования уголовного дела в отношении Магомедовой "в отместку", в случае подачи ею жалобы о прекращении дела в отношении полицейских. "В российской судебной и следственной практике бывает все", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Для полноценных выводов о ситуации, по словам адвоката, необходимо ознакомиться с документами: на каком основании были прекращены дела.

"В случае если вина Магомедовой будет доказана, то существуют разные нормы в зависимости от инкриминируемой статьи: либо это было "применение насилия к представителю власти при исполнении служебных обязанностей", либо, если имели место телесные повреждения, о чем неизвестно, это уже дело частного обвинения", - рассказал Резник.

Адвокат также напомнил, что дело Магомедовой было взято на его контроль. "Я держал связь с президентом Адвокатской палаты Дагестана, но за последние полгода никакой информации о деле оттуда не поступало", - прокомментировал Резник.

"Низкая квалификация следователей вышла наружу"

Соучредитель ООО "Свобода слова", главный редактор дагестанской газеты "Черновик" Биякай Магомедов отметил, что проблема с избиениями адвокатов в Дагестане стоит очень серьезно.

"По делу Сапият я изначально говорил, что оно обречено на провал, потому что по одному и тому же событию не бывает двух вариантов. Следствию ничего не оставалось, кроме как прекратить дело. В юриспруденции такого не должно быть: либо Сапият должна была быть обвиняемой, либо - сотрудники полиции. Здесь налицо низкая квалификация сотрудников самого Следственного комитета. Поэтому, когда общественность подняла шум, выразила протест действиям силовиков, низкая квалификация сотрудников вышла наружу", - утверждает Магомедов.

Проблему Биякай Магомедов видит также в том, что Следственный комитет "не выставляет свою практику". "Вместо того, чтобы сделать ее открытой для изучения, к этой информации нет доступа. А дел, таких же как у Сапият, там очень много. На сегодняшний день Следственный комитет по Дагестану — гораздо более закрытая структура, чем суд, и поэтому очень сложно привлечь к ответственности сотрудников, нарушающих права потерпевших", - считает журналист.

Проблема в том, что следователи не несут за свои действия и бездействия никакой процессуальной ответственности

"Наши следователи отличаются подобной "ловкостью" в затягивании уголовных дел, - рассказывает известный адвокат Расул Кадиев. - Неоднократно уже было замечено, что наши следователи не отправляют потерпевшим процессуальные документы. Проблема здесь в том, что они не несут за эти свои действия, или точнее сказать бездействия, никакой процессуальной ответственности".

По словам Кадиева, даже когда потерпевший получает на руки постановление, обжалует, и суд выносит решение в его пользу, никто из следователей за свои действия не несет ответственности.

Адвокат Дагестанской специализированной коллегии адвокатов Джамиля Тагирова была в ситуации, аналогичной истории Сапият Магомедовой: после того, как она выразила свое несогласие с процессуальными нарушениями следствия, в отношении нее была применена сила.

"Когда ушел мой подзащитный, следователь стал наносить мне удары по лицу и по шее, - рассказывает она. - Дело было возбуждено, но о его ходе мне не удавалось получить информацию. В итоге дело было прекращено с формулировкой "за отсутствием в действиях следователя состава преступления". А постановление о прекращении уголовного дела я получила только недавно и совершенно случайно. Оказалось, что прекращено оно еще 11 июня 2011 года, о чем меня никто не уведомлял".

"Судебная система глуха, МВД — тем более"

На дагестанского адвоката Сергея Квасова два года назад, в апреле 2010 года, было совершено покушение, однако он все равно продолжает работать в адвокатуре.

"О том, что произошло со мной и кто это сделал, я могу только строить догадки, - говорит он. - По определенным причинам я предполагаю, что это могли быть сотрудники правоохранительных органов. Плюс к тому, по материалам следствия, хотя мне тогда и череп проломили, и руки-ноги переломали, дело было возбуждено не как покушение на убийство, а как нанесение телесных повреждений средней тяжести. А ведь эти бандиты убежали, думая, что я умер уже".

По словам Квасова, его дело дважды возобновляли и дважды отправляли в архив, "но никого так и не нашли". "Сейчас оно валяется приостановленным, и никому до него дела нет", - отметил он. 

У адвоката в руках ручка и кодекс, а с этим оружием бетонную стену не прошибешь

Что же касается работы адвокатов сегодня, то, по мнению Квасова, "откровенных угроз, запугиваний и препятствий нет". "Но здесь дело в том, что основные претензии были по делам, связанным с вооруженным подпольем", - поясняет он.

"Когда был институт присяжных заседателей, мы могли бороться и доказывать в юридическом плане их невиновность, а потом эти дела были убраны из категории, которые рассматривает суд присяжных. Сегодня суды штампуют приговоры, особенно не оглядываясь, потому что, видимо, существует негласная установка сверху, - сказал Квасов. - Адвокат здесь работает по принципу "собака лает — караван идет". У адвоката в руках ручка и кодекс, а с этим оружием бетонную стену не прошибешь. Судебная система глуха к этому вопросу, МВД — тем более. Тем не менее нужно работать и нужно защищать".

Напомним, что в октябре 2010 года в Махачкале состоялся круглый стол на тему "Непрекращающиеся акты насилия над адвокатами". Представители адвокатского сообщества и общественных организаций выразили озабоченность участившимися случаями избиения адвокатов и отсутствием соответствующей реакции со стороны властей и правоохранительных органов.

Чтобы привлечь внимание властей к проблеме, 1 ноября того же года адвокаты города Кизилюрта и Кизилюртовского района Дагестана объявили об отказе от участия в качестве защитников по делам, расследуемым дознавателями и следователями ОВД "Кизилюртовский" и Кизилюртовского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по Дагестану.

Автор: Абдулла Алисултанов, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей