Обманутые вкладчики карабахского филиала ВТБ на суде в Степанакерте, Нагорный Карабах, 12 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

14 марта 2012, 17:00

Сотрудники филиала банка ВТБ в Нагорном Карабахе осуждены за мошенничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд первой инстанции общей юрисдикции в столице Нагорного Карабаха Степанакерте 12 марта приговорил бывших работников местного филиала Внешторгбанка России  к реальным срокам заключения. Бухгалтер Шармах Григорян приговорена к семи годам лишения свободы, кассир Валентина Григорян – к четырем с половиной годам за мошенничество в крупных размерах.

«Суд назначил минимальный срок, потому что учел, что Шармах Григорян и Валентина Григорян активно сотрудничали со следствием, вину свою признали, частично возместили некоторым вкладчикам ущерб, а также то, что они являются женщинами, и у них плохое здоровье», – объяснил судья Овик Григорян.

Шармах Григорян и Валентина Григорян присвоили деньги вкладчиков карабахского филиала ВТБ России в размере более 200 млн. драмов ($500 тыс. – прим. «Кавказского узла»). В течение трех лет, пока шло следствие, они возместили некоторым вкладчикам ущерб в размере более 100 млн. драмов ($250 тыс. – прим. «Кавказского узла»).

Три года назад 24 вкладчика карабахского филиала ВТБ обнаружили, что их вклады в банке исчезли. Генеральной прокуратурой Нагорного Карабаха было проведено расследование, по результатам которого выяснилось, что вклады были присвоены бухгалтером Шармах Григорян и кассиром Валентиной Григорян, которых арестовали в июне 2011 года. В декабре 2011 года прокуратура официально заявила, что Шармах и Валентина Григорян признали свою вину, дело было направлено в суд.

Прокурор Армен Галстян в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» заметил, что «вопрос конфискации имущества не рассматривался, потому что бухгалтер и кассир больше не имеют собственного имущества».

«Им пришлось продать свое имущество и вернуть некоторым вкладчикам их деньги. Они возместили больше половины ущерба», – сказал прокурор. Также он сообщил, что «сегодня пострадавшим вкладчикам суд дал юридическую основу, чтобы они смогли вернуть свои деньги».

«Дела остальных пострадавших граждан, которые не имеют банковских книжек, суд рассмотрит в ближайшее время», – сообщил Галстян.

Галстян не назвал точных сроков, когда будут рассмотрены дела остальных 10 пострадавших граждан. ОБманутый вкладчик карабахского филиала ВТБ Амаяк Марутян   спрашивает у  прокурора Армена Галыстяна, что ему делать дальше. Нагорный Карабах, Степанакерт, 12 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Сами вкладчики рассказали, что банковские книжки бухгалтер обещала выдать потом. По словам вкладчиков, они хорошо были знакомы с бухгалтером и кассиром, и не подозревали, что их могут обмануть.

Поскольку степанакертский филиал ВТБ перестал существовать три года назад, ответчиком является банк «ВТБ – Армения» в Ереване. Суд постановил, что «ВТБ – Армения» должен выплатить всем четырнадцати вкладчикам вложенные в банк суммы без учета процентов.Представители Армянского ВТБ на суде в Степанакерте не присутствовали.

Армен Галстян отметил, что «если банк добровольно не возьмет на себя ответственность, суммы будут удержаны в принудительном порядке».

«Официально «ВТБ – Армения» отказался выплатить деньги карабахским вкладчикам, мотивируя этот тем, что представители армянского банка не были в курсе ситуации, и что платить должны те, кто присвоили деньги», – сказал Камо Григорян, адвокат пострадавшего клиента банка Флоры Микаелян.

При этом адвокат отметил, что доволен постановлением суда, что оно дает ему возможность дальше защищать интересы своего клиента. «Думаю, мы сможем вернуть деньги», – заявил адвокат.

«Я соблазнилась 11-процентными комиссионными. Несколько месяцев мне их выплачивали, но потом все прекратилось. И вот уже несколько лет я живу в переживаниях и в ожидании. А сегодняшний суд не вселил в меня уверенности. Кто заставит ВТБ заплатить нам?», – отметила другая клиентка банка Эльмира Григорян.

«Я столько лет жду, и успокоюсь тогда, когда вернут мои деньги. А то, что этих женщин посадили на несколько лет, меня это мало интересует», – заметил другой пострадавший Армен Даниелян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей