Частная застройка на землях ВНИИ цветоводства и субтропических культур Сочи. Здание, выстроенное частным застройщиком Сергеем Шерстянниковым (на заднем плане) и огороженная зона строительства частного застройщика Максима Дидика (на переднем плане). Начало марта 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

13 марта 2012, 05:10

В Сочи сотрудники НИИ обеспокоены частной застройкой земель института

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур Сочи заявляют об уничтожении природоохранных зон института  из-за застройки коммерческими домами.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" сотрудники НИИ, научный институт фактически подвергся банкротству, развалу и уничтожению, его земли были переданы под застройку коммерческими многоэтажными домами и коттеджами. 

Для этого, по словам научных сотрудников, были вырублены гектары редких сортов и видов киви, мандаринов, лимонов, слив, яблонь, груш, орешников. Уничтожены бамбуковая роща, а также тепличное хозяйство редких цветов, семена которых привозили для размножения из разных стран мира.

По словам ведущего научного сотрудника НИИ, кандидата наук Сергея Салова, из1 359 гектаров опытных плодородных земель института в Сочи осталось менее300 гектаров, остальное застроено коммерческими домами на продажу.

"Повальная застройка земель института началась с момента, когда город Сочи объявили Олимпийской столицей", - рассказал Салов корреспонденту "Кавказского узла".

Сергей Салов напомнил, что на территории цитрусового сада НИИ произрастает знаменитое дерево Дружбы, посаженное в 1934 году ученым Федором Зориным для получения новых морозостойких сортов цитрусовых. В настоящее время экскурсий к дереву практически нет, так как из-за окруживших дерево коммерческих строек проехать и пройти к нему сложно.

Была выкорчевана плантация чая и отдана под застройку коттеджами для олимпийских переселенцев, а земли распоряжением губернатора Александра Ткачева выведены из состава природоохранных и плодородных земель, утверждают сотрудники НИИ.

По словам Сергея Салова, на плантации чая без каких-либо объявлений в 2008 году началось строительство. При этом территории НИИ, где проживают и работают сотрудники института и находится детский сад и социальные объекты, также был нанесен серьезный ущерб.

В пресс-службе олимпийского департамента подтвердили информацию о выводе части плодородных земель НИИ распоряжением губернатора Ткачева под застройку домов для переселенцев.

Согласно сообщению пресс-службы, на плантациях чая ныне располагается квартал жилой застройки по улице Фабрициуса Хостинского района Сочи. Он представлен индивидуальными жилыми домами, от 1 до 3 этажей с приусадебными участками. Всего в границах отвода выделено 3 гектара для нового индивидуального строительства.

Строящееся жилье, как сообщает пресс-служба, будет предоставлено гражданам, чья недвижимость оказалась в зоне размещения двух олимпийских объектов - "Малой объездной дороги от улицы 20-ой Горнострелковой дивизии до моста через реку Сочи в районе Краснодарского кольца" и "Автодорожной транспортной развязки в двух уровнях на пересечении улиц Пластунской и Макаренко, нижний съезд".

Территория домов уже благоустроена, дома сданы в эксплуатацию, сообщает пресс-служба. Сведений о жильцах, заселивших сданные в эксплуатацию дома, пока нет.

При этом сотрудники института заявляют, что на территории НИИ ведется "варварская", по их определению, застройка частными и коммерческими многоэтажными домами, не имеющими отношения к Олимпиаде. "Кто и что строит, установить невозможно", - говорят они, полагая, что за счет Олимпиады здесь проводятся коммуникации к коммерческим домам.

"Нам только удалось установить, что прямо на склоне, примыкающем к детскому саду НИИ, ведет стройку 9-этажного здания частный застройщик Сергей Шерстяников с компаньонами. Судя по прокурорским ответам, застройщиком другого многоквартирного здания на территории НИИ является Максим Дидик, сын судьи Хостинского районного суда Ольги Дидик", - рассказала научный сотрудник НИИ Лариса Зорина.

На территории застройки, которую ведут Шерстяников и Дидик, по сведениям ведущего научного сотрудника, кандидата биологических наук А.Корешко, были уничтожены 17 ценных древесных экзотических пород, собранных со всего мира. Среди многих деревьев были уничтожены сорта гинкго двулопастного, родина которого Япония. Высота его составляла28 метров, это было самое высокое дерево в Сочи среди деревьев этого вида.

Также ученые отмечают полное уничтожение ореха сердцевидного, привезенного из Северной Америки. Его высота  –28 метров. Это был единственный экземпляр этого вида в Сочи. Уничтожены также представители кипариса кашимирского из Афганистана, тополя итальянского из Италии, фотинии пильчатой из Китая, секвойи вечнозеленой из Северной Америки.

По рассказам очевидцев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, ветеран Великой Отечественной войны Валентин Воронцов, который более полувека проработал в НИИ, "своим телом" защищал редкие деревья от застройщиков. "Но деревья подожгли ночью. В прошлом году профессор умер", - рассказывают работники НИИ.

В прокуратуре города и Хостинского района подтвердили факт застройки территории НИИ коммерческими объектами. В официальных ответах сообщается, что прокуратура не усматривает оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Заявителям прокуроры рекомендуют обращаться в суд в случае несогласия с мнением прокуратуры.

Застройщик Сергей Шерстянников в свою очередь заверил корреспондента "Кавказского узла", что все делает законно - с разрешения администрации Хостинского района Сочи и суда, которыми ему выданы разрешения и в его пользу вынесены решения, узаконивающие многоэтажные строения на территории НИИ. Шерстяников уверяет, что он "лично не рубил и не поджигал деревья", вместо которых теперь появился многоэтажный дом.

Также Сергей Шерстяников пояснил, что строит жилищный комплекс "Золотой ключик", квартиры в котором распродаются в среднем по пять миллионов рублей. С Максимом Дидиком Шерстяников, по его словам, не знаком. Комментариями самого Дидика "Кавказский узел" пока не располагает.

Глава администрации Хостинского района Валерий Турков сообщил, что коммерческие застройки ведутся по закону, согласно принятым в прошлом году правилам застройки и землепользования (ППЗ) Сочи. А главный архитектор города Олег Шевейко рассказал, что согласно ПЗЗ на месте стройки Шерстянникова и Дидика находится зона многоэтажной застройки, разрешающая строительство зданий высотой до 20 этажей.

Председатель общественного градостроительного Совета Ольга Козинская назвала правила землепользования и застройки Сочи принятыми в угоду коммерсантам, а то, что происходит в НИИ, "захватом", "беспределом чиновников" и "образцом коррупции".

Напомним, что в феврале жители Сочи с улиц Юных Ленинцев и Конституции сообщили, что напротив их окон идет вырубка декоративных каштанов, украшавших набережную реки Сочи. Ранее жители Сочи сообщили о массовом уничтожении зеленых насаждений в городе в дни новогодних каникул.

11 января активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" провели акцию против уничтожения зеленых насаждений на территории детского центра. Жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубок деревьев в городе.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей