12 марта 2012, 18:28

НАК: в Кабардино-Балкарии убит глава юго-западного сектора Арслан Геграев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В спецоперации в поселке Мир в Чегемском районе Кабардино-Балкарии убит глава юго-западного сектора Арслан Геграев, проинформировал представитель Национального антитеррористического комитета (НАК).

Как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканском УФСБ, по предварительной информации, в частном доме с сегодняшнего утра были заблокированы около пяти боевиков. На предложение сложить оружие и сдаться они открыли огонь, имелась информация об одном убитом из блокированных в доме. Позднее в НАК заявили, что в ходе спецоперации в поселке Мир убиты шесть человек

"В ходе спецоперации убиты: Арслан Геграев, Рустам Жубоев, 1985 года рождения, Залимхан Хаконов, 1988 года рождения, Азрет Суюнбаев, 1974 года рождения. Личность еще одного участника вооруженной группы в настоящее время устанавливается", - уточнил представитель информационного центра оперативного штаба НАК в Кабардино-Балкарии.

"По имеющимся сведениям указанные лица причастны к нападению на сотрудников правоохранительных органов, убийству местного предпринимателя, а также к вымогательствам денежных средств у бизнесменов, проживающих на территории республики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в ОШ НАК.

По данным НАК, на вооруженную группу силовики вышли в ходе отработки оперативной информации.

"Спецназом ФСБ России и подразделениями МВД России в поселке Мир Чегемского района в одном из частных домов по ул. Балкарской была обнаружена и заблокирована группа активных членов вооруженного подполья, действующего на территории КБР. В момент блокирования дома, бандиты предприняли попытку прорыва, в ходе которой одна из участниц группы – Диана Гулиева, 1987 года рождения, была убита, а вторая – уроженка Карачаево-Черкесской Республики задержана, её личность устанавливается", - рассказал представитель НАК.

По информации оперативного штаба НАК, в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято автоматическое огнестрельное оружие, значительное количество снаряженных магазинов различного калибра, а также две гранаты кустарного изготовления – так называемые «хаттабки».

"Кроме того, в тайнике на чердаке дома были найдены автомобильные государственные регистрационные знаки, документальные подтверждения вымогательства боевиками крупных денежных сумм у предпринимателей. В настоящее время в районе осуществляются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия", - заключил собеседник.

С 17 часов правовой режим КТО, ранее введенный в поселке Мир, снят.

Это не первая подобная спецоперация в Кабардино-Балкарии за последний месяц. 16 февраля на части территории города Нарткалы также был объявлен режим контртеррористической операции. Силовики блокировали в доме предполагаемых боевиков, оказавших вооруженное сопротивление. В ходе боя ранения получил сотрудник МВД. По данным силовиков, в ходе спецоперации были убиты трое предполагаемых боевиков.

Позиция родственников погибших в результате спецоперации, задержанной женщины или их представителей пока не известна.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей