12 марта 2012, 14:04

Суд приговорил к 13 и 14 годам тюрьмы подсудимых по делу о гибели в 2000 году псковских десантников в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни приговорил Хамидуллу Япова и Кемала Эбзеева к 14 годам лишения свободы, а Рашида Атуова - к 13 годам тюрьмы по делу о гибели 84 псковских десантников в боях под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни в 2000 году, проинформировали сегодня в Следственном комитете России по Чечне.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 декабря 2010 года в Карачаево-Черкесии были задержаны двое жителей этой республики - Рашид Атуов и Кемал Эбзеев. 15 декабря 35-летний житель Ставропольского края Хамидула Япов также был задержан сотрудниками МВД Чечни в Московской области и этапирован в Чечню. Дело было направлено в суд 5 декабря 2011 года.

"Приговор был вынесен на судебном заседании 7 марта", - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России по Чеченской Республике.

Напомним, что Рашид Атуов, Кемал Эбзеев и Хамидулл Япов обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Бандитизм" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

"Следствием и судом установлено, что 29 февраля 2000 года  Атуов, Эбзеев и Япов в составе других участников незаконного вооруженного формирования под руководством лидера НВФ Хаттаба при переходе по лесистой местности из Шатойского района в Веденский район, осуществили нападение на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка, располагавшихся в районе села Улус-керт Шатойского района ЧР. В ходе боестолкновения, длившегося 16 часов, погибли 84 и были ранены 4 военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка", - говорится в сообщении Следственного комитета.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями осужденных или их представителей по поводу вынесенного приговора. Однако ранее адвокаты заявляли, что следствие применило незаконные методы в ходе сбора показаний свидетелей по этому делу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей