10 марта 2012, 19:10

Российские наблюдатели не зафиксировали нарушений на выборах в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели от Совета Федерации РФ Александр Починок и Игорь Матвеев, депутат Госдумы России Антон Беляков в день голосования на выборах в Абхазии нарушений не зафиксировали, отметив отсутствие вбросов и "каруселей".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Абхазии проходит голосование на выборах депутатов парламента республики. ЦИК Абхазии уже признал выборы парламента состоявшимися.

На избирательных участках Гальского района Абхазии, на которых побывали наблюдатели, с утра было малолюдно. Но уже к 11 часам активность избирателей возросла. По словам Игоря Матвеева, это связано это с тем, что в Абхазии неожиданно похолодало и пошел снег.

"Мы ехали, и даже метель была. Чуть потеплело - и люди пошли на избирательные участки. По словам местных жителей, нулевая температура, да еще со снегом – явление в это время года здесь крайне редкое", - рассказал член Совета Федерации РФ корреспонденту "Кавказского узла".

Игорь Матвеев отметил, что к полудню, по предварительным подсчетам, проголосовало около 40 процентов избирателей.

"Нарушения, которые бы влияли на ход избирательной компании, нами не зафиксированы", - говорит Игорь Матвеев.

С его мнением согласен депутат Госдумы Антон Беляков.

"Явных  нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, – нет. Есть то, что можно квалифицировать как халатность. Так, на одном  избирательном участке не сняли коммерческую рекламу. На другом не убрали листовки кандидатов. Но не какого-то одного, а всех. То есть нельзя сказать, что кому-то одному отдали предпочтение. Эти нарушения после наших замечаний были тут же устранены", - отметил Антон Беляков.

Наблюдатели смогли побывать на шести избирательных участках, говорит член Совета Федерации РФ Александр Починок.

"Специально выбрали те участки, где разный состав населения и разная партийная принадлежность кандидатов. Своих кандидатов в депутаты парламента выставили проправительственная партия "Единая Абхазия",  оппозиционная "Форум народного единства Абхазии", Компартия и центристская Партия экономического развития Абхазии. Везде мы наблюдали одну картину: атмосфера на избирательных участках доброжелательная.  Давления на избирателей ни с чьей стороны не наблюдается", - сказал Александр Починок.

По его словам, были отмечены "мелкие нарушения", однако "вбросов нет, "карусели" нет".

Кроме российских представителей за выборами наблюдают представители стран СНГ, а также государств, признавших республику: Никарагуа, Тувалу, Венесуэлы, –проинформировал депутат парламента Абхазии Вячеслав Вардания.

В Тбилиси уже заявили, что выборы в Абхазии нелегитимны и их результаты не будут признанны мировым сообществом, сообщает РИА "Новости".

Напомним, 26 августа 2011 года в Абхазии прошли выборы президента, в которых Александр Анкваб набрал в первом туре 54,9 процента голосовНа высший пост республики также претендовали лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. Выборы были досрочными в связи со смертью второго президента республики Сергея Багапша.

США сочли прошедшие в Абхазии выборы нелегитимными, отказались признать их также ЕвросоюзНАТО и Азербайджан. Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии. В то же время международные наблюдатели из 27 государств отметили, что выборы прошли демократично.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей