09 марта 2012, 15:33

Турецкие бизнесмены намерены возвести в Дагестане текстильный завод на 4,5 тыс рабочих мест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкая компания Yeshim Tekstil представила проект по созданию в Дагестане текстильного производства. Согласно проекту, сумма инвестиций составит 350 млн долларов, на предприятии будут работать 4,5 тысячи человек.

Для реализации проекта «Производство текстиля в Республике Дагестан» власти республики предложили бизнесменам инвестиционную площадку, расположенную в Кумторкалинском районе. Как сообщил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов на встрече с турецкими бизнесменами 27 февраля, для реализации проекта в республике имеется территория и соответствующая инфраструктура.

«Со своей стороны мы окажем всю необходимую поддержку, в том числе с предоставлением государственных гарантий, субсидированием процентной ставки», - сказал Магомедов.

По словам генерального директора компании Yeshim Tekstil Шанкаи Шенола, в случае успешной реализации проекта республика получит 4500 новых рабочих мест и текстильное производство с выпуском пятисот видов продукции, востребованной как на российском рынке, так и за его пределами.

Он отметил, что инвестиционные вложения турецких бизнесменов составят 350 млн долларов. При этом реализуемый в Дагестане проект станет для компании самым крупным из всех, когда-либо реализовывавшихся за пределами Турции, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Магомедсалам Магомедов при этом заявил, что, учитывая перспективы Дагестана в развитии туризма, производство должно быть безопасно с точки зрения экологии. Как уточнили турецкие бизнесмены, у них имеются все необходимые сертификаты по экологической безопасности, а предприятие планирует применять практику так называемого «нулевого сброса».

Компания Yeshim Tekstil, по словам ее руководителя, является основным поставщиком многих мировых брендов, в том числе международной корпорации Nike. Как рассказал Шанкая Шенол, от корпорации Nike у него имеется большой заказ на производство спортивной одежды для Олимпийских игр в Сочи и дагестанское предприятие сможет ориентировать часть своей продукции на этот сегмент рынка.

Ожидается, что подписание соглашения о строительстве текстильного предприятия состоится в рамках «Дагестанского экономического форума-2012», который пройдет в июне.

Как сообщал «Кавказский узел», в Дагестане сформирован инвестиционный пакет из 70 проектов на сумму более 200 млрд рублей. Курировать их будут члены экономического совета при президенте республики.

Отметим, что турецкие бизнесмены давно проявляют интерес к Дагестану. В июле 2011 года в администрации Махачкалы состоялось подписание инвестиционного соглашения с турецкой компанией Dagistanbul о строительстве в республике производства по переработке кожи, пушнины и мехового сырья.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей