09 марта 2012, 13:50

Власти Краснодара готовят иск об остановке строительства жилищного комплекса "Репинский"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Краснодара намерена обратиться в суд с иском о запрещении строительства многоэтажного жилого комплекса "Репинский" в Пашковском микрорайоне краевого центра. Об этом заявил глава города Владимир Евланов 6 марта на встрече с инициативной группой жителей Пашковского.

Жилой комплекс на 1,5 тыс. жителей возводится на улице Репинской с декабря 2011 года на трех необъединенных земельных участках "Кубанской строительной компанией".

Согласно информации, размещенной на сайте компании, комплекс возводится из кирпича, при строительстве применяются самые современные материалы, квартиры имеют площадь от 27 до63 кв. м. Срок сдачи комплекса "Репинский" обозначен как 4-й квартал 2012 года. Стоимость одного квадратного метра составляет от 28 до 29 тысяч рублей.

По данным мэрии, проект ЖК не прошел государственную строительную экспертизу и не имеет каких-либо разрешительных документов и согласований.

"Мы намерены действовать быстро и решительно, чтобы остановить стройку еще на этапе фундамента. Я рассчитываю на взаимопонимание судебных органов по вопросу оперативного рассмотрения таких дел", - заявил Владимир Евланов.

Будущий комплекс, по данным властей Краснодара, не имеет технических условий на подключение к инженерным коммуникациям. Водопровод, который строился за счет средств жителей поселка, рассчитан на индивидуальные жилые нагрузки и при подключении к нему новых домов он может не выдержать. Это может привести к нарушению жизнеобеспечения района. Также установлено, что расстояние от одного из возводимых на участке домов до федеральной трассы М-4 не превышает20 м, вместо нормативных100 м.

В администрации Краснодара отмечают, что действующие с 2009 года правила застройки города запрещают строительство многоквартирных жилых домов в территориальных зонах индивидуальной застройки. На генеральном плане города для строительства малоэтажных и среднеэтажных многоквартирных домов отведены специальные зоны.

Власти Краснодара регулярно публикуют перечень объектов, возводящихся без разрешительных документов или с отклонениями от выданного разрешения. По многим из них иски переданы в суды. На начало марта 2012 года в список включены более 270 адресов, говорится в сообщении на официальном сайте главы Краснодара.

По словам руководителя краевого управления по надзору в области долевого строительства Ольги Корниенко, в крае зафиксированы случаи, когда псевдостроители собирают деньги с жителей, не имея необходимой документации для возведения домов, и по более низкой цене продают квадратные метры. Среди организаций, которые занимаются в Краснодаре самостроем, называются "Кубанская строительная компания", "Стройинвестлига", "Родина".

Компания "Родина" рекламирует продажу более 5,5 тыс. квартир на этапе строительства. Сумма незаконных денег, собранная с граждан, может составить более 5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, пишет "Живая Кубань".

Комментариев представителей "Кубанской строительной компании", "Стройинвестлиги" и "Родины" нет.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители села Барановки Хостинского района Сочи, где в январе произошел оползень и десятки домов стали непригодными для жилья, также сообщали о строительстве многоэтажек на улице Армянской. В настоящее время на участке, выделенном под садоводство, уже выстроено по пять этажей многоквартирных домов.

Главный архитектор города Олег Шевейко заявил, что разрешения на строительство домов под ИЖС, которые не должны превышать три этажа, не требуется, поэтому многие недобросовестные застройщики строят выше трех этажей. Местный риелтор рассказал, что все документы будут оформлены потом, через комиссию по борьбе с самовольным строительством, что является обычной практикой в Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей