Азнор Османович Биттиров с семьей в ссылке. Киргизская ССР, 1944 г. Фото: мемориальный музей жертв репрессий и геноцида балкарского народа 1944–1957 годов

09 марта 2012, 02:00

Участники траурного митинга в Нальчике заявили об игнорировании чиновниками «земельного вопроса»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга в Нальчике, посвященного 68-й годовщине депортации балкарского народа, заявили об игнорировании их требований чиновниками Кабардино-Балкарии. Главной проблемой балкарцев остается нерешенный земельный вопрос, считают участники мероприятия.

Гериева: люди обеспокоены строительством туркластера

Чиновники игнорируют положения сразу нескольких федеральных законов, таким образом нарушая права балкарцев, считает участница митинга, эксперт Общероссийского движения «За права человека», ответсекретарь Совета старейшин балкарского народа (ССБН) Тамара Гериева.

«Основная наша проблема — это земля. Республиканские власти не выполняют целый ряд федеральных законов — это ставит балкарский народ в положение рабов, обреченных, в конечном итоге, на медленное вымирание», - заявила Гериева.

По ее словам, речь идет о невыполнении республиканскими властями федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ФЗ №435 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».

«Участники митинга потребовали от ССБН направить свои усилия на скорейшее решение проблемного вопроса. В большой степени их к такому решению подвигло и решение о создании туркластера на балкарских территориях. Люди воинственно настроены против этого кластера», - утверждает Тамара Гериева.

В конце января этого года представители трех сел Черекского района КБР – Верхняя Балкария, Безенги и Кара-Cуу – создали рабочую группу из 12 человек для осуществления общественного контроля над реализацией проекта туркластера. 10 февраля на собрании депутатов местного самоуправления с участием членов данной рабочей группы было принято решение о наложении вето на использование земли под туркластер. Однако 25 февраля парламентарии приняли решение о поддержке туркластера.

Обеспокоенность людей вызвана тем, что мнение балкарского народа по поводу строительства туркластера чиновниками в расчет не принимается, подчеркивает Тамара Гериева.

Сабанчиев: земля должна принадлежать сельским поселениям, а не частным лицам

Чиновники на местах в КБР пытаются присвоить себе земли балкарского народа, отметил в своем выступлении на митинге председатель Совета старейшин балкарского народа Ильяс Сабанчиев.

«Я говорил о туристическом кластере, о том, что местная власть пытается присвоить себе наши земли. В республике не выполняется ФЗ №131, согласно которому, земля должна принадлежать сельским поселениям, а не частным лицам», - говорит Ильяс Сабанчиев.

"Геноцид балкарского народа, начавшийся 8 марта 1944 года, продолжается и в наши дни, - считает Сабанчиев, - только носит теперь экономический характер".

«Тогда, в 44-м году, семьи людей, воевавших на фронте, загоняли в вагоны для скота и гнали на восток — в Среднюю Азию. Сегодня в отношении балкарцев продолжается экономический геноцид: на территории Балкарии нет ни одного промышленного и сельскохозяйственного объекта», - утверждает председатель ССБН.

Массовая депортация балкарцев произошла 8 марта 1944 года. Она длилась всего два часа. Депортируемых погрузили в заранее подготовленные студебеккеры и доставили к железнодорожной станции Нальчик. К местам поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено 37 713 балкарцев. Из общего числа высланных 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% - мужчины.

Сельские поселения, по закону, являются хозяевами земли, заявили участники митинга.

«Они должны контролировать все, что происходит на их территориях. Представители сельских поселений должны войти в совет директоров создаваемого туркластера с правом блокирующего пакета», - убежден Ильяс Сабанчиев.

Султанова: балкарцы хотят вернуться на свою родину

У всех участников митинга в Нальчике были схожие требования, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отделения партии «Яблоко» Айшат Султанова.

«Я там была, настроения у людей такие - они хотят вернуться на свою историческую родину. И хотят, чтобы им вернули земли, отнятые у них в марте 1944 года», - отмечает Айшат Султанова.

Жители горных сел Шикэ, где собираются прокладывать горнолыжную трассу, и Холам Черекского района в ходе митинга говорили о том, что в республике не выполняются положения закона о реабилитации репрессированных народов.

«Жители горных сел выехали, живут где-то. А родина у них там. Они не хотят никакого туркластера - им нужно вернуть утраченную родину», - говорит Султанова.

Требования жителей горных сел были обращены к главам сел Кара-Су и Безенги, а также к вновь избранным депутатам этих сел.

«Они должны выполнить ФЗ №131 и восстановить села Черекского района»,-  говорит Айшат Султанова.

Эльжорукаев: у нас одна проблема — восстановление четырех районов

Требования балкарцев не меняются на протяжении последних двенадцати лет, говорит участник митинга, адвокат Шагабан Эльжорукаев.

«Если мы являемся субъектообразующим народом со своей территорией — восстановите наши территории. Если восстановили наши права, восстановите и наши территории!» - заявляет адвокат.

Речь, по словам Эльжорукаева, идет о восстановлении в том статусе, который был до марта 1944 года, четырех районов - Безенгийского, Балкарского, Чегемского и Эльбрусского.

«Конституционный суд принял решение о восстановлении статуса этих районов, но этот закон республика не исполняет. Что противоречит федеральным законам и высшей судебной власти РФ. Президент республики обязан выполнять эти решения. Если этот вопрос решится - у нас других проблем не останется», - говорит Шагабан Эльжорукаев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей власти Кабардино-Балкарии относительно заявлений участников прошедшего митинга.

Напомним, что 19 декабря 2011 года в Общественной палате РФ прошли общественные слушания на тему "Земельный вопрос на Кавказе: от разрешения конфликтов к их предупреждению", в ходе которых их участники также заявили о том, что проблемы земель на Северном Кавказе перерастают в политические конфликты, а многие конфликтные вопросы в земельной сфере порождаются несовершенством федерального и местного законодательства.

В свою очередь участники прошедшего в Москве 22 января круглого стола "Северный Кавказ в контексте федерализма" заявили, что отсутствие земельной реформы на Северном Кавказе ведет к многочисленным конфликтам.

Ранее полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин назвал земельный вопрос в КБР "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России.

ССБН выразил братскую солидарность чеченскому и ингушскому народам

Выступавшие на митинге в Нальчике также выразили солидарность чеченскому и ингушскому народам и заявили, что власти страны не исполняют закон № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов».

Отметим, что ССБН провел 23 февраля года траурное собрание, в память чеченцах и ингушах, погибших и пострадавших в 1944-1957 годы, в то время как в самой Чечне такие мероприятия в этот день не проходили:
23 февраля в республике официально отмечается как праздничная дата после того, как в 2011 году республиканские власти перенесли на 10 мая мероприятия в память о сталинской депортации чеченцев.

«Геноцид, согласно международному праву - одно из тягчайших преступлений против человечества. Говорят, время лечит боль людей. Но боль, нанесенная нам оскорблением национальной чести и достоинства, которые всегда и особо почитались горцами, не проходит - слишком большие жертвы понесли безвинно репрессированные народы», - говорит Тамара Гериева.

Акция памяти жертв депортации балкарского народа 1944 года также состоялась сегодня в Москве. Ее организаторами выступили активисты комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) и фонда "Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид".

Как писал "Кавказский узел", 21 февраля в Москве прошел "круглый стол" "Депортация: как не стереть память истории". Участники обсуждения отметили, что корни многих проблем современного Северного Кавказа лежат именно в трагической истории народов, перенесших сталинскую депортацию.

По данным международного общества "Мемориал", в 1943-44 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек, из Калмыкии - 101 000 человек, из Карачаево-Черкесии в 1943 году - 70 000, из Кабардино-Балкарии - 37 000 человек. Число жертв депортации среди турок-месхетинцев и других народностей Закавказья составило 100 000.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей