08 марта 2012, 20:59

Армения не будет голосовать на конкурсе "Евровидение-2012"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2012", который пройдет в Баку в мае, исполнителей из Армении повлечет и невозможность голосования за участников. Причины бойкота конкурса в Ереване объяснили армяно-азербайджанским конфликтом.

Армянское общественное телевидение 7 марта официально проинформировало Европейский вещательный союз об отказе участвовать в "Евровидении-2012". В результате в конкурсе примут участие 42 страны.

Как сообщила руководитель армянской делегации конкурса Гоар Гаспарян, согласно правилам, неучастие в конкурсе автоматически означает также неучастие в голосовании, передает ИА "Новости-Армения".

В специальном заявлении Общественного телевидения Армении (ОТА) сказано, что, несмотря на уверения властей Азербайджана в обеспечении безопасности всех участников конкурса, на днях президент Азербайджана сделал "исключение" для одной из стран, заявив, что врагом номер один для Азербайджана являются рассеянные по всему миру армяне.

"Фактически он объявил всех армян, в том числе тех, которые должны были войти в армянскую делегацию, врагами Азербайджана. Следовательно, нет никакой логики в том, чтобы отправлять участника в страну, где на него будут смотреть как на врага. Для нас это принципиальный вопрос", - говорится в заявлении.

Его авторы выражают уверенность в том, что атмосфера, сформировавшаяся на подобном фоне, не может обеспечить равные условия для всех исполнителей, участвующих в конкурсе, что является одним из важнейших его принципов, пишет "Газета.ру".

"ОТА и впредь готово продолжить свое сотрудничество с Европейским вещательным союзом (EBU) в целом и с "Евровидением" в частности", - отмечается в документе.

Напомним, правительство Азербайджана ранее представило Европейскому вещательному союзу письмо с гарантиями по проведению "Евровидения-2012", в котором говорилось об обеспечении безопасности всех гостей, которые прибудут на конкурс.

В свою очередь, европейские организаторы конкурса уже высказали разочарование решением официального Еревана. "Мы действительно разочарованы решением армянского вещателя отказаться от участия в "Евровидении" в этом году", - сказал исполнительный супервайзер конкурса Джон Ола Санд от имени Европейского вещательного союза.

По его словам, "несмотря на усилия EBU и телекомпании обеспечить участие армянской делегации в конкурсе в этом году, не зависящие от нас причины привели к этому решению".

В Азербайджане считают, что отказ от участия в "Евровидении" нанесет урон имиджу Армении.

"Если Армения отказалась от участия в самом грандиозном песенном конкурсе Европы, который в этом году состоится в Баку, то, считаю, это нанесет ее имиджу, который и так в не очень хорошем состоянии, сильный урон", - сказал сегодня журналистам зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

Ахмедов отметил, что Азербайджан создал все условия для участия в этом конкурсе всех стран, в том числе и Армении, передает Trend.

Как писал "Кавказский узел", ранее 22 популярных исполнителя армянской эстрады распространили заявление, в котором посчитали недопустимым участие Армении в песенном конкурсе “Евровидение-2012” в Баку в связи с антиармянской политикой, проводимой этой страной.

О бойкоте песенного конкурса армянские исполнители сообщили после того, как 23 февраля, по данным армянской стороны, в результате снайперского огня со стороны Азербайджана смертельное огнестрельное ранение получил находящийся на боевом дежурстве на одном из постов близ села Чинари Тавушской области Армении военнослужащий ВС страны Альберт Адибекян.

Руководитель армянской делегации конкурса Гоар Гаспарян после этого заявила, что Общественное телевидение Армении определится с участием представителя страны в Международном песенном конкурсе "Евровидение-2012" в Баку до 18 марта.

Примечание редакции: см. также новости "Азербайджан выделит на "Евровидение-2012" более 63 млн долларов", "В Азербайджане упрощены визовые процедуры для участников и зрителей "Евровидения-2012"", "25 января намечена жеребьевка между странами-участниками "Евровидения-2012"", "В Азербайджане в День национальной прессы независимые журналисты констатируют наличие проблем со свободой печати".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей