08 марта 2012, 18:55

В Грузии правозащитники заявили о несостоятельности официальной версии смерти Соломона Кимеридзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Промежуточные результаты прокурорского расследования по факту гибели в полицейском участке Соломона Кимеридзе вызвали недоверие у представителей правозащитных организаций Грузии. Также сомнение в достоверности предоставленного полицией отчета выразил и руководитель независимой судебной экспертизы «Вектор» доктор Александр Геджадзе.

"Кавказский узел" писал, что начальник полиции города Хашури Грузии Георгий Харшиладзе был уволен за то, что допустил гибель подозреваемого Соломона Кимеридзе. Как отмечается в заявлении МВД, Соломон Кимеридзе погиб в здании полиции 27 февраля из-за несчастного случая - падения с третьего этажа во внутреннем помещении здания.

Главная прокуратура Грузии: насильственных действий по отношению к Соломону Кимеридзе не применялось

Согласно промежуточному отчету Главной прокуратуры, в здании полиции, начальник полиции Георгий Харшиладзе в течение 10 минут лично проводил допрос Соломона Кимеридзе у себя в кабинете на третьем этаже здания. После допроса Соломон Кимеридзе покинул кабинет прокурора и в сопровождении инспектора-следователя Малхаза Цикелашвили начал спускаться с третьего этажа на второй по лестнице, расположенной внутри здания полиции.

"У лестницы Малхаз Цикелашвили прошел вперед на несколько ступенек, и они продолжили спускаться. Цикелашвили услышал звук ломающихся перил, повернулся и увидел, что Соломон Кимеридзе падает. Он попытался схватить его, но не успел и около 17.30 Кимеридзе упал на пол первого этажа", - говорится в заявлении прокуратуры.

По данным прокуратуры, для Кимеридзе была вызвана машина скорой помощи, которая доставила его в Хашурскую больницу. В 23:40 Соломон Кимеридзе скончался. Согласно заключению Главной прокуратуры Грузии, в здании полиции находилось 20 полицейских, которые показали, что никаких насильственных действий по отношению к Соломону Кимеридзе не применялось. Прокурорское расследование подтвердило заявление МВД о том, что Соломон Кимеридзе погиб от падения с лестницы.

Отметим, что в эфире Общественного телевидения начальник Информационно-аналитического управления МВД Шота Утиашвили заявил, что сын Соломона Кимеридзе болен эпилепсией.

Защитник прав человека в Грузии Георгий Тугуши в своем заявлении также рекомендовал прокуратуре акцентировать внимание в расследовании на то, что Кимеридзе находился в здании полиции безо всякого статуса, но в то же время, был ограничен в свободе.

Правозащитники не исключают, что Кимеридзе пытали

На снимках, сделанных по просьбе НПО «Общественный защитник» во время обследования сотрудниками Независимой судебно-медицинской лаборатории «Вектор», видно, что у покойного образовались синяки на веках, имеется повреждение левой брови, видны кровоподтеки на левой скуле, видны порезы на бедрах и коленях, а так же - на левой руке, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

"Согласно отчету Главной прокуратуры, Кимеридзе погиб в результате несчастного случая. Однако, если посмотреть на фотографии, которые получили правозащитники, то возникает подозрение, что человека подвергли пытке. По нашему убеждению, если Соломона и не забили до смерти, то очевидно пытали. Что он вообще делал в здании полиции с 12 часов до 17:30? По показаниям прокуратуры, начальник полиции только 10 минут допрашивал Соломона Кимеридзе. А что происходило в остальное время? Почему человека 5 часов удерживали в полиции не предъявляя обвинения, не предоставляя ему никакого правового статуса?", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Уча Нануашвили.

если посмотреть на фотографии, которые получили правозащитники, то возникает подозрение, что человека подвергли пытке

Посмертные фотографии Соломона Кимеридзе, погибшего в полицейском участке Грузии 27 февраля, оставляют сомнения по поводу того, применялись ли к нему пытки или нет, считает руководитель коалиции правозащитных НПО «Общественный защитник» Ирина Путкарадзе.

«Наша организация обратилась с просьбой провести независимое обследование тела Соломона Кимеридзе. На основании этого отчета нельзя сказать окончательно является ли эта смерть результатом несчастного случая или все же имели место пытки и злой умысел», - заявила Путкарадзе.

Наиболее подозрительными руководитель лаборатории «Вектор» Александр Геджадзе назвал несколько кровоподтеков и ссадин в районе луче-запястного сустава. По его словам, заметна одна кровавая царапина, похожая на порез, а чуть ниже - параллельные ссадины. «Это очень странные царапины. Мне очень трудно предположить, что они были получены при попытке ухватиться за что-либо. Поэтому необходимо получить ответ на вопрос: как падал Соломон Кимеридзе? Было ли что-либо на его пути - металлические или бетонные конструкции, о которые он мог оцарапаться?», - отметил Геджадзе.

Настораживает Геджадзе, по его словам, и отчет судмедэкспертов о трех переломах черепных костей Соломона Кимеридзе. Согласно отчету, один перелом обнаружен экспертами на виске, а еще два -  на тыльной кости и основании черепа. При этом, как сказал Александр Геджадзе, судебный эксперт Министерства внутренних дел, выступая по телевидению, не пояснил, правая или левая височные кости сломаны.

«Если мы выяснится, что сломана правая, то эта травма получена не при падении. Но если же левая, то это уже укладывается в общую картину, тем более, что и на левой брови пострадавшего видны следы повреждения», - пояснил он.

«Травмы на голове Кимеридзе также вызывают вопрос - связаны ли между собой перелом виска, затылочной кости и основания черепа? Если это один перелом, то можно предположить, что череп треснул от одного удара о пол во время падения. Но если это изолированные переломы, то будет напрашиваться вывод о том, что причина этих переломов не падение», - отметил Геджадзе.

По словам доктора Геджадзе, особый интерес представляют и показания врачей в приемной больницы Хашури. Согласно отчету Главной прокуратуры, врачи Пагос Авакян и Звиад Ломидзе заявили, якобы они спросили у Кимеридзе, что случилось, и тот ответил, что упал.

«Действительно ли он имел возможность разговаривать? Мне кажется, что после полученных травм Кимеридзе был в шоке. Впрочем, необходимо созвать комиссию из узких специалистов - травматолога, невролога и нейрохирурга, которые могли бы дать ответ: способен ли был Кимеридзе разговаривать через полчаса после падения?", - отметил Александр Геджадзе.

запись, которая зафиксировала бы момент падения, отсутствует

Адвокат и представитель НПО «Политические заключенные за права человека» Гела Николеишвили указывает на то, что во всех полицейских участках установлены камеры видеонаблюдения, однако запись, которая зафиксировала бы момент падения, отсутствует.

"Нам это объяснили тем, что, якобы, в этот день видеокамеры не работали по техническим причинам. Это уже подозрительно. Но если даже так, то почему не были опубликованы фотографии и видеозаписи, сделанные криминалистами на месте происшествия, которые в Грузии ведутся в обязательном порядке?" - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гела Николеишвили.

По его словам, прокуратура могла бы предоставить также и результаты экспертизы после исследования пола на том месте, куда упал Кимеридзе. "Там могли остаться капли крови, частицы мягких тканей тела Кимеридзе и волокна с его одежды. Но эти данные прокуратура не представила. Все это заставляет сомневаться в правдивости официального расследования", - отметил он.

По словам Гелы Николеишвили, избиения в отношении подозреваемых все еще применяются грузинской полицией.

"Но тут следует учесть, что в том случае, когда у полиции на руках есть улики, то они не избивают подозреваемого — им хватает доказательной базы. Хуже обстоит дело, когда нет никаких улик. Многие мои клиенты рассказывают, что их избивают, чтобы выбить показания. В конце февраля ко мне обратился молодой человек, которого в компании с 4 товарищами задержали и доставили в полицейский участок в Гурджаани. Всех пятерых подозревали в краже, однако против двоих были улики и их даже пальцем не тронули, а троих не покалечили, но пару раз ударили", - отметил Николеишвили.

"Следует отметить, что в отличие от времен Шеварднадзе (Эдуард Шеварнадзе, бывший президент Грузии - прим. "Кавказского узла") количество избиений качественно уменьшилось, а в полицейских станциях сошло почти на нет. Однако такие факты имеют место. И основная причина этого — закрытость полиции. То, что произошло с Кимеридзе — типичный пример того, что происходит в полиции: человек оказался без контроля, полиция допустила его гибель, а теперь невозможно установить причины, поскольку никто не предоставляет видеозаписи сделанную системой наблюдения или криминалистами", - отметила Ирина Путкарадзе.

Николеишвили: семью погибшего Кимеридзе не признают стороной конфликта

В настоящее время дело по убийству Соломона находится на стадии расследования. Впрочем, как считает Ирина Путкарадзе, "особого рвения со стороны полиции ждать не приходится". «К сожалению, родственники Соломона Кимеридзе слишком запуганы — они так и не наняли адвоката, чтобы добиваться результатов расследования», - отметила Путкарадзе.

никаких материалов о расследовании преступления пострадавшие затребовать не могут

По словам адвоката Гелы Николеишвили, даже при наличии адвоката у родственников Кимеридзе было бы мало шансов чтобы добиться большей информации. «Согласно УПК, который был введен в действие в 2010 году, теперь ни сам пострадавший, ни его родственники не являются стороной конфликта. Теперь существуют только две стороны — обвиняемый и обвинитель. Так что никаких материалов о расследовании преступления пострадавшие затребовать не могут», - уверен Николеишвили.

Правозащитники пока не делают официальных заявлений. «Мы будем ждать, пока будут опубликованы окончательные, а не промежуточные результаты расследования. До тех пор мы будем наблюдать и проводить предельно жесткий мониторинг расследования прокуратуры», - подчеркнула Путкарадзе.

Отметим, что гибель Соломона Кимеридзе вызвала два митинга протеста. 3 марта около 100 человек пришли к парламенту и провела молчаливую акцию протеста. 4 марта перед зданием полиции в Хашури свою акцию провели представители студенческого объединения «Лаборатория 1918», сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал ранее "Кавказский узел", согласно отчету Георгия Тугуши, опубликованному в июне 2011 года, страна находится на шестом месте по количеству заключенных в мире и на втором месте в Европе, имея на каждые 100 тысяч населения 538 заключенных. Ранее Тугуши также заявлял, что ситуация в пенитенциарной системе страны проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем. Также он информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей