08 марта 2012, 01:45

Правила землепользования и застройки Владикавказа прошли публичные слушания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правила землепользования и застройки Владикавказа, прошедшие процедуру публичных слушаний, позволят создать условия для сохранения многочисленных объектов культурного наследия северо-осетинской столицы, заявили участники обсуждения.

Разработчиком проекта правил является региональный институт территориально-градостроительного проектирования, расположенный в Ростове-на-Дону. Документ, состоящий из графической части и пояснительной записки, объем которой превышает сотню страниц, подготовлен под научным руководством профессора Александра Бояринова.

Значительное место в проекте правил занимают градостроительные регламенты зон жилой постройки, в которых конкретизируется этажность зданий, приведены регламенты зон общественно-деловой застройки, коммерческой застройки, размещения объектов образования, культуры, здравоохранения и спорта, производственной, коммерческой и деловой активности. В документе также обозначены регламенты зон общественных парков, рекреационного строительства и природных ландшафтов.

Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», 1 марта состоялись публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки, в которых приняли участие ответственные работники администрации местного самоуправления, специалисты и горожане. До общественного обсуждения все желающие смогли ознакомиться с документом, опубликованном на официальном сайте Владикавказа.

Генеральный план развития Владикавказа ранее прошел процедуру публичных слушаний, и затем был одобрен Собранием представителей. Утверждены нормативы градостроительного проектирования. Третий документ, который дает понимание того, где и что можно строить, а где строительство ограничено или запрещено - это правила землепользования и застройки, пояснил первый заместитель главы администрации местного самоуправления северо-осетинской столицы Майран Тамаев.

«Разработкой проекта правил землепользования и застройки города занимались специалисты из Ростова-на-Дону. Созданный ими документ был направлен в 16 различных организаций. В общей сложности до публичных слушаний получены 67 поправок, которые были детально изучены и учтены в окончательном варианте», - сказал он.

При этом Майран Тамаев напомнил, что «Правила застройки Владикавказа» приняты в 1997 году, содержание этого документа устарело и не отвечает современным требованиям.

«Один из важнейших моментов в развитии города – это сохранение его особенностей, его индивидуальностей, и того, чем отличается Владикавказ от других городов. Только правила землепользования и застройки создают правовой режим для взаимоотношений местной власти с организациями, которые будут вести проектные и строительные работы на территории охранных зон», - убеждена Юлия Шапошникова, возглавившая группу специалистов по разработке документа.

Распространение в Интернете, предоставленная возможность ознакомления с документом, как горожан, так и специалистов, позволила внести серьезные коррективы. По словам Юлии Шапошниковой, много предложений поступило от членов экспертного совета республиканского комитета по охране объектов культурного наследия.

В состав совета вошли краеведы и историки – Руслан Бзаров, Людвиг Чибиров, Залина Канукова, Генри Кусов, Феликс Киреев и Хасанбек Чшиев, руководитель архивной службы Нина Чиплакова, архитекторы Руслан Болиев и Руслан Аликов.

Установлены охранные зоны объектов культурного наследия

«Применительно к территории города были установлены охранные зоны отдельных объектов культурного наследия, в том числе групповые охранные зоны. В правилах дано определение того, что представляют собой зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, в том числе зоны археологического культурного слоя, и достаточно подробно отражены зоны охраняемого ландшафта», - отметила заместитель председателя комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Людмила Чехоева.

«Теперь согласно документу, в охранной зоне и на территории объекта культурного наследия должна быть сохранена исторически ценная система планировки, резервируются возможности восстановления ранее утраченных ее элементов и параметров, сохраняются среда и ландшафт, характерные объекту культурного наследия, обеспечивается наиболее полное выявление его достоинств, а также благоприятные условия для обзора», - заявила Чехоева.

В границах охранных зон, по предложению экспертной группы, допускается установка объектов внешнего благоустройства, в частности, павильонов, киосков для мелкорозничной торговли, павильонов остановки общественного транспорта, сооружений наружной рекламы, знаков городской и инженерно-транспортной информации. При этом они не должны мешать восприятию объектов культурного наследия и не нарушать ландшафт.

Необходимо сохранять исторические фасады и здания-доминанты

Что касается исторической части города, предметом беспокойства являются фасады многочисленных зданий, заострил внимание член экспертного совета, историк-краевед Феликс Киреев.

«В таких зданиях проводятся внутренние работы, и какими бы они ни были, в обязательном порядке должен сохраняться внешний вид зданий, - сказал он. - Бывают случаи, когда часть оригинального и неповторимого фасада обкладывают плиткой, демонтируют элементы фигурной кирпичной кладки. Наряду с этими негативными проявлениями, фасады зданий, повествующих об истории города и его прежней архитектуре, порой полностью закрываются рекламными щитами».

В своих книгах об истории Владикавказа Киреев указывал на существующие проблемы, обусловленные воздействием человека на исторические здания и сооружения. Через печатные СМИ и Интернет, путем размещения фотографий и описательного материала также информировалось население столицы республики, однако общественное мнение не смогло повлиять на собственников или арендаторов помещений.

«Задача заключается в том, чтобы через нормативно-правовые акты создать тот самый механизм влияния. Вопрос должен ставиться в такой плоскости, чтобы исключить возможность строительства возле старинного особняка нового объекта, который по своей высоте, занимаемой площади и внешнему виду не перекрывал здание, построенное более сотни лет назад», - подчеркнул историк-краевед.

«Нельзя допускать того, чтобы терялись культурные и архитектурные ценности исторической части города», - заключил Феликс Киреев и обратил внимание, что новые правила запрещают строительство зданий, загораживающих памятник, зданий - доминант, при которых памятник уже "играет роль экспоната".

В зону регулируемой застройки попало более 30 улиц

По результатам общественных слушаний в правилах точно обозначена зона регулируемой застройки. В нее попадают улицы, расположенные в левобережной и правобережной части Владикавказа. В общей сложности речь идет о более чем тридцати улицах. В указанную зону также попадает один из старейших парков Северного Кавказа – центральный парк культуры и отдыха имени Коста Хетагурова (бывший Ерофеевский парк. – Прим. «Кавказский узел»), насчитывающий более чем столетнюю историю, и набережная реки Терек.

При этом режим строгого регулирования застройки заключается в том, чтобы строительство новых зданий, их габариты, высотность, цвет, архитектура, дизайн соотносились с уже имеющимися зданиями и сооружениями, представляющими исторический интерес. Кроме того, обязательным условием является требование постепенного снижения высот проектируемых зданий в стороны реки Терек до двух этажей.

По словам инженера-строителя Игоря Плиева, центральная часть города по-прежнему привлекательна для инвесторов, в том числе, для тех бизнесменов, которые занимаются строительством жилья. Однако, уже построенные ими объекты порой вызывают критику населения, и, как отметил Плиев, достаточно пройтись по некоторым улицам, примыкающим к городскому парку и проспекту Мира, чтобы увидеть ряд высотных жилых домов, которые никак не вписались в облик города.

«Было бы ошибкой просто запретить строительство - город должен развиваться, должны быть видимые элементы созидания. Но, когда бизнесмен возводит в центральной части какой-либо объект, он прежде должен собрать вокруг себя грамотных проектировщиков и архитекторов, и поставить им задачу – ничего не испортить вокруг», - подчеркнул Плиев.

«Какой логикой нужно обладать, чтобы построить новый пятиэтажный дом там, где преобладают старые одноэтажные и, в лучшем случае, двухэтажные дома?» - выразил недоумение строитель.

Согласно правилам землепользования и застройки, в границах зон охраняемого ландшафта запрещается строительство новых зданий, наземных инженерных и транспортных сооружений, искажающих исторический ландшафт.

Напомним, что в марте 2011 года состоялись публичные слушания по проекту генплана развития Владикавказа. Участники мероприятия высказали мнения относительно документа и внесли свои предложения. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Владикавказа Валерия Шотаева, прозвучавшие замечания не приведут к каким-либо масштабным изменениям в предложенном проекте.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей