Жители поселка Удобного набирают воду из колонки. Адыгея, март 2012 г. Фото Леонида Мертца

07 марта 2012, 12:08

В столице Адыгеи уже месяц ограничено водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С конца января в столице Адыгеи Майкопе ограничено водоснабжение. По данным работников МУП "Водоканал", на первых этажах многоквартирных домов и в частном секторе вода есть, но в небольшом количестве и со слабым напором.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в начале февраля морозы привели к сокращению водоснабжения Майкопа, но аварийных ситуаций в отоплении и энергоснабжении в Адыгее зафиксировано не было.

В настоящее время наибольшие проблемы испытывают жители верхних этажей, особенно в таких районах Майкопа как Михайлово, Шовгеновский городок и городок ЦКЗ. Там вода поступает не каждый день и только с 20 до 22 часов вечера.

"В нашем доме стоят водонагревательные колонки, вода доходит лишь до первых двух этажей, а мы живем на четвертом, уже месяц остаемся без воды, – рассказывает жительница Шовгеновского городка Марина Лялина. – Это очень тяжело, особенно семьям с маленькими детьми, у нас их двое".

Весна принесла обильный снегопад и минусовые температуры

Как рассказала жительница района Михайлово Альбина Ляушева, "горячая вода до этого давалась примерно час вечером", но "последние сутки нет никакой воды". "Хорошо, хоть тепло в квартирах, а то весна принесла обильный снегопад и минусовые температуры", – отметила женщина.

Подача воды по графику позволяет заполнить резервуары, наличие воды в которых – гарантия безаварийной работы котельных во время морозов. Пока остановок котельных удалось избежать. В поселках Удобный и Победа Майкопского района, где водоснабжение осуществляется из майкопского группового водовода, вода также подается вечером в течение двух часов.

"Выручает колонка, установленная во дворе нашего дома лет 5 назад, – говорит житель Удобного Григорий Емельянов. – Да и колодцы у нас есть, сельские жители к ним привыкли, а вот городским тяжело, они воду в пятилитровых бутылках в магазинах покупают".

Как пояснил директор МУП "Водоканал" Мурат Нагоев, причина возникших проблем – в глубоком промерзании почвы на водозаборных сооружениях майкопского группового водовода. "Почва промерзла примерно на метр в глубину, а после этого выпал снег, – отмечает он. – Проектная мощность одного водозабора – 80 тысяч кубометров воды в сутки. Сейчас он едва пропускает 20 тысяч кубических метров. Уровень воды здесь упал почти на два метра. И это на основном источнике, на других ситуация не лучше. Один из источников пересох вовсе, прочие едва-едва обеспечивают водой самые насущные потребности жителей Майкопа".

МУП "Водоканал" запустил артезианские скважины, пробуренные рядом с большими котельными в Майкопе, и артезианский водозабор в районе хутора Гавердовского, который дает городу дополнительно 25-26 тысяч кубометров воды в сутки. "Жалоб от населения поступило много, - говорит Нагоев. - К сожалению, многие не захотели даже выслушать, почему нет воды. Ведь причина вовсе не в техническом факторе - все сети и источники исправны. Что касается природных явлений, то преодолеть их влияние нет никакой технической возможности".

Нелегко устранять такие аварии - мерзлую землю тяжело копать даже экскаватором

Как отметили работники бригад МУП "Водоканал", и раньше были зимы, когда осуществлялась подача воды по графику. "В 2000 году ситуация была хуже, тогда мы воспользовались речным водозабором ЗАО "Картонтара", - рассказывают они. - Этой зимой морозы тоже были сильные. У людей часто замерзала вода в трубах. Нам нелегко устранять такие аварии - мерзлую землю тяжело копать даже экскаватором. Приходиться использовать гидромолот. Иногда на устранение одной утечки уходит целый рабочий день". 

Работники "Майкопводоканала" надеются на потепление, отмечая, что водоснабжение будет ограничено еще две недели. А избежать подобных проблем в будущем, по их мнению, поможет реконструкция майкопского группового водовода, первые трубы которого уложены в 1979 году.

"В ходе строительства новой нитки магистрального водовода уже освоено 650 млн рублей, проложено 22 км труб, - поясняет Нагоев. - В этом году ожидается выделение около 300 млн рублей на продолжение работ, будет проложено еще около 10 км труб". 

В общей сложности будущая магистраль будет длиною в 64 км. Для этого необходимо около 1,2 млрд рублей. Согласно проекту, она охватит два дополнительных источника: родник Водопадистый и реку Пшехасу, что значительно увеличит поступление воды. 

Возможно, подспорьем в ускорении работ станет строительство в рамках федеральной целевой программы туристического комплекса "Лагонаки". Как отмечают в Майкопводоканале, потребности этого будущего объекта составят 600 кубометров воды в сутки.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей