06 марта 2012, 23:15

Волгоградская дума приняла в первом чтении закон о правительстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская областная дума приняла сегодня в первом чтении «Закон о правительстве Волгоградской области». Администрация региона предложила создать 17 министерств, но, по мнению парламентариев, многие из них можно объединить, сократив при этом расходы на аппарат.

Региональные правительства работают уже в 65 субъектах Российской Федерации. Инициатива переформатирования областной администрации в правительство принадлежит новому губернатору Волгоградской области Сергею Боженову. В феврале депутаты инициативу поддержали и внесли соответствующие поправки в устав Волгоградской области. В регионе вопрос создания правительства обсуждается уже более 10 лет. Но ни один из ранее вносимых в думу законопроектов так и не стал законом.

«Мы рассчитываем, что система органов исполнительной власти будет компактной и более эффективной. Искренне надеемся, что это реформа не ради реформы, а ради улучшения системы управления в области. Будет сокращено значительное количество лиц, которые работают в госуправлении», – прокомментировал законопроект председатель комитета областной думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов.

Секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов отметил, что к голосованию во втором чтении, которое, предварительно, назначено на 15 марта, будет ясен функционал каждого министерства.

«Были вопросы по количеству чиновников, которые будут работать в министерствах. Формирование правительства не приведет к увеличению затрат бюджета, более того, они сократятся. А экономия средств госвласти пойдет на развитие базовых отраслей экономики, в частности, сельского хозяйства и инфраструктурных отраслей экономики. Уверен, что  количество комитетов и министерств никак не определяет общую сумму расходов. Общую численность мы будем знать ко второму чтению», – сказал Ефимов.

По словам Ефимова, при назначении председателя правительства будет оцениваться его профессионализм, знание процессов, базовых экономических вопросов и вопросов социального характера.

Как сообщал «Кавказский узел», принятый в феврале устав – один из первых, внесенных администрацией региона при новом губернаторе Сергее Боженове, инаугурация которого состоялась 2 февраля.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей