06 марта 2012, 23:30

Правозащитники заявляют о нарушениях в ходе выборов президента РФ на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники пресс-конференции в правозащитном центре "Мемориал", посвященной прошедшим президентским выборам, заявили о нарушениях в ходе голосования на Северном Кавказе.

"Голос": жители Чечни боятся сообщать о нарушениях

Как сообщила исполнительный директор правозащитной организации "Голос" Лилия Шибанова, ей стала известна информация о том, что 4 марта в ряде случаев жители регионов СКФО голосовали по недействительным бюллетеням без марки.

"К сожалению, никого из нас (из "Голоса". - Прим. "Кавказского узла") ни в Чечне, ни в Ингушетии, ни в Дагестане не было. Пока что каких-то подтверждений нарушениям нет, но ходят слухи, что в Чечне все бюллетени уже в субботу (3 марта) вечером были в урнах в нужном количестве, а в воскресение (4 марта) нам показывали по телевидению голосование по бюллетеням без марки (то есть по недействительным бюллетеням). Эти слухи будут проверены, мы поговорим с местным населением. Кроме того, нам уже пообещали прислать воскресные бюллетени без марки", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Шибанова.

По ее мнению, жители Чечни боятся сообщать о нарушениях, отмеченных в ходе выборов в республике. "Нужно понимать, что там люди запуганы, и будут ли они откровенничать - большой вопрос", - сказала она.

Напомним, по окончательным данным ЦИК Чечни, в голосовании 4 марта приняли участие 99,61 процента избирателей, абсолютное большинство из которых - 99,76  процента - проголосовали за кандидатуру Владимира Путина. 

"Активность населения на выборах была очень высокой. Жалоб со стороны многочисленных наблюдателей относительно каких-либо нарушений в ходе голосования не поступало. Выборы в нашей республике прошли на самом высоком уровне, а их результаты были вполне ожидаемыми", – заявил представитель республиканского избиркома.

Территориальные комиссии никого не пускали, даже депутатов Госдумы

Еще одним проблемным регионом Шибанова назвала Астрахань. "Мы даже недавно сняли фильм по этому региону, но он пока в разработке. Мы очень надеялись, что с уходом Боженова (экс-мэр города Астрахани Сергей Боженов. - Прим. "Кавказского узла") ситуация изменится, но этого не произошло. Территориальные комиссии никого не пускали, даже депутатов Госдумы. В ближайшее время мы получим все документы и в конце марта - начале апреля проведем пресс-конференцию, где факты нарушений будут подтверждены гражданами и видеозаписями "вбросов", - пообещала Шибанова.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 4 марта в полицию поступило девятнадцать сообщений о нарушениях на выборах в Астраханской области. В этот день там наряду с выборами президента РФ прошло голосование на довыборах в Городскую думу и выборах мэра

Жалобы о нарушениях поступали из Северной Осетии и Дагестана

Другой участник прошедшей 5 марта пресс-конференции, член федерального политсовета и исполнительный директор московского отделения движения "Солидарность" Михаил Шнейдер рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что к нему во время выборов обратилась сопредседатель правозащитной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева и сообщила о нарушениях со стороны членов избиркомов и представителей компартии. 

"Их раздражал сам факт присутствия женщин. Кроме того, за два дня до выборов им позвонили из партии КПРФ, которая выдала им наблюдательские удостоверения. Коммунисты потребовали сдать документы. Видимо, поступило указание свыше. Правда, потом, когда вмешались правозащитники из движения "За права человека", требование отменили", - утверждает Шнейдер.

Также он рассказал, что ему звонили дагестанцы, заявленные как наблюдатели, которых не допускали на выборы. "Мне звонили молодые дагестанцы, идущие наблюдателями - их не пускали. А 4 марта от них вообще никакой информации не поступало. Элла (Кесаева) позже сказала мне, что их там сильно прессингуют и не дают нормально работать", - пояснил Шнейдер.

Отметим, что представители региональных отделений оппозиционных партий, независимые наблюдатели и представители СМИ также заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта в Дагестане, итоги голосования на одном из участков признаны недействительнымиОднако, согласно заявлению представителей Общественной палаты региона, грубых нарушений во время голосования зафиксировано не было.

Секретарь движения "Гражданин наблюдатель" Матвей Петухов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что организация имела своего наблюдателя в Беслане, но о каких-либо нарушениях говорить пока что рано.

"Есть, конечно, "чудесные" съемки с веб-камер в Дагестане - мы все их видели. Но пока что мы не можем конкретно сказать, что там было. В ближайшее время этот вопрос решится", - добавил Петухов.

Еще один участник пресс-конференции Алексей Захаров выразил настороженность слишком высоким процентом явки избирателей на Северном Кавказе. "Очень высокие данные по явке избирателей и голосам, отданных ими за Путина. Это кажется подозрительным. Есть экспертные оценки, которые говорят совсем другое", - указал Захаров.

"По анализу электоральной статистики, что-то напоминающее подсчет голосов происходит в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. По нашим предположениям, во всех остальных республиках Северного Кавказа данные вводятся сразу в территориальные избирательные комиссии, минуя даже обычный подсчет голосов", - заявил Захаров.

ЦИК Северной Осетии не зафиксировал серьезных нарушений в ходе выборов. Из Кабардино-Балкарии в день голосования поступали сообщения о случаях давления, с которыми сталкиваются наблюдатели на выборах президента России и местных органов власти.

По результатам обработки почти 100% избирательных бюллетеней в регионах Северо-Кавказского федерального округа на выборах президента России лидирует Владимир Путин. Больше всего – 99,76% голосов избирателей - он набирает в Чечне. Геннадий Зюганов показал лучший результат в Северной Осетии, где за него проголосовало более 20 процентов избирателей.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей