05 марта 2012, 15:10

Азербайджан и ЕС провели первый раунд переговоров об упрощении визового режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку 1 и 2 марта прошел первый раунд переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии между Азербайджаном и Европейским союзом.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря Совет министров ЕС принял решение о выдаче Европейской комиссии мандата на начало переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии с Арменией и Азербайджаном. Европейский Союз и Азербайджан 1 марта приступили к переговорам по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии. 

На прошедших в Баку переговорах делегации возглавили заместители министра иностранных дел и государственной миграционной службы  Азербайджана Махмуд Мамедгулиев и Парвиз Мусаев – с одной стороны, и замглавы отдела международных связей Еврокомиссии Роб Розенбург и замдиректора подразделения по визовой политике Дидерик Паалман – с другой.

Стороны взяли обязательства достичь соглашения  об упрощении визового режима и реадмиссии (согласие государства на прием обратно на свою территорию граждан, которые подлежат депортации из другого государства – прим. "Кавказского узла") на саммите инициативы ЕС "Восточное партнерство" в мае 2009 года с целью поощрения развития связей между людьми.

"Это очень важный момент в  сотрудничестве ЕС с Азербайджаном, поскольку мы начали конкретные переговоры об упрощении визового режима и реадмиссии", - сказал, комментируя итоги состоявшихся в  Баку  переговоров, глава представительства ЕС в Азербайджане посол Роланд Кобия.

По его словам, состоявшиеся двухдневные переговоры были "плодотворными". "Азербайджан продемонстрировал полную и глубокую приверженность и конструктивный подход", – отметил Кобия. Он подчеркнул, что упрощение визового режима и реадмиссия представляют собой две стороны одной медали, и каждый участник "Восточного партнерства" достигает этих соглашений "в своем собственном темпе, в зависимости от политической воли страны".

Ранее Кобия в качестве примера привел процесс по достижению соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии между Грузией и ЕС, который прошел в "короткие сроки" – за полтора года.

Соглашение об упрощении выдачи виз, по словам представителей ЕС, подразумевает снижение стоимости виз, смягчение требований к документам, необходимым для получения визы, упрощение содержания визовых анкет, сокращение сроков рассмотрения обращений о выдаче визы, широкую практику выдачи многократных виз для определенных категорий и так далее.

Соглашение о реадмиссии будет предусматривать механизмы для возвращения граждан, пребывающих на территории ЕС или Азербайджана без разрешения.

Два вышеупомянутых соглашений связаны друг с другом, они могут быть подписаны и вступают в силу одновременно. Такие соглашения ЕС уже подписал с Украиной, Молдовой и Грузией.

Подписание и ратификация этих соглашений  потребует определенного времени

Подписание  соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии будет способствовать интеграции Азербайджана в ЕС, заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"Очень хотелось бы, чтобы упрощение визового режима коснулось как можно большего количества азербайджанского населения", – сказал он.

Вместе с тем Мамедгулиев подчеркнул, что подписание и ратификация этих соглашений  потребует определенного времени, поскольку необходимо будет привести в соответствии с этими документами законодательство Азербайджана.

Кроме того, в связи с упрощением визового режима  предстоит принятие пограничной службой дополнительных мер в области борьбы с незаконной миграцией.

Упрощение визового режима позволит "улучшить мобильность между Азербайджаном и ЕС", сказал, в свою очередь, комиссар ЕС по политике европейского соседства и расширения Штефан Фюле

"В результате упрощения визовая пошлина будет уменьшена с 60 до 30-35 евро", – уточнил Фюле 29 февраля на видеоконференции с азербайджанскими журналистами.  Для ряда категорий населения – бизнесменов, ученых, студентов – будет легче получить долгосрочные и мульти-визы.

В настоящее граждане, посещающие страны ЕС в туристических целях, должны представить в консульские отделы ряд документов. Обращения рассматриваются в течение пяти календарных дней. В случае отказа никаких разъяснений не предоставляется. Симметричные условия применяет и Азербайджан для граждан ЕС. В то же время существует упрощенные процедуры для владельцев служебных и дипломатических паспортов. При этом с некоторыми странами ЕС владельцы дипломатических паспортов взаимно освобождены от виз.

Параллельно с упрощением визового режима будет подписано соглашение о реадмиссии, добавил Штефан Фюле. При этом он подчеркнул, что в ЕС не опасаются, что упрощение визового режима вызовет из Азербайджана поток нелегальной миграции.

"Азербайджан находится на пути экономического  развития,  и мы не рассматриваем эту страну как источник нелегальной миграции", – сказал он, не исключив, однако, возможности использования Азербайджана для миграции в Европу гражданами третьих стран.

Дата следующего раунда переговоров будет уточнена по дипломатическим каналам.

Напомним, Азербайджан является участником программы "Восточное партнерство ЕС", которая подразумевает постепенную интеграцию шести стран бывшего СССР в Евросоюз. Инициатива ЕС "Восточное партнерство" была официально учреждена 7 мая 2009 года в Праге. В качестве полноправных членов в нее приняты Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

"Кавказский узел" сообщал, что вторая пленарная сессия Парламентской ассамблеи "Восточного партнерства" состоится в Баку 3-4 апреля. Первая сессия организации состоялась 14-15 сентября 2011 года в Страсбурге. Она прошла в напряженной дискуссии между азербайджанской и армянской делегациями. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей