05 марта 2012, 01:44

Наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения в ходе выборов в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители региональных отделений оппозиционных партий, независимые наблюдатели и представители СМИ заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта в Дагестане. Представители избиркомов уверяют, что серьезных нареканий в ходе голосования в регионе не было.

"Наблюдателей удаляли с участков"

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в штабе Дагестанского отделения партии "Яблоко", по меньшей мере троих наблюдателей выгнали из избирательных участков.

"На участок №1043 в Ленинском районе Махачкалы удалили нашего наблюдателя Касума Идрисова. Это произошло в тот момент, когда он зафиксировал вброс бюллетеней, - сообщил представитель "Яблока" Артур Ахмедов. - На участке №1126 в Советском районе города удалили нашего наблюдателя Магомеда Бабаева. Там не было зафиксировано нарушений, члены комиссии сослались на то, что пресс-карта журналиста не является документом, доказывающим его принадлежность к СМИ. Не смотря на то, что он был заранее аккредитован. А на участке №1135 удалили еще одного наблюдателя, Константина Харацидиса. Когда мы связались с председателем избиркома Дагестана, нам сказали, что разберутся".

Координатор общественного проекта "Гражданин наблюдатель" Мурад Касумов, что представителей проекта удалили с двух участков. "Мы шли от СМИ, от газеты «Яблоко России». Вначале с участка №1043, а потом и с участка №1061 нас удалили. Один из нас зафиксировал вброс на участке №1043 в Ленинском районе: двое подошли к урне и находились там некоторое время, после чего, один из них закинул несколько бюллетеней. Через полчаса, к нам подошел председатель участковой комиссии Юсуп Магомедов и сказал: «Ваши редакционные пресс-карты недействительные», - рассказал Кусумов. - Полицейские, им дал указание председатель комиссии, вытолкали нас без каких-либо церемоний, при этом никакого письменного подтверждения, что отказывается нас принять в качестве наблюдателей, он дать не согласился. Объяснил свои действия он тем, что посоветовался с юристом".

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что в день голосования на одном из участков был задержан сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Сиражудин Дациев, наблюдавший за ходом голосования в качестве представителя СМИ. Через некоторое время его отпустили.

"На протяжении всего времени, что мы находились на территории избирательного участка, к нам подходили самые разные люди и интересовались, по какому праву мы находимся на территории участка и каким образом стали наблюдателями, - рассказал Дациев корреспонденту "Кавказского узла". - Потом к нам подошел сотрудник полиции, представился замначальника Кировского РОВД Махачкалы и сказал, что якобы я угрожал сотрудницам избирательной комиссии. На этом основании меня забрали в Кировский РОВД".

"Мы сидели в кабинете замначальника, когда ему позвонил кто-то из руководящего состава МВД республики и спросил, откуда мы появились на участке и кто нам разрешил быть наблюдателями, когда нас "нет ни в каких списках", - рассказал правозащитник. - Оказывается, у МВД были какие-то списки с данными наблюдателей. Я сказал, что у меня есть документ на право участия в качестве наблюдателя, но сотрудник правоохранительных органов, посмотрев его, ответил, что я мог распечатать его с Интернета и что документ недействителен".

Дациев считает, что если бы ему на телефон не стали звонить правозащитники, то его бы арестовали. "Кажется, они хотели вменить мне сразу несколько статей", - отметил он.

"Задача была одна - обеспечить явку"

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" избиратели, крупные нарушения имелись на избирательном участке, расположенном в здании школы №7 Махачкалы. "Я голосовала, как и многие мои коллеги, по указке начальства – мы должны были прийти проголосовать за Путина и забрать свой календарик с флагом на обложке. Календарь – это доказательство того, что указание начальства выполнено. Во время моего нахождения на участке я видела, как женщина-учитель, как я поняла, буквально пихнула пачку бюллетеней в урну", - рассказала жительница Махачкалы. 

Нарушения в школе №7 были отмечены и пользователями Интернета на сайте "Карта нарушений". "Нарушаются как права граждан, так и права кандидатов. Я по приказу начальства голосовала, не только на своем избирательном участке, но еще и на двух других. Каким способом это делается? В избирательном участке в школе №7 давали фишки, и с этими фишками мы подходили к определенному человеку, который заполнял бумаги с моим паспортом, но, что интересно, записано не мое имя. Получается, что я проголосовала за другого, - пишет автор сообщения на "Карте нарушений". - Также и на другом участке, только вместо фишек давали скрепки".

"Работа с бюджетниками проведена была до дня голосования, а в этот день у них одна задача: обеспечить явку, это главное, - сказал экс-кандидат в депутаты Госдумы России от дагестанского отделения партии «Яблоко» Альберт Эседов. - Остальное же — дело техники. Могу сказать, что по мере подготовки административный ресурс был использован по максимуму".

"Явных нарушений мы не зарегистрировали, но приходили сообщения о том, что бюджетников обязывают объехать минимум по десять участков и проголосовать. Проголосовавшим дают календарики, которые должны послужить доказательством тому, что его обладатель посещал избирательный участок. Также бюджетники говорят, что в доказательство того, что они приходили, они должны сделать коллективное фото на фоне избирательного участка, и так далее", - говорит Эседов.

Секретарь Территориальной избирательной комиссии из Докузпаринского района Рахман Махманов, в свою очередь, отметил, что выборы проходили в спокойном режиме, "без каких-либо эксцессов".

Депутат городского собрания города Дагестанские Огни Насретдин Бабаев в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", что окончательная явка должна составить около 90%, а само голосование "в течение дня не было омрачено никакими негативными явлениями, если не считать того, что КОИБы где-то на полчаса вышли из строя". "По видимому, это произошло из-за сбоя напряжения", - предположил депутат.

Начальник районного управления образования Рутульского района Дагестана Арсен Кулиев считает, что выборы в районе проходили на очень высоком уровне. "Явка населения очень высока. Большую роль в обеспечении выборов сыграли представители правоохранительных органов, не допустившие в день голосования никаких эксцессов", - добавил чиновник. По его словам, в район были стянуты силы Махачкалинского ОМОНа, СОБРа и пограничников.

Руководитель общественной организации "Матери Дагестана" Светлана Исаева, в свою очередь, отметила, что на участке №1145, где она являлась наблюдателем, также была очень высокая явка избирателя. "При том, что проголосовало более полутора тысяч человек, видимых нарушений допущено не было", - отметила правозащитница.

«Кавказский узел» также сообщал, что избирком Дагестана направил в следственные органы республики материалы по избирательному участку №1402 в Тарумовском районе республики, где веб-камеры зафиксировали признаки вброса бюллетеней. "Мы подготовили материалы и отправили на проверку в прокуратуру и Следственный комитет. Если следственные органы примут соответственное решение, то выборы на этом участке будут признаны недействительными", - пояснили там.

Представитель избиркома Дагестана отметил, что иных "крупных замечаний" по ходу выборов в республике не было. "Есть отдельные заявления, все они будут рассматриваться, и по ним будут вынесены решения, после проверки", - сообщил он.

«Кавказский узел» в течение всего дня 4 марта следил за ходом голосования в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и вел твитт-трансляции с участков в СочиВолгоградеРостове-на-Дону и Махачкале.

Автор: Абдулла Алисултанов, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей