17 мая 2002, 12:08

В России появится специальная миграционная карта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца года в России, по аналогии с некоторыми западными странами, должна появиться специальная миграционная карта.

Заместитель министра внутренних дел, глава Федеральной миграционной службы Андрей Черненко сообщил журналистам, что спецкарта для переселенцев уже прошла экспертизу всех заинтересованных ведомств. В связи с этим он выразил надежду, что этот документ до конца текущего года будет введен в действие.

По словам заместителя министра внутренних дел, для реализации этого нововведения необходимо окончательно принять закон о гражданстве, статусе иностранцев, проживающих на территории России, а также ряд других законодательных актов.

Черненко также поддерживает идею о введении иммиграционной марки. По его словам, любой иностранец, купив такую марку или в Сбербанке, или в фирме, в которую он устраивается на работу, сможет на законных основаниях осуществлять в России трудовую деятельность. По сути дела, отметил заместитель министра, иммиграционная марка аналогична уплате вмененного налога.

По мнению Черненко, эти меры - специальная миграционная карта и иммиграционная марка - позволят бороться с незаконной трудовой миграцией.

В этом контексте он привел неофициальные данные, согласно которым в России трудовая миграция составляет от 3,5 до 5 млн человек, в то время как по официальным данным - всего 320-340 тысяч

Заместитель министра считает, что "эти люди востребованны в России", и "спрос должен быть не с мигрантов, а с их работодателей".

Также Черненко предлагает ввести понятие "миграционные квоты", исходя из интересов и возможностей того или иного региона, а также интересов страны в целом.

По данным Черненко, на 1 января 2002 года на учете в России стоят 625 тысяч вынужденных переселенцев. Причем, как отметил заместитель министра внутренних дел, больше всего - 38% - вынужденных переселенцев из Казахстана. Далее идут Чечня - 14%, Узбекистан (13%), Таджикистан (10%), Грузия 5,1%), Азербайджан и Киргизия (по 4,5%).

В целом, за последние 10 лет статус вынужденных переселенцев получили в России более одного миллиона человек, сообщил Черненко.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей