03 марта 2012, 18:40

На Ставрополье создан новый индустриальный парк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый индустриальный парк "Гелиос", где планируется почти две тысячи рабочих мест, создан распоряжением губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского на территории Красногвардейского района Ставропольского края.

Индустриальный парк создан на базе действующего стеклотарного завода. После создания парка на заводе планируется расширить производственные мощности.

Также будут созданы ряд сопутствующих производств, например, авторемонтное, тарный завод и завод по переработке выпускаемого стекла в готовую продукцию, в частности, в зеркала или стекла для пластиковых окон, пояснили корреспонденту"Кавказского узла" в пресс-службе Министерства экономического развития Ставропольского края.

В парке будут смонтированы газо-поршневые установки, которые позволяют вырабатывать сразу два вида энергии – электрическую и тепловую. Высвобождающееся тепло планируется использоваться для обогрева тепличного комплекса "Чиполлино", где будут выращиваться овощи.

В рамках индустриального парка, как планируется, будет привлечено не менее 6,5 млрд рублей инвестиций. Планируется, что парк заработает в 2013 году.

В ближайшее время ожидается создание еще одного регионального индустриального парка – "Кисловодской солнечной электростанции" в поселке Новокисловодском, где на площади 88 гектаров будут возведены солнечные установки. Планируется, что солнечные установки позволят снизить нагрузку на существующие электрогенерирующие мощности в регионе Кавминвод.

Краевой закон "О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках" был принят в декабре 2009 года. В соответствии с ним индустриальный парк – это территория, имеющая единый проект планировки и предназначенная для размещения промышленных производств, инфраструктура для которой может создаваться как за счет частного инвестора, так и бюджета. На территории Ставропольского края уже зарегистрировано 11 региональных парков.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также о начале строительства в Степновском районе консервного завода, в Буденновске – газоперерабатывающего завода, а в Ноалександровске и Кочубеевском районе планируется построить завод по переработке сахарной свеклы. В регионе надеются с помощью строительства подобных заводов решить проблему безработицы.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей