03 марта 2012, 03:29

Евросоюз выделит Грузии 18 млн евро на развитие системы исполнения наказаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансовое соглашение о выделении Грузии 18 млн евро на совершенствование системы исполнения наказаний подписано в Брюсселе вице-премьером Грузии, госминистром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгием Барамидзе и еврокомиссара по расширению Евросоюза и политике соседства Штефаном Фуле (Stefan Fule).

Соглашение было подписано 29 февраля в ходе визита Барамидзе в Брюссель.

"Стороны подписали финансовое соглашение "Программы поддержки секторной политики реформы уголовного права", предусмотренной планом действий национальной индикативной программы помощи ЕС", - отмечено в сообщении пресс-службы госминистра.

"Программа поддержки секторной политики реформы уголовного права" предусматривает совершенствование механизмов защиты прав заключенных и улучшение условий в местах отбывания наказания, улучшение системы пробации, обеспечение максимальной вовлеченности  Народного защитника в процесс мониторинга реформ, а также улучшение реформы правосудия в отношении несовершеннолетних.

По данным пресс-службы, 16 из 18 млн евро по три транша будут направлены в государственный бюджет Грузии, а 2 млн будут потрачены на осуществление проектов технической помощи, передает «Новости-Грузия».

В течение трех лет европейские чиновники будут следить за тем, чтобы эти средства были потрачены на конкретные цели.

«Мы будем регулярно оценивать результаты, которых удастся достигнуть в соответствии с договором. Частичное или полное несовпадение с условиями соглашения приведет к тому, что мы сократим денежную помощь», - сообщил заведующий отделом программ при представительстве ЕС в Грузии Штефан Шторк.

«Если Евросоюз строго и принципиально будет требовать, чтобы судебно-правовая система стала более либеральной и справедливой, я надеюсь, это поможет добиться конкретных результатов», - передает слова председателя грузинской Ассоциации молодых юристов Тамары Чугошвили «Эхо Кавказа».

В июле 2011 года "Кавказский узел" сообщал, что Грузия получит помощь от Евросоюза на реформу системы уголовного судопроизводства, разрешение конфликтов и решение проблем внутренне перемещенных лиц в размере 50,73 млн евро.

Напомним, что в июне 2011 года по итогам визита в Грузию рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, ее члены заявили, что по возможности нужно чаще применять альтернативную тюрьме меру наказания, исходя из принципа пропорциональности при применении мер пресечения и наказания.

Согласно отчету народного защитника Грузии Георгия Тугуши, опубликованному в июне 2011 года, страна находится на шестом месте по количеству заключенных в мире и на втором месте в Европе, имея на каждые 100 тысяч населения 538 заключенных. Ранее Тугуши также заявлял, что ситуация в пенитенциарной системе страны проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей