Дагестан, селение Татляр Дербентского района, 2 марта 2012 г. Мать избитого Мусы Бахмудова Пирдас Алиева. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

02 марта 2012, 12:00

Глава Дагестана и МВД отвергают информацию об осквернении Корана силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, комментируя информацию об осквернении Корана при проведении спецмероприятий в Дербентском районе, не признал факта неуважительного отношения местных силовиков к священной книге. По его словам, сам хозяин хранил Коран в ненадлежащих условиях. При этом мать Мухтара Бахмудова, который распространил эту информацию, утверждает, что ее сыновья были жестоко избиты силовиками. МВД республики, в свою очередь, также это отрицает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 19 февраля сотрудниками Центра по противодействию экстремизму были задержаны двое жителей сел Чинар и Татляр Дербентского района Дагестана по подозрению в приобретении и хранении оружия. При этом супруга задержанного в Чинаре утверждает, что во время обыска силовики избивали ее мужа и изъяли оружие, которое ему не принадлежало.

Жительница Татляра заявляет, что силовики избили ее сыновей и топтали Коран

В социальных сетях получила распространение информация о том, что 19 февраля, проводя обыск в доме жителя села Татляр Мусы Бахмудова, работники правоохранительных органов топтали и рвали священную книгу мусульман. Об этом, в частности, говорит и брат Мусы Бахмудова – Мухтар, непосредственно присутствовавший при этом инциденте, передает "Интерфакс".

Свидетелем этого стала и мать Мусы Бахмудова Пирдас Алиева, которая обратилась за помощью в Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал". В своем заявлении она указала, что обоих ее сыновей прибывшие рано утром 19 февраля порядка 40 силовиков избили, в доме произвели обыск с привезенными с собой понятыми (который длился четыре часа) и в итоге заявили, что в доме нашли гранату и патроны.

По словам Алиевой, силовики также вытащили из дома несколько книг, включая Коран и литературу на арабском языке, бросили их на веранду и стали топтать ногами. Затем забрали с собой книги (в том числе на арабском языке), деньги, все телефоны членов семьи, жесткий диск, ноутбук, около 10 компакт-дисков, компьютер.

Домочадцы утверждают, что никогда ничего запрещенного в их доме не было. Они убеждены, что патроны и гранату им подбросили во время обыска.

Мусу Бахмудова и его отца Абдурагима Бахмудова силовики доставили в районный отдел полиции, Абдурагима отпустили в этот же день, а Мусу отправили в Махачкалу. У Мухтара, который после избиений не мог самостоятельно передвигаться, врачи межрайонной судебно-медицинской экспертизы республиканского бюро города Дербента зафиксировали черепно-мозговую травму, синяки и гематомы на ногах, вывих плеча, говорится в сообщении на сайте ПЦ "Мемориал".

По словам Алиевой и ее родственников, среди силовиков были те, кто разговаривал на кумыкском и лезгинском языках, остальные общались по-русски, отмечает правозащитная организация.

МВД Дагестана отрицает факт осквернения Корана и избиение жителей в Татляре

МВД по Дагестану 27 февраля в своем официальном заявлении опровергло сведения об избиении Бахмудовых и осквернении Корана как несоответствующие действительности.

Как отмечается в сообщении на сайте МВД республики, 19 февраля в рамках КТО в селе Татляр была проведена адресная проверка по месту жительства семьи Мусы Бахмудова 1974 года рождения. В момент проверки в домовладении Бахмудова находились он сам и члены его семьи (отец, мать, сестра и младший брат Мухтар), и в ходе осмотра жилища были обнаружены боевая граната РГД-5 с запалом, 52 патрона 5,45 калибра, оптический прицел ночного видения, исламская литература - 435 книг, три жестких диска, флешка и ноутбук.

Муса Бахмудов был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

В ходе проведения мероприятий, каких-либо насильственных действий в отношении Мусы Бахмудова и членов его семьи применено не было, сообщает МВД республики.

Также в сообщении отмечается, что "в ходе проведения мероприятия исламскую литературу никто из сотрудников не топтал и не рвал листы Корана".

МВД также сообщает, что 27 февраля комиссия в составе заместителя главы администрации Дербентского района Султанова С.Г., начальника ОМВД РФ по Дербентскому району Сеидова М.М., председателя совета имамов по Дербентскому району Каибова А., главы администрации села Татляр Джавадова Т.А. и имама села Татляр Магомедова М. с выездом в Татляр встретилась с активом села.

Целью этой встречи была проверка информации о применении физической силы в отношении братьев Бахмудовых и осквернении Корана, а также о пропаже денег и золотых изделий.

Как сообщает МВД Дагестана, эта информация не подтвердилась, все факты оказались вымышленными, а с общественностью и активом села, а также с членами семьи Бахмудова была проведена разъяснительная встреча.

Магомедов: Коран у Бахмудова хранился в ненадлежащем месте и был подвергнут механическому повреждению

Никто никаких действий, которые бы оскверняли Коран, не совершал, заявил 1 марта при обхода избирательного участка №1090 Махачкалы глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, комментируя информацию о произошедшем 19 февраля в селе Татляр.

"Да, эта новость получила широкий резонанс в республике. В тот же день, как только поступила данная информация, мы стали разбираться. Мною был приглашен министр внутренних дел по РД, другие сотрудники правоохранительных органов, которые участвовали в мероприятиях в Дербентском районе. На сегодняшний день могу сказать, что, безусловно, никто никаких действий, которые бы оскверняли Коран, не совершал", - заявил Магомедсалам Магомедов.

По его словам, такого не может быть, так как у дагестанцев особое отношение к Корану. "Это – священная книга, и отношение к ней в республике тоже соответствующее. Что касается конкретного случая, то у этого человека хранилось много религиозной литературы. И по признанию окружающих, хранил он ее в ненадлежащем месте, где-то на чердаке, без соответствующего уважительного отношения. И Коран и другая религиозная литература были уже подвергнуты механическому повреждению", - отметил Магомедов.

Он рассказал, что видел фотоматериал и интересовался у тех, кто участвовал в мероприятии. "Сознательно или специально ни один человек никаких действий, оскверняющих Коран, не совершал. Это установленный факт. Других фактов, которые бы говорили об обратном, нет. Я считаю, что эти разговоры надо прекратить. Мы и сами никому не позволим и никто из работников правоохранительных структур не имеет намерений осквернять священные книги. Это недопустимо, и об этом должны знать все", - заявил Магомедсалам Магомедов, слова которого приводит его пресс-служба на официальном сайте президента Республики Дагестан.

Комментариями родственников Мусы Бахмудова относительно заявлений о ненадлежащем хранении ими Корана, а также более подробной информацией о работе комиссии, о которой сообщает МВД Дагестана, "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Дагестане и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей