02 марта 2012, 00:45

Уроженец Карачаево-Черкесии осужден за участие в вооруженном мятеже в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор жителю Карачаево-Черкесии Рашиду Батчаеву, приговорив его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за участие в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в 1999 году.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Рашид Батчаев обвинялся в активном участии в июле-августе 1999 года в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Республики Дагестан. Рассмотрение уголовного дела началось в августе 2011 года. В сентябре того же года стало известно, что  Батчаева будут судить в Дагестане.

Верховный суд Дагестана согласился с доводами следствия, утверждавшего, что Рашид Батчаев в августе 1999 года действовал в составе организованной группы лиц под названием «Джамаат моджахедов Карачая», куда входило более 50 жителей КЧР.

«Вторгшиеся в Республику Дагестан с территории Чечни участники незаконного вооруженного формирования, в котором принимал непосредственное участие Батчаев, осуществили захват селений в  Цумадинском районе, и, применив насилие, распустили действовавшие в них законные органы государственной власти», - говорится на официальном сайте прокуратуры Карачаево-Черкесии.

Уголовное дело в отношении Батчаева расследовалось следственным отделом УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике. По данным УФСБ, после подавления вооруженного мятежа обвиняемый вынужден был скрыться на территории Чеченской Республики, однако с повинной в правоохранительные органы республики не пошел.

Свидетелями со стороны обвинения, по информации УФСБ, выступили уже осужденные члены группы «Джамаат моджахедов Карачая», со стороны защиты – родственники Батчаева, утверждавшие, что у него есть алиби.

«Вину в предъявленном обвинении подсудимый не признал, заявив, что в вооруженном мятеже он не участвовал, а в Чечню он поехал с одной целью – изучить Коран. Именно показания Батчаева о том, что весной 1999 года он находился в Чечне,  опровергли показания его же родных, которые пытались создать ему алиби, но явно перегнули палку. Совокупность исследованных судом доказательств не оставила у суда сомнений в доказанности вины Батчаева», - говорится в пресс-релизе УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.

Приговор может быть обжалован Батчаевым или его защитником в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Сам осужденный и его адвокаты решение суда пока никак не прокомментировали.

Напомним, в декабре Верховный суд Дагестана приговорил к шести годам лишения свободы жителя Карачаево-Черкесии Виталия Елькина, который также обвинялся в участии в вооруженном мятеже на территории Цумадинского района Дагестана в июле-августе 1999 года. Суд признал его виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей