01 марта 2012, 09:00

Заявление общественных организаций Армении с требованием признания резни армян в Сумгаите геноцидом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы, представители общественных организаций и земляческих союзов, занимающихся вопросами беженцев, участвуя сегодня в траурном шествии, приуроченном к годовщине кровавых преступлений против армян, совершенных в феврале 1988 г. в городе Сумгаит в Азербайджане, заявляем наш единый, справедливый протест против продолжающейся по сей день политики отрицания властей Азербайджана.

Мы одновременно ожидаем справедливо жесткой, реалистично адекватной и категорической оценки всей демократической мировой общественности и передовых стран относительно массовых, армяноненавистнических, кровавых варварств, совершенных усилиями антигуманных соседей в просветленном 20-м веке. Они настолько броски и очевидны, что нужды в дополнительных доказательствах нет. Жертвами азербайджанских зверств в феврале 1988 г. в городе Сумгаит стали более 100 мирных жителей исключительно армянской национальности. Подавляющее большинство из них были замучены, а потом попросту убиты перед толпой, жаждущей крови. Более 18 тыс. мирных армян были подвергнуты жестокому избиению, насилию, после чего были выдворены из своих домов и лишены имущества. Единственным критерием выбора жертвы была национальная принадлежность человека. Обстоятельство, которое много раз признавали прежние и нынешние азербайджанские власти.

Мы уверены, и для этого есть все основания, что кровавые преступления властей Азербайджана, совершенные в февраля 1988 г. в Сумгаите, преследовали только одну цель – искоренить армянский элемент на всей территории Азербайджана. Следовательно, исходя из конвенции ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него» от 9 декабря 1948 г., мы посредством аккредитованных в Армении посольств и международных структур обращаемся и призываем правительства передовых стран и всех честных людей мира квалифицировать как геноцид инициированные властями Азербайджана погромы армян в Сумгаите в феврале 1988 г. и признать его на международном уровне.

Под заявлением подписались следующие организации:

Общественная организация армянских беженцев «Сигнал»
Партия «Демократия и труд»
Общественная организация «Гардмана еркир»
Общественная организация «Карабах», помогающая вынужденным переселенцам и семьям погибших
Общественная организация родственников погибших участников карабахской войны «Зангезур»
Общественная организация «Против правового произвола»
Общественная организация «Социально необеспеченные семьи ереванских участников карабахской войны
Союз фермеров-беженцев «Аграрии»
Детско-благотворительная общественная организация «Ерджаник»
Союз интеллигентов-беженцев «Потенциал»
Благотворительная организация «Караван-88»
Общественная организация «Единство армян Грузии»
Общественная организация «Община и право»

29 февраля 2012 года

источник: Веб-сайт NEWS.am

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей