01 марта 2012, 07:30

На суде в Нахичевани Зейнал Багирзаде заявил об угрозе его жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в Нахичеванском суде по тяжким преступлениям 29 февраля начался процесс по делу политического активиста Зейнала Багирзаде.

Как сообщал "Кавказский узел", глава регионального отделения "Гражданского движения за демократию "Общественная палата"" Зейнал Багирзаде был арестован 26 декабря 2011 года по обвинению в фальсификации документов о своем участии в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

На первом заседании подсудимый заявил, что причиной ареста и давления на него является его политическая деятельность. Он также заявил, что подвергался в следственном изоляторе МНБ физическому и психологическому давлению. "Угроза моей жизни не исчезла. Опасность угрожает также моим братьям, членам семьи", - приводит слова Багирзаде Turan.

На заседании были заслушаны показания свидетелей. Два свидетеля-врача подтвердили, что Багирзаде получил облучение во время Чернобыльской трагедии и имеет законный статус инвалида, сообщает Contact online news.

Здоровье Зейнала Багирзаде за время нахождения под арестом значительно ухудшилось, левая сторона практически бездействует, он стал плохо видеть и слышать, пишет издание Deyerler.

Напомним, Багирзаде ранее заявлял, что его преследуют по политическим мотивам: за активную гражданскую позицию и членство в региональной структуре оппозиционной "Общественной палаты", а также политическую деятельность брата - Яшара Багирсоя, который возглавляет региональную организацию партии Народного фронта Азербайджана. Багирсой ранее сообщил, что сразу после ареста его брата подвергали пыткам

В СИЗО отказываются от комментариев заявлений родных Багирзаде об оказании на него в этом ведомстве физического и психологического давления. Прокуратура и омбудсмен автономной республики опровергли сообщения о пытках подсудимых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей