Руководитель коллегии адвокатов "Кавказ"  Магомед Гучучалиев на пресс-конференции, посвященной расследованию убийства Омара Сагидмагомедова. Дагестан, Махачкала, 29 февраля 2012 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла"

01 марта 2012, 00:27

В Дагестане коллеги убитого адвоката заявляют о бездействии следствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член городской коллегии адвокатов "Кавказ" Омар Сагидмагомедов был убит силовиками, но следственные органы не торопятся расследовать возбужденное по факту убийства уголовное дело, заявили 29 февраля сослуживцы Сагидмагомедова.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 20 января в Махачкале на улице Котрова в результате обстрела убиты два человека. При одном из убитых обнаружено удостоверение адвоката городской коллегии адвокатов "Кавказ" Омара Сагидмагомедова. По данным следственных органов, сотрудники полиции попытались остановить для проверки автомобиль ВАЗ-21014, за рулем которого находился Омар Сагидмагомедов. Однако, по версии следствия, пассажир открыл по силовикам стрельбу, и те ответным огнем застрелили обоих.

Сослуживцы Омара Сагидмагомедова ставят под сомнение официальную версию обстоятельств гибели адвоката и проводят собственное расследование.

"В центре Махачкалы силовики в масках на глазах у большого количества людей, без суда и следствия расстреляли двух молодых людей, одним из которых был наш коллега. А следственные органы даже не пытаются установить истину.На пресс-конференции коллегии адвокатов "Кавказ", посвященной расследованию убийства Омара Сагидмагомедова. Дагестан, Махачкала, 29 февраля 2012 г. Фото Ахмеда Магомедова для "Кавказского узла" Иначе как объяснить тот факт, что по сей день следователь даже не попытался вызвать на допрос очевидцев произошедшего", - сказал на прошедшей 29 февраля пресс-конференции руководитель коллегии адвокатов "Кавказ"  Магомед Гучучалиев.

У представителей коллегии адвокатов "Кавказ" есть фото- и видеодокументы, опровергающие версию следствия, утверждает Гучучалиев.

"На них Расул (убитый вместе с Сагидмагомедовым житель Махачкалы. - Прим. "Кавказского узла") в спортивной форме и резиновых тапочках лежит на пороге своих ворот. Что доказывает тот факт, что он действительно выходил из дома, чтобы проводить своего родственника Омара, который заходил к нему в гости. Тело Омара лежало на тротуаре недалеко от собственной машины, припаркованный к бордюру (по официальной версии, огонь по силовикам велся из автомобиля. - Прим. "Кавказского узла"). Судя по всему, он успел сделать несколько шагов от ворот в сторону машины", - отметил Гучучалиев.

Также Гучучалиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сотрудники правоохранительных органов "проводят работу против коллегии адвокатов".

"Сегодня наша коллегия - единственная структура как в Дагестане, так и в России, которая осуществляет добросовестную деятельность по категории дел, которые отнесены к разряду "ваххабизм". Мы не идем на поводу у оперативных, следственных и прокурорских служб и судебной системы. Мы называем вещи своими именами, ставим вопросы об ответственности конкретных должностных лиц за их злоупотребления и злодеяния. А такое поведение не нравится силовикам", - констатировал Гугучалиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов и силовых структур относительно заявлений представителей  коллегии адвокатов "Кавказ", а также не владеет информацией об оказываемом на организацию давлении.

В дежурной части следственного отдела Следственного комитета России по Дагестану ранее отказались от комментариев, заявив, что по делу проводятся все необходимые следственные мероприятия.

Напомним, что в сентябре 2009 года по Махачкале были распространены листовки, в которых анонимные авторы угрожали "уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан". В "расстрельном списке" фигурировали, в том числе четыре адвоката - Зиявудин Увайсов, Азиз Курбанов, Рашид Джафаров и Баканай Гусейнова. По словам Гусейновой, эти адвокаты были задействованы в процессах по так называемым "ваххабитским делам".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей