29 февраля 2012, 18:00

Возобновлено дело об избиении жителя Чечни сотрудниками ОМОНа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О возобновлении уголовного дела об избиении Алихана Ахмедова сотрудниками ОМОНа Чечни сообщили сегодня в МРОО "Комитет против пыток".

Жалоба на постановление о приостановлении предварительного следствия заместителю генерального прокурора РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу была направлена юристами комитета 21 декабря 2011 года.

По данным организации, 10 ноября 2011 года к юристам Сводной мобильной группы (состоит из трех человек, которые посменно (вахтовым методом) работают в республике по одному месяцу. - Прим. "Кавказского узла") "Комитета против пыток" обратился житель Грозного Алихан Ахмедов с просьбой оказать юридическую помощь по факту его избиения в ноябре 2007 года сотрудниками ОМОНа Чечни.

По словам Ахмедова, в сентябре 2004 года он работал в уголовном розыске Грозного. В ноябре 2007 года при расследовании убийства милиционера Хатаева в качестве подозреваемого был задержан Саид-Эмин Мазаев, являвшийся сотрудником ОМОНа Чечни. Позднее Ахмедову стало известно, что следователь, ведущий дело Мазаева, отпустил его. "Ахмедов и его коллега Имран Арсамерзуев были задержаны, а затем доставлены на базу чеченского ОМОНа, где над ними издевались в течение долгого времени", - говорится в сообщении "Комитета против пыток".

"Алихан Ахмедов и Имран Арсамерзуев, а также их коллега позднее были осуждены условно по факту незаконного применения насилия в отношении Саид-Эмина Мазаева. 11 октября 2008 года следователь вынес постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу по факту применения неустановленными сотрудниками ОМОНа физического насилия к Ахмедову и Арсамерзуеву", - говорится в релизе организации.

Комментариев руководства ОМОНа и МВД Чечни по поводу возобновления уголовного дела и высказанных обвинений пока не последовало.

Ранее "Кавказский узел" также писал о похищении Ислама Умарпашаева в Чечне 11 декабря 2009 года. Умарпашаев был освобожден 8 апреля 2010 года, по его словам, четыре месяца его держали в подвале здания, расположенного на территории ОМОН МВД Чечни, подвергая пыткам. С точки зрения правозащитников, расследование этого преступления до сих пор саботируется, при этом само дело является для Чечни уникальным, так как потерпевший не забирает заявление по поводу преступления в отношении него и добивается расследования. 12-13 октября суд в городе Ессентуки рассматривал жалобу председателя организации "Комитет против пыток" Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц МВД РФ по СКФО при расследовании дела о похищении Умарпашаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей