29 февраля 2012, 14:07

Минобороны РФ отрицает, что переговоры по Габалинской РЛС с Азербайджаном зашли в тупик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан потребовал увеличить арендную плату за использование радиолокационной станции в Габале в 43 раза, с 7 до 300 млн долларов в год, утверждают источники в Минобороны и МИД России. Однако заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов отрицает, что переговоры по вопросу продления сроков аренды зашли в тупик, и называет их конструктивными.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2012 года Россия с расчетом на продление аренды предложила Азербайджану модернизировать Габалинскую РЛС.

"Переговоры по Габале продолжаются, первый их раунд прошел очень конструктивно. В ближайшее время мы определимся с нашими азербайджанскими коллегами, когда российская делегация сможет выехать для продолжения переговоров в Азербайджан", - заявил сегодня Антонов.

Тем самым он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что переговоры между РФ и Азербайджаном по РЛС в Габале зашли в тупик, пишет "Интерфакс".

В случае провала переговоров Россия уйдет из Габалы, говорят военные

"Баку, ранее (по "Соглашению об аренде", подписанному в 2002 году, - прим. "Кавказского узла") довольствовавшийся арендной платой за РЛС в размере 7 млн долларов в год, сначала, в ноябре 2011, года заявил о желании удвоить ставку до 15 млн", - сказал ранее, в ноябре 2011 года, информированный источник в Минобороны.

Азербайджанская сторона мотивировала это тем, что подача электроэнергии обходится в дополнительные 5 млн, а еще 10 млн расходуются на коммунальные платежи, пишет "Коммерсант".

На переговоры в начале декабря отправилась специально сформированная комиссия Минобороны РФ, МИД и Минпрома, которая попыталась урегулировать ценовые разногласия.

"Но эффект оказался обратным. Баку сначала поднял цену до 150 млн, а теперь и вовсе просит 300 млн долларов", - проинформировал сотрудник Минобороны.

Наличие сложностей в переговорах именно при обсуждении арендной платы подтвердил информированный о ходе переговоров источник в МИД России, отказавшийся дать изданию другие комментарии по ситуации.

"Эта сумма ничем не обоснована и крайне высока, мы будем добиваться ее снижения, причем существенно. У нас еще есть надежда прийти к соглашению", - считает источник в оборонном ведомстве.

"Если Баку не умерит свои финансовые аппетиты, мы уйдем из Габалы", - заявил другой высокопоставленный военный.

Напомним, 17 ноября 2011 года министры обороны России и Азербайджана обсудили порядок совместной работы по продлению договора об аренде РЛС в Габале. Срок соглашения об использовании Россией РЛС в Габале истекает в 2012 году, однако Россия рассчитывала продолжить использование Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане до 2025 года. Но замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что договор об аренде РЛС нуждается в пересмотре.

Вместе с тем еще в 2007 году "Кавказский узел" приводил мнение независимого военного эксперта Рауфа Раджабова, предполагавшего, что аренда Габалы для России продлена не будет.

Напомним, что вопрос об использовании Габалинской РЛС обсуждался на проходивших 9-10 июля 2007 года в США азербайджано-американских переговорах, к которым присоединилась и Россия.

Подробнее:http://kommersant.ru/doc/1882955

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей