Руины жилого дома в Гали, Абхазия. Ноябрь 2011 г. Фото: NonviolentPeaceforce.org

28 февраля 2012, 16:25

Евросоюз призывает к мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз призывает власти Азербайджана направить приглашение спецдокладчику ПАСЕ по политзаключенным, заявляет о твердой поддержке территориальной целостности Грузии в пределах ее международно-признанных границ и подчеркивает необходимость доступа своих представителей в Нагорный Карабах. Об этом говорится в документе, принятом Советом Евросоюза по иностранным делам на заседании 27 февраля.

Этот документ, поступивший корреспонденту "Кавказского узла" из представительства ЕС в Азербайджане, носит рекомендательный характер.

В нем выражается удовлетворение "значительным прогрессом, достигнутым в рамках "Восточного партнерства" и укреплением отношений ЕС с Арменией, Азербайджаном и Грузией". В документе подчеркивается важность дальнейшего выполнения обязательств, принятых на саммите "Восточного партнерства" в Варшаве в сентябре 2011 года, содержится призыв к мирному урегулированию конфликтов в регионе Южного Кавказа, отражены оценки сотрудничества ЕС с каждой из стран этого региона.

ЕС обещает пристально следить за развитием событий в Азербайджане в канун президентских выборов 2013 года

В разделе об Азербайджане сказано, что Евросоюз призывает активизировать усилия для достижения прогресса в переговорах об ассоциированном членстве. ЕС подчеркивает необходимость достижения прогресса в области демократических реформах, верховенства закона и уважения прав человека и основных свобод, особенно в области свободы выражения мнений и собраний. ЕС считает необходимым дальнейшие усилия в этом направлении и заявляет, что будет пристально следить за развитием событий в Азербайджане в канун президентских выборов 2013 года.

ЕС также призывает власти Азербайджана направить приглашение специальному докладчику Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политзаключенным. Напомним, что власти Азербайджана препятствуют визиту докладчика ПАСЕ по политзаключенным, германскому депутату Кристоферу Штрассеру, мотивируя это тем, что докладчик должен прежде определить критерии понятия "политзаключенный" для всей Европы. 

В заявлении Совета ЕС по иностранным делам также указывается на важность дальнейших усилий в борьбе с коррупцией как ключевого условия успеха всех реформ и усилий по модернизации, напоминается о важности энергетических вопросов для двусторонних отношений и приветствуется прогресс в реализации Южного энергетического коридора, включая переговоры между Азербайджаном, Туркменистаном и ЕС о создании Транскаспийского газопровода.

ЕС заявляет о поддержке территориальной целостности Грузии

В документе заявляется о твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно-признанных границ. ЕС вновь заявляет о своей обеспокоенности по поводу продолжающегося присутствия российских военных, а также их инфраструктуры, поддержки РФ властей Абхазии и Южной Осетии. ЕС призывает Россию выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года и реализации мер документа от 8 сентября 2008 года.

ЕС считает необходимым доступ своих представителей в регион карабахского конфликта

В документе выражается обеспокоенность по поводу медленного прогресса в переговорах между Арменией и Азербайджан по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

ЕС по-прежнему поддерживает сопредседателей Минской группы ОБСЕ и признает усилия президента РФ Дмитрия Медведева в достижении прогресса в трехсторонних переговорах, а также вновь заявляет о своей поддержке "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ, и призывает Армению и Азербайджан активизировать усилия для достижения согласия по этим принципам в качестве основы для мира, говорится в документе.

Совет Евросоюза по иностранным делам напоминает об обязательствах, взятых президентами двух стран в рамках Минской группы, и призывает к их полной реализации. В этой связи выражается озабоченность по поводу роста напряженности вдоль линии соприкосновения и подчеркивается важность неотложных мер по осуществлению прекращения огня и принятию соответствующих мер по укреплению доверия.

В документе указывается, что ЕС подчеркивает необходимость безусловного доступа представителей Евросоюза в Нагорный Карабах и прилегающие регионы. Совет ЕС по иностранным делам призывает Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности и Еврокомиссию провести тесные консультации с ОБСЕ и разработать постконфликтные сценарии в качестве основы для будущего участия в них ЕС.

Джуварлы: ЕС дает понять, что размеры его помощи будет зависеть от того, насколько страны-партнеры будут разделять демократические ценности

В принятом Советом Евросоюза по иностранным делам документе обозначены приоритеты политики ЕС в отношении стран региона на ближайшую перспективу, заявил член Азербайджанского национального общественного комитета по Евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы.

"Тут и вопросы двусторонних отношений ЕС с каждой из стран региона, и вопросы демократии в этих государствах, и проявление растущего внимания ЕС к урегулированию региональных конфликтов", - сказал он.

В этом документе, как отметил Джуварлы, проявлены и подход ЕС к региону Южного Кавказа как единому целостному пространству, и его заинтересованность в воцарении в нем демократических ценностей, и готовность оказать для этого необходимую помощь.

"В то же время, ЕС ясно дает понять, что размер помощи и масштаб сотрудничества будет зависеть от того, насколько страны-партнеры будут глубоко разделять европейские демократические ценности. То есть от самих стран будут зависеть, насколько они глубоко будут интегрироваться в Европу и использовать экономические, социальные, да и политические преимущества этого", - констатировал Джуварлы.

Официальный Баку пока никак не комментирует заявление Совета ЕС по иностранным делам.

Напомним, Азербайджан является участником программы "Восточное партнерство ЕС", которая подразумевает постепенную интеграцию шести стран бывшего СССР в Евросоюз. Инициатива ЕС "Восточное партнерство" была официально учреждена 7 мая 2009 года в Праге. В качестве полноправных членов в нее приняты Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

Первая сессия Парламентской ассамблеи "Восточного партнерства" состоялась 14-15 сентября 2011 года в Страсбурге. Она прошла в напряженной дискуссии между азербайджанской и армянской делегациями. Вторая пленарная сессия пройдет в Баку 3-4 апреля.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей