28 февраля 2012, 01:29

Молодежь Ростовской области не стремится переезжать в села, показали исследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области молодежь не стремится переехать жить и работать из города в сельскую местность - такой результат показали исследования молодежного правительства региона.

«Молодежь из городов в села переселяется крайне неохотно: среди опрошенных селян приезжих всего 10,7%, причем большинство из них приехали в село не по собственному желанию. При этом половина опрошенных не исключают возможность переезда в город, а каждый десятый мечтает жить и работать в городе», - рассказал пресс-секретарь молодежного правительства Ростовской области Сергей Смирнов.

Всего в анкетировании участвовало более 200 молодых людей из сельских муниципальных образований региона.

Основным преимуществом города перед селом опрошенные признали "сравнительно большие шансы трудоустройства на хорошую работу" и "самореализацию". Кроме того, были отмечены преимущества города в сферах здравоохранения, образования и культуры

По словам Сергея Смирнова, среднемесячный доход молодого сельского труженика составил около 11 тысяч рублей в месяц.

«А это ниже среднемесячной заработной платы по Ростовской области, которая составляет 16,01 тысячи рублей. Также было выявлено, что больше половины опрошенной молодежи не удовлетворены условиями жизни в селах. Но анализ также показал, что тех, кто зарабатывает больше 300 тысяч рублей в год, условия жизни вполне устраивают», - уточнил Смирнов.

По итогам анкетирования молодежное правительство запланировало «круглый стол», а также форум сельской молодежи Дона, заявил молодежный министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Сергей Харахашян.

«Мы обсудим с представителями Министерства сельского хозяйства Ростовской области, Союза сельской молодежи и молодыми фермерами итоги проведенного исследования, а также постараемся разработать предложения по работе с молодежью и улучшению их жизни в сельских территориях», - рассказал он.

Необходимо поднять престиж сельской жизни в глазах молодежи Ростовской области, говорит председатель молодежного правительства области Олег Отроков.

«Донской край всегда был сельскохозяйственным краем. Поэтому, думаю, неправильно то, что большинство не хочет ни переезжать из города, ни даже оставаться жить и работать в селе. Для этой цели молодежное правительство области планирует провести еще ряд мероприятий», - сообщил Отроков.

Итоги анкетирования молодежного правительства области подтверждаются и результатами Всероссийских переписей населения. По материалам Ростовстата, численность населения сельских населенных пунктов Ростовской области по данным переписей 2002 и 2010 годов сократилась на более чем 23 тысячи. При этом сократилось и количество небольших сел.

Как заявила корреспонденту «Кавказского узла» студентка факультета журналистики Южного федерального университета ростовчанка Александра Коренева, она бы не хотела переезжать в сельскую местность, потому что там нет работы.

«Но если бы была работа и своё жильё - я бы переехала. Вообще, селу не хватает инфраструктуры. Я бы не могла жить в деревушке, где один-два магазина, разбитая больница, нет газа и водопровода», - добавила Александра.

Ее поддержала студентка строительного университета Наталья Стрелец.

«Я бы лучше жила в элитном районе города, где учтено все - и экология, и социальная сфера. Но на это денег не хватит и такого, наверное, не существует в наше-то постиндустриальное время. В этом вопросе вообще ты либо выбираешь чистый воздух, либо большой выбор всяких услуг под боком в городе, так как в селе с этим туго», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» студентка Наталья Стрелец.

Жительница слободы Большая Мартыновка Ростовской области Оксана Лещева также не хочет оставаться жить и работать в селе.

«Здесь нет рабочих мест, нет никакого развития. А в городе больше возможностей, больше мест для досуга молодежи. Я бы не хотела оставаться у себя в селе, лучше жить в Ростове», - сообщила Оксана Лещева.

Напомним, 7 ноября 2011 года председатель молодежного правительства региона Олег Отроков заявил, что нехватка рабочих мест, жилья и условий для предпринимательства больше всего волнуют молодежь Ростовской области

Эти проблемы были озвучены на "круглом столе" по подведению итогов встреч органов молодежного самоуправления с молодежью Дона 3 ноября в Ростове-на-Дону.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей