27 февраля 2012, 16:06

Гулиев: мы использовали трибуну "Евронест" для изложения позиции Азербайджана по карабахскому конфликту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие делегации Национального собрания Азербайджана на заседании комиссии Парламентской ассамблеи "Восточного партнерства" - "Евронест" неоднозначно воспринято в Азербайджане. Часть политиков и неправительственных организаций осуждает любой визит на территорию Армении. Однако участники делегации Азербайджана заявили, что визит отвечал интересам страны.

Как сообщал "Кавказский узел", двухдневное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданскому обществу Парламентской ассамблеи "Евронест", созданной в рамках проекта ЕС "Восточное партнерство", открылось 22 февраля в Национальном собрании Армении. На нем депутаты Армении и Азербайджана спорили о Нагорном Карабахе.

Визитам в Армению не может быть оправдания

«Организация освобождения Карабаха» (ООК) выступила с заявлением, осудившим этот визит. "Визитам в Армению, под каким бы они предлогом они ни осуществлялись, будь это участие на заседании Парламентской ассамблеи "Евронест" или другом мероприятии, не может быть оправдания. Это однозначно служит политике Армении по преданию в Азербайджане забвению оккупации азербайджанских территорий", - было сказано в заявлении ООК.

Заявления, осуждающие визит, прозвучали и на последнем заседании парламента 24 февраля. В частности, лидер партии Народного фронта Единого Азербайджана (ПНФЕА) Гудрат Гасангулиев выступил против визитов в Армению граждан Азербайджана. "Мы должны стремиться формировать в нашем обществе атмосферу нетерпимости к оккупации наших земель", - сказал парламентарий.

Однако "нормальным фактом" назвал визит депутатов в Армению на международные мероприятия спикер парламента Огтай Асадов.

"Три азербайджанских депутата участвовали на заседании структуры Парламентской ассамблеи "Евронест". Я не могу согласиться с тем, что это противоречило интересам Азербайджана. Напротив, азербайджанские депутаты впервые на территории Армении заявили, что именно эта страна оккупирует азербайджанские территории", - отметил Асадов.

делегация Азербайджана в Ереване никаких шагов, противоречащих интересам страны, не допустила

Отметим, что в состав делегации входили депутаты Азай Гулиев, Фарадж Гулиев и Ровшан Рзаев.

Было бы неправильным со стороны Азербайджана упустить возможность участия на заседании комиссии ПА "Евронест", заявил депутат Азай Гулиев. "Более того, мы использовали трибуну "Евронеста" для изложения позиции Азербайджана по карабахскому конфликту", - сказал он.

По его словам, "делегация Азербайджана в Ереване никаких шагов, противоречащих интересам страны, не допустила".

Гулиев рассказал, что, несмотря на обеспечение безопасности азербайджанских парламентариев, визит прошел в напряженной обстановке. В качество примера он привел тот факт, что армянские СМИ в негативном свете преподнесли отказ азербайджанской делегации посетить Мемориал жертвам геноцида.

"Кроме того, во время заседания комиссии ПА "Евронест" возник конфликт в связи с табличкой об участии на мероприятии представителей Нагорного Карабаха", - добавил депутат.

По его словам, эта табличка и участие в заседании делегации Нагорного Карабаха вызвали протесты депутатов из Азербайджана. "Табличка была убрана, а представители Нагорного Карабаха участия в работе комиссии не приняли", - отметил Гулиев.

После встреч в парламенте Армении и c президентом страны Сержом Саргсяном у Гулиева "сформировалось впечатление, что армянское общество не готово к решению карабахского конфликта мирным путем".

В частности, указал Гулиев, Саргсян "повторил известную позицию Армении, что Нагорный Карабах должен быть независимым, что неприемлемо для Азербайджана, поскольку нарушает международно-признанную территориальную целостность страны".

"На встрече с Саргсяном депутат из Литвы госпожа Вагнер адресовала президенту вопрос о судьбе азербайджанцев, изгнанных из Армении и Нагорного Карабаха. Кроме того, мы - все три депутата из Азербайджана - поставили вопрос об освобождении оккупированных территорий и возвращении коренного азербайджанского населения на свои места жительства. Мы также высказались за диалог между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха. Однако президент Армении никак не отреагировал на поставленные нами вопросы", - сказал член делегации Азербайджана.

несмотря на обеспечение безопасности азербайджанских парламентариев, визит прошел в напряженной обстановке

Депутат Гулиев - уроженец Армении. В ходе визита он попросил предоставить ему возможность посетить могилу отца в Сисианском районе, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Однако мне сказали, что из-за сильного снегопада движение автомобилей в том направлении невозможно", - сообщил Гулиев.

Вместе с тем, он отметил необходимость продолжения встреч и диалога между представителями Армении и Азербайджана.

"Да, сегодня общественное мнение Армении не готово к мирному урегулированию конфликта на основе консенсуса и в рамках международного права. Но это не означает, что вообще невозможно мирное урегулирование конфликта. И в Армении есть здравомыслящие люди, которые понимают реалии. Поэтому мы должны доносить до них нашу позицию, нашу готовность к миру, соответствия мирного урегулирования национальным интересам и развитию Армении, возможность становления Армении важным партнером Азербайджана", - заключил депутат.

По его словам, азербайджанцы и армяне - соседние народы и когда-нибудь должны нормализовать отношения.

Азербайджанские парламентарии, несмотря на обеспечение их безопасности, попали в недружественную атмосферу, констатировал  другой член делегации Фарадж Гулиев. "В частности, по прибытию в Ереван пограничники отвели нас в изолятор аэропорта, где устроили длительную проверку. Кроме того, после выступлений азербайджанских депутатов и изложения нашей позиции, нас обвиняли в ведении пропаганды", - пояснил Гулиев.

Что касается повестки заседания комиссии ПА "Евронест", то, по словам депутата, обсуждались общие вопросы развития сотрудничества правительства стран "Восточного партнерства" с институтами гражданского общества.

Согласно заявлению азербайджанских депутатов, они поддержали эту стратегическую линию "Евронеста". "В Азербайджане проводится большая работа по оказанию помощи институтам гражданского общества. В бюджете предусмотрена специальная статья на финансирование подобных проектов", - отметил Азай Гулиев, являющийся также главой Совета по государственной поддержке неправительственных организаций при президенте Азербайджана.

"Евронест" учрежден в мае 2011 года в Брюсселе как парламентская составная инициативы ЕС "Восточное партнерство", включающей шесть постсоветских стран - Азербайджан, Армению, Грузию, Украину, Молдавию и Белоруссию. Официальное членство последней в инициативе "Восточное партнерство" заморожено в связи с вопросами демократии и прав человека в стране.

Напомним, очередная пленарная сессия "Евронеста" - межпарламентской площадки сотрудничества в рамках программы ЕС "Восточное партнерство" - пройдет в столице Азербайджана 3-4 апреля.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей