26 февраля 2012, 03:13

Азербайджан отмечает двадцатую годовщину Ходжалинской трагедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мероприятия, посвященные двадцатой годовщине трагедии в городе Ходжалы, пройдут сегодня в Азербайджане. В частности, пройдет массовое шествие, память погибших жители страны почтут минутой молчания.

Напомним, что, по версии азербайджанской стороны, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город Ходжалы в Нагорном Карабахе был захвачен армянскими вооруженными формированиями при участии 366-го мотострелкового полка бывшей Советской Армии. Военная операция сопровождалась массовыми убийствами гражданского населения.

По традиции, каждый год 26 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев, члены правительства, депутаты парламента, представители дипломатического корпуса и общественности страны посещают Мемориал жертвам Ходжалинской трагедии в Хатаинском районе Баку, чтобы почтить память погибших.

До перехода под контроль армянских войск Ходжалы более четырех месяцев находился в полном окружении, его население испытывало серьезные трудности с медицинским обслуживанием и продовольствием. В городе было много больных, раненых, женщин, стариков и детей. За это время, по данным властей Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Были взяты в заложники 1275 мирных жителей, судьба 155 из которых неизвестна по сей день.

В этом году, по случаю 20-летия трагических событий 26 февраля в Баку состоится массовое уличное шествие, в котором ожидается участие десятков тысяч человек.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации столицы Азербайджана, шествие начнется в 8 часов утра с центральной площади Азадлыг к Мемориалу жертвам Ходжалинской трагедии.

Сегодня в мечетях Азербайджана будут совершены религиозные церемонии, посвященные памяти погибших в Ходжалы.

Кроме того, в 17.00 часов вся страна почтит память жертв трагедии минутой молчания, при этом будет приостановлено движение автомобильного транспорта.

Кровавой и трагической страницей в истории Азербайджана назвал ходжалинскую трагедию президент Ильхам Алиев в обращении к народу накануне 26 февраля.

Политико-правовая ответственность за трагедию напрямую лежит на "прежнем и нынешнем руководстве Армении, сепаратистском режиме Нагорного Карабаха", считает Алиев. Глава Азербайджана пообещал продолжить работу для международного признания событий в Ходжалы геноцидом.

К 20-летию трагедии была приурочена и презентация сайта, посвященного Ходжалинского геноциду (xocali.org). Ресурс содержит предысторию Ходжалинской трагедии, информацию о том, какую роль  сыграл в захвате города бывший 366-й полк ВС СССР, свидетельства очевидцев, фото и видеоматериалы, отчеты правозащитников.

За рубежом пройдут акции в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы". На этих мероприятиях участникам раздаются книги, буклеты, диски с фильмами, посвященными событиям в Ходжалы.

Так, в столице Боснии и Герцеговины Сараево в парке Дружбы народов состоялось открытие памятника жертвам Ходжалинской трагедии. 26 февраля 50-тысячный митинг пройдет на центральной площади Стамбула Таксим.

Беженцы рассказывают о том, как 20 лет назад с большими трудностями выбрались из Ходжалы живыми

Сираджу Алимамедову тогда было 6 лет. По его словам, в ту ночь, когда началось наступление, стрельба велась со всех сторон и его семья, как и другие жители Ходжалы, для того, чтобы спастись, бежали в лес с целью добраться до Агдама.

"Мама шла с родственниками впереди, и они смогли уйти, мы же, - я, отец, дедушка и дядя нарвались на вооруженных армян и они начали стрелять. В темноте мы потеряли отца. Почти неделю мы голодные скрывались в лесу, ели снег. Потом нас нашли армяне и отвели в село Нахичеваник, где держали на ферме. Всего там было около 100 человек, там я нашел отца, он был в тяжелом состоянии от пыток", - рассказал Алимамедов.

По его словам, задержанным не давали еду, "на всех давали выпить одно ведро воды".

"Потом нас повезли в Ханкенди. Там тоже жестоко пытали наших, особенно военных. Моего дядю убили. Другого дядю, Намига, мы потеряли и до сих пор о нем ничего неизвестно. Через несколько дней нас привезли на границу с Агдамом и обменяли на военнопленных армян", - рассказал бывший житель Ходжалы.

"У меня были отморожены ноги. В Агдаме я нашел маму", - закончил рассказ 26-летний Алимамедов.

Другой беженец из Ходжалы Тахир Рзаев рассказал, что тогда в ночь на 26 февраля его семья убежала в место, именуемое Кятик. "По дороге мама выбилась из сил и скончалась от переохлаждения. Мы попали в окружение и под обстрел. Однако под покровом ночи все же удалось прорваться к своим и добраться до села Муганлы Агдамского района. Брат мой - Тофик - нашелся через 12 дней. У всех были отморожены ноги", - отметил он.

Военная прокуратура Азербайджана квалифицирует события в Ходжалы как геноцид

Начальник особого следственного отдела Управления по тяжким преступлениям Военной прокуратуры Азербайджана Мехман Поладов на пресс-конференции 24 февраля назвал трагедию города Ходжалы преступлением против человечности и сравнил ее с ужасами Второй мировой войны в Хатыни и Лидице.

В ходе следствия, по его словам, установлено участие в этом преступлении 39 человек и принято решение о привлечении их к уголовной ответственности. Поладов отметил, что 18 из них - бывшие военнослужащие 366-го полка, 8 - сотрудники отделов внутренних дел Ханкенди и Аскерана, 5 - другие должностные лица и 8 человек - гражданские лица.

Все они объявлены в розыск по обвинению в геноциде (статья 103 УК Азербайджана). Им инкриминируются также преступления, подпадающие под действие статей - 107 (депортация населения), 113 (пытки), 115.4 (нарушение законов и обычаев войны), 116.0.17 (изнасилования, сексуальное рабство, принуждение к проституции, сексуальное насилие и др.).

"В частности, следствием доказано, что в наступлении участвовали и военной операцией руководили командир 366-го полка Юрий Зарвигоров, командир 2 батальона майор Сейран Оганян (ныне министр обороны Армении), командир 3-го батальона Евгений Набоких, начальник штаба 1-го батальона Валерий Читчаян", - заявил Поладов.

Сотрудник военной прокуратуры подчеркнул, что преступления против гражданского населения были совершены и при захвате других азербайджанских населенных пунктов. "Военной прокуратурой Азербайджана установлено, что в период с 23 сентября 1991 по 26 февраля 1992 года в Карабахе погибло более тысячи человек, столько же ранено, сотни человек пропали без вести", - сообщил Поладов.

Военной прокуратурой по обвинению в совершении военных преступлений против мира и человечности в Нагорном Карабахе принято решение о привлечении к уголовной ответственности 239 человек. Еще 48 человек обвиняются по общим преступлениям - бандитизме, умышленном убийстве и других.

"Кавказский узел" не располагает комментариями армянской стороны о предъявленных обвинениях. Однако в апреле 2008 года пресс-секретарь Министерства обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян опроверг информацию о том, что министр обороны, генерал-полковник Сейран Оганян принимал участие в массовых убийствах азербайджанского мирного населения в 1992 году.

Бундестаг считает события в Ходжалы массовым убийством

В преддверии 20-летия Ходжалинской трагедии Постоянный комитет по петициям Бундестага Германии принял специальное заявление.

"Кровавая трагедия, совершенная 26 февраля 1992 г. против гражданского населения города Ходжалы, в результате которой потеряли жизни свыше 600 человек, должна быть признана как факт массового убийства", - говорится в документе.

Комитет по петициям Бундестага также напоминает о принятой им 14 мая 2009 года резолюции "Поощрение безопасности, стабильности и демократии на Южном Кавказе", признавшей необходимость выполнения всеми сторонами конфликта резолюций ООН, Совета Европы и ОБСЕ

Как сообщал "Кавказский узел", МИД Азербайджана сообщил, что резолюция о признании геноцидом трагических событий, которые произошли в 1992 году в городе Ходжалы в Нагорном Карабахе, единогласно принята 1 февраля на заседании комитета Сената Пакистана по международным отношениям. 

20 декабря 2011 года МИД Азербайджана заявил, что Верхняя палата парламента Мексики признала геноцидом трагические события, произошедшие 25-26 февраля 1992 года в городе Ходжалы. 22 декабря 2011 года МИД Азербайджана проинформировал, что  палата депутатов конгресса Мексики вслед за сенатом признала геноцидом события в Ходжалы.

При этом, по данным армянской стороны, сенат Мексики не принимал никаких резолюций в связи с событиями в городе Ходжалы.

МИД Нагорного Карабаха: Азербайджан мифизирует события в Ходжалы

Напомним, что пресс-служба МИД Нагорного Карабаха 25 февраля 2010 года распространила заявление в связи с годовщиной трагических событий в населенном пункте Ходжалы, в котором говорилось, что "Азербайджан создал "миф вокруг Ходжалы" с целью сокрытия политических, гуманитарных, военных, экономических и других уголовно преследуемых деяний руководства страны против мирных армянских граждан и собственного народа".

По утверждению председателя постоянной комиссии Национального Собрания Нагорного Карабаха по внешним сношениям Ваграма Атанесяна, территория, на которой  впоследствии были засняты кадры со множеством тел убитых, находится в 11 километрах от Ходжалы, и вплоть до падения летом 1993 года Агдама находилась под постоянным контролем азербайджанских формирований, что исключало доступ туда подразделений карабахской армии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей