Участники митинга работников турецких строительных фирм "Пента" и "Бора Иншаат" в Грозном, 24 февраля 2012 г. Фото предоставлено участниками митинга

24 февраля 2012, 16:09

В Чечне разогнан митинг работников турецких строительных фирм, заявил участник акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном митинг работников турецких строительных фирм закончился разгоном протестующих. Некоторых участников акции увезли в неизвестном направлении вооруженные люди в камуфляжной форме, заявил один из участников митинга.

Как сообщал "Кавказский узел", в столице Чечни у центральной мечети бывшие сотрудники турецких строительных фирм "Пента" и "Бора Иншаат" проводили митинг, на котором потребовали  у властей разобраться с задолженностью по зарплате. Всего в акции приняло участие, по разным оценкам, от 250 до 400 человек.

"Мужчины отправились с обращением в мечеть Грозного. Мы хотели, чтобы наши требования озвучили перед прихожанами мечети, среди которых много чиновников. Однако, как только мы подошли к зданию, появились «уазики» и одна машина из правительственной охраны - черная Toyota Camry. Из машин вышли вооруженные люди в камуфляжной форме. Они стали дубинками разгонять протестующих", - рассказал  один из участников акции.

По его словам, "тех, кто сопротивлялся, жестоко избивали, в том числе, ногами. Некоторых затащили в машины и увезли в неизвестном направлению. Среди пострадавших есть и женщины".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранителей и властей Чечни по поводу произошедшего.

Однако уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике не подтвердил информацию, что митинг был разогнан силовиками.

"Я сегодня был в центральной мечети Грозного на пятничной молитве и видел митингующих. Насколько мне известно, их попросил остаться поговорить имам мечети. Я не думаю, что что-то могло произойти - в мечеть ходят около 10 тысяч человек, и кто-нибудь бы точно стал свидетелем описываемого инцидента, если он действительно имел место. Я лично также не видел ничего подобного у мечети", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла Нурди Нухажиев.

Он также добавил, что проверит информацию о разгоне митинга. "Если нарушения действительно подтвердятся, я вмешаюсь", - заявил омбудсмен.

Отметим, что это не первая акция протеста строителей в Чечне. В разных городах республики уже несколько месяцев проходят подобные митинги. В 2012 году, начиная с 13 января, рабочие провели уже шесть акций протеста в центре Грозного, требуя выплаты зарплат. Строители компании "Бора Иншаат" обратились к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию. Чеченские власти в свою очередь говорят о том, что невыплата заработных плат работникам данных фирм является внутренним делом компаний.

Директор "Пенты" гражданин Азербайджана Сиявуш Мамедзаде, в 2010 году удостоенный Рамзаном Кадыровым звания "Почетный строитель Чеченской Республики", изначально отрицал обвинения в невыплате зарплат. Позднее, 5 декабря 2011 года, Мамедзаде бежал из Чечни и был объявлен в розыск. Директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури последний раз виделся с рабочими 16 декабря 2011 года.

"В Чечне работники "Спецстроя" сообщают, что получили от руководства предприятия по пять тысяч рублей", "Сотрудники "Спецстроя" в Чечне заявляют о четырехмесячной задержке выплаты зарплаты", "В Чечне за невыплату зарплат приговорены к условному лишению свободы два чиновника".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей