24 февраля 2012, 15:38

В Грозном бывшие работницы турецких фирм требуют погасить задолженности по зарплате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни у центральной мечети бывшие сотрудники турецких строительных фирм "Пента" и "Бора Иншаат" проводят митинг, на котором требуют у власти разобраться с задолженностью по зарплате от компаний.

Отметим, это не первая акция протеста строителей в Чечне. В разных городах республики уже несколько месяцев проходят подобные митинги. В 2012 году, начиная с 13 января, рабочие провели шесть акций протеста в центре Грозного,

"Нас около мечети собралось около 300 женщин. Мы ждем главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова, хотим привлечь его внимание к нашей проблеме. Строительные компании не выплатили людям большие деньги - кому 15 тысяч рублей, а кому 100 и даже 150 тысяч. Для нас это очень много", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из пикетчиков Лилия Тагаева.

По словам женщины, сотрудницы занимались ремонтом подъездов жилых домов в Грозном, но обещанных денег так и не получили: "Глава "Пенты" уехал, забрав все деньги с собой. Где он находится сейчас - неизвестно". Согласно ее заявлению, обездоленные чеченки уже несколько месяцев "штурмуют" грозненские офисы строительный фирм. "Отделения закрыты, там никого нет уже давно", - констатировала Тагаева.

нам выплатили по шесть тысяч рублей, больше никаких денег мы не видели

Пикетчица по имени Фатимат заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что ремонтные работы осуществлялись в сентябре 2011 года, а заработная плата должны была прийти в октябре, но этого не произошло. "Помимо покраски и шпаклевки подъездов мы занимались уборкой улиц. За это нам выплатили по шесть тысяч рублей, больше никаких денег мы не видели", - добавила Фатимат.

Женщина также рассказала, что с главой строительных компаний заключал договор найма бригадир, соответствующие документы находятся у него на руках, но, поскольку на митинг бригадир не явился, поговорить с ним возможности нет. Предоставить его контакты женщина отказалась.

"Месяц назад мы, пострадавшие, подали заявление в прокуратуру. Документ подписали все женщины. В надзорном ведомстве заявление приняли и обещали разобраться. Пока что подвижек нет", - заявила Фатимат.

В прокуратуре Чеченской Республики корреспонденту "Кавказского узла" информацию об обращении женщин ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли, попросив "дать время на подъем соответствующих документов".

По словам женщины, митингующих активно теснит полиция. "Одну женщину ударили дубинкой, потекла кровь, пришлось везти ее в больницу", - рассказала Тагаева и выразила надежду, что в ситуации разберется руководство республики.

Комментариев МВД Чечни по поводу действий полиции в ходе митинга пока нет.

Председатель «Правозащитного центра Чечни», сопредседатель "Союза неправительственных организаций" Минкаил Эжиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что к нему уже обращались обманутые строительными компаниями женщины. "Да, такая проблема есть", - подтвердил информацию правозащитник.

Пока Эжиев не занимался проблемами бывших работниц турецких фирм, но в ближайшее время намерен встретиться с ними и все обсудить. "Пока что этим вопросом занимается прокуратура. Все-таки глава компаний - турок. Посмотрим, что решат в ведомстве", - заявил Эжиев.

Получить комментарии от представителей строительных фирм корреспонденту "Кавказского узла" не удалось - грозненские номера компаний не отвечали, а московские телефоны уже принадлежат другим фирмам.

Напомним, ситуация вокруг работников "Пенты" получила огласку, когда в конце октября 2011 года турецкие строители в Интернете разместили информацию о том, что длительное время им не выплачивается зарплата, и не разрешается покидать территорию общежития в Чечне. 9 декабря 2011 года с редакцией "Кавказского узла" связался читатель, рассказавший о подобной проблеме работников турецкой фирмы "Бора Иншаат".

По разным оценкам, в турецких фирмах работало от 1500 до 2000 человек. Позднее граждан Турции, Азербайджана и Узбекистана, работавших в этих компаниях, депортировали за пределы республики из-за просроченных виз. Оставшиеся в Чечне рабочие обеих фирм стали собираться на стихийные митинги.

Директор «Пенты» гражданин Азербайджана Сиявуш Мамедзаде, в 2010 году удостоенный Рамзаном Кадыровым звания "Почетный строитель Чеченской Республики", изначально отрицал обвинения в невыплате зарплат. Позднее, 5 декабря 2011 года, Мамедзаде бежал из Чечни, и был объявлен в розыск. Директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури последний раз виделся с рабочими 16 декабря 2011 года.

"Сам Мамедзаде неоднократно говорил в октябре и ноябре 2011 года, что республиканские власти задолжали ему 13 миллионов долларов, из-за чего он не имеет возможности с нами рассчитаться", - сообщил один из строителей компании.

Аналогичные обвинения в адрес властей Чечни, со слов рабочих, высказывал и директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури. Строители компании "Бора Иншаат" обратились к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию.

"В Чечне работники "Спецстроя" сообщают, что получили от руководства предприятия по пять тысяч рублей", "Сотрудники "Спецстроя" в Чечне заявляют о четырехмесячной задержке выплаты зарплаты", "В Чечне за невыплату зарплат приговорены к условному лишению свободы два чиновника".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей