16 мая 2002, 16:19

Истец считает переименование мемориала оскорбительным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Исхак Кучуков обратился в Нальчикский городской суд с просьбой признать незаконными действия правительства КБР и его должностных лиц, переименовавших мемориал "Жертвам геноцида балкарского народа" в мемориал "Жертвам политических репрессий".

В исковом заявлении отмечается, что 14 ноября 1989 г. Верховный Совет СССР принял декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению". 26 апреля 1991 г. был принят закон "О реабилитации репрессированных народов". Правительство России приняло ряд постановлений, направленных на восстановление прав балкарского народа, на его экономическое, социальное и культурное возрождение, на увековечение памяти о трагических событиях 1944 года. Президент РФ Борис Ельцин в обращении от 5 марта 1994 г. принес извинения балкарскому народу за допущенную несправедливость.

В числе мер по восстановлению прав балкарского народа и увековечению памяти погибших, говорится в заявлении, правительством КБР было принято постановление о строительстве в Нальчике памятника-мемориала в память о погибших при геноциде. В Долинске на месте будущего памятника был установлен камень с надписью, гласящей, что на этом месте будет возведен мемориал "Жертвам геноцида балкарского народа".

Исхак Кучуков отмечает, что 27 марта правительство Кабардино-Балкарии официально открыло мемориал, но в его названии исчезли слова, посвященные геноциду балкарского народа, и появилась надпись "Мемориал жертвам политических репрессий": "Таким образом оказалась уничтожена сама идея памяти о трагедии балкарского народа в 1944 г. Правительством КБР совершен незаконный акт, нарушивший права балкарского народа и право каждого балкарца в рамках законов и нормативных актов о реабилитации народа. Нарушено и мое субъективное право как пострадавшего от акта геноцида и рожденного в ссылке".

В обоснование своих требований Исхак Кучуков приложил заявление председателя правительства КБССР, сделанное 10 марта 1992 г. В нем говорится о постановлении правительства об установлении в Нальчике памятника-мемориала в память погибших при геноциде балкарского народа. Суду представлена копия постановления правительства КБР от 30 января 2002 г. "О важнейших стройках КБР на 2002 г.", в приложении к которому объект значится как "Мемориал жертвам геноцида балкарского народа". Истец представил также сообщения республиканских газет с информацией о закладке мемориала жертвам геноцида балкарского народа, и копию постановления главы администрации г. Нальчика о выделении участка земли по ул. Лермонтова для увековечения памяти жертв политических репрессий.

Исхак Кучуков просит обязать правительство Кабардино-Балкарии вернуть мемориалу его изначальное наименование - "Жертвам геноцида балкарского народа" и сделать на фасаде здания соответствующую надпись, сообщив об этом в республиканских СМИ. В возмещение морального вреда, причиненного действиями правительства, истец просит взыскать с правительства один миллион рублей.

источник: "Газета Юга" (Кабардино-Балкария)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей