23 февраля 2012, 23:30

В Дагестане открыт полевой госпиталь для пеликанов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане начал работу полевой госпиталь по реабилитации пеликанов, находящихся в городской бухте Махачкалы на территории судоремонтного завода.

"Кавказский узел" писал, что в городской бухте Махачкалы гибнут пеликаны. Сменить обычные места обитания кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу, заставили аномальные морозы. 20 февраля представители ряда общественных организаций Дагестана обвинили чиновников Минприроды в том, что они не предпринимают достаточных усилий для подкормки замерзающих птиц. Сотрудники ведомства заявили, что пиковая ситуация с замерзающими в Дагестане пеликанами пройдена с минимальными потерями среди пернатых. 

"В Махачкалу прибыл директор госпиталя птиц "Зеленый попугай" Владимир Романов, –  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора по научной работе заповедника "Дагестанский" Гаджибек Джамирзоев. – Вместе с ним, а также с его коллегами и инспекторами заповедника сегодня мы работали в порту".

По словам Джамирзоева, работники Министерства природных ресурсов Дагестана организовали у берега пост, где инспекторы заповедника размораживают рыбу и подкармливают пеликанов. Также они раздают рыбу горожанам и детям, чтобы они кормили пернатых.

"Ослабленных, не питающихся птиц осталось очень мало. Местные ветеринары 22 февраля  отловили одну птицу с переломанным крылом, сегодня мы отловили еще четыре птицы – всех их отвезли на кордон заповедника "Дагестанский", где совместно с Союзом охраны птиц России и госпиталем птиц "Зеленый попугай" развернули полевой госпиталь. Там у нас есть свободные помещения, все необходимые препараты и приборы, включая передвижную лабораторию, аппарат УЗИ и так далее, а также корм", – рассказал Гаджибек Джамирзоев.

Всего в порту насчитывается примерно 500 пеликанов, практически все из них очень активны, хорошо кормятся и перелетают с места на место. Погода в Махачкале днем плюсовая, ночью небольшой мороз.

"Самый трудный период пеликаны пережили. Думаем над тем, как добавить в их рацион витамины. Сейчас важно, чтобы пеликаны набрались сил, окрепли. Если не будет вспышек инфекционных болезней, почти все птицы выживут и будут готовы к весенней миграции", – заверил собеседник.

Вместе с тем, есть и ослабленные птицы – 10 особей. Их готовы принять Московский зоопарк, а также московский театр зверей "Уголок дедушки Дурова". 

Отметим, что театр зверей, узнал о ситуации с пеликанами в Дагестане, прочитав публикацию на "Кавказском узле".

"Мы прочитали информацию о гибели пеликанов в заливе и решили, что можем принять несколько птиц, даже ослабленных, на свою территорию, – сказала помощник художественного руководителя театра Марина Тропинская. – У нас по несколько десятилетий живут и выступают пеликаны. Условия содержания хорошие – два бассейна для пеликанов, зимний и летний, отменное питание и уход".

Заместитель директора по научной работе заповедника "Дагестанский" также отметил, что помощь поступила от Союза охраны птиц России в размере 15 тысяч рублей и корпорации "Сибирское здоровье" на сумму 20 тысяч. Фонд "Чистое сердце" обещал подвозить по мере необходимости рыбу для пеликанов. Рыбы для птиц закупается достаточно.

"Кроме того, довольно много рыбы приносят горожане, которые с радостью помогают кормить птиц", – говорит Гаджибек Джамирзоев.

Также, с его слов, за ситуацией следят представители Министерства природных ресурсов Дагестана, которые каждый день привозят замороженную рыбу к месту дислокации птиц и занимаются кормежкой пернатых.

"Кавказский узел" писал, что Дагестан сейчас переживает аномальные для этой территории холода. В горных районах из-за холода закрываются школы и детсады. Из-за аномальных морозов в республике были повреждены водоводы и перегружены электроподстанции. Уже пострадала половина посевов озимых культур, а также около 12 тысяч гектаров виноградников. Общий ущерб для отрасли составляет несколько миллиардов рублей.

В ряде низменных и предгорных районов республики, где происходит вымораживание сельскохозяйственных растений, 11 февраля был введен режим чрезвычайной ситуации, который продлился неделю.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей