23 февраля 2012, 21:00

Вопросы от РОД РИ «Мехк-кхел», предложенные главе республики Ингушетия Евкурову Ю.Б. в целях достижения общественного консенсуса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

  1. В связи с очевидной не легитимностью избранных в декабре 2011 г. депутатов всех уровней, распустить их и назначить новые выборы в эти органы представительной и законодательной власти Республики Ингушетия осенью 2012 года по смешанной системе (в том числе с правом самовыдвижения кандидатов), что позволяет действующее федеральное и республиканское законодательство, соответствует нормам Конституций РФ и РИ. Аннулировать ранее внесённые изменения в республиканское законодательство, противоречащие этим нормам. Вернуть народу Республики Ингушетия его конституционное демократическое право выбора, право избираться и быть избранными во все органы власти. При проведении повторной выборной кампании, согласно вышеуказанного требования, обеспечить строгое и неукоснительное соблюдение всеми сторонами-участниками этого процесса (главным образом, со стороны органов власти и избирательных комиссий) действующего законодательства, прав и интересов всех участников, равные возможности и условия, полную прозрачность всей выборной кампании.
  2. Провести всенародные прямые и тайные выборы глав администраций городов, районов и сельских поселений Республики Ингушетия, что прямо соответствует подлинно демократическим нормам общественного устройства и исключает возможность тайных манипуляций и иных незаконных действий (как происходит сейчас) при избрании (назначении) и формировании этих органов власти, их руководителей.
  3. На выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 г. обеспечить строгое соблюдение действующего выборного законодательства в интересах граждан и всех без исключения кандидатов в Президенты РФ, в целях избежания возможных махинаций, подтасовок и других противоправных действий с чьей бы стороны это не было. Содействовать в участии представителей РОД РИ «Мехк-Кхел» в качестве наблюдателей на всех избирательных участках Республики Ингушетия.
  4. Как Глава Республики Ингушетия (а ранее президент), представляющий народ этой республики, его интересы, должна быть официально и публично дезавуирована ранее высказанная позиция о том, что «Пригородный район является составной и неотъемлемой частью Республики Северная Осетия-Алания», так как это опрометчивое высказывание в корне противоречит чаяниям и интересам ингушского народа, противоречит справедливой логике и Законам РФ о реабилитации репрессированных народов РФ и об образовании Республики Ингушетия в составе РФ, противоречит существующей правовой базе по реабилитации ингушского народа, принятой на уровне федеральной власти страны и продолжающей иметь юридическую силу.
  5. Дать чёткое разъяснение о том, как и что намерен предпринять Глава Республики Ингушетия Евкуров Ю.Б. для решения существующих территориальных и иных проблем с соседними республиками – Северной Осетией и Чечнёй, для полного восстановления всех попранных прав и интересов ингушского народа и выстраивания с этими республиками подлинно добрососедских отношений.
  6. Ранее данные обещания Главы РИ Евкурова Ю.Б. о поэтапном решении проблем с РСО-А и возвращении всех ингушей, жертв этнической чистки с 1992 года, в родные места в Пригородном районе и г. Владикавказ, оказались не выполненными, более того в этом направлении за три с лишним года не наблюдается никаких позитивных сдвигов. Как видит эту ситуацию Глава РИ Евкуров Ю.Б. сейчас и на перспективу, что намерен предпринять конкретно, и намерен ли вообще что либо делать?
  7. Общественность РИ взволновало известие о том, что Глава РИ Евкуров Ю.Б. через вновь избранный состав Народного Собрания РИ якобы собирается внести изменения в действующую Конституцию РИ в целях изъятия или существенного изменения ст.ст. 11 и 15, в результате чего они должны потерять ныне существующий смысл. Общественность РИ в лице РОД РИ «Мехк-Кхел» интересует настоящая позиция Главы РИ Евкурова Ю.Б. по данному вопросу.
  8. РОД РИ «Мехк-кхел» намерен инициировать всенародный референдум для выяснения позиции ингушского народа согласно Ст. 6 Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» с вопросами: 1) «Согласны ли Вы на изменение административных границ Ингушетии с Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Северная Осетия-Алания, существовавших на момент насильственного выселения ингушского народа в феврале 1944 года»; 2) «Считаете ли Вы необходимым восстановление административных границ Ингушетии с Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Северная Осетия-Алания, существовавших до их антиконституционного изменения в 1944 году?». Будет ли власть Республики Ингушетия способствовать на основе существующих конституционных прав граждан и действующего законодательства РФ и РИ проведению такого референдума в Республике Ингушетия и в иных местах проживания жителей Ингушетии или же будет выступать против осуществления такой акции, будет мешать её проведению?
  9. Народ и общественность Республики Ингушетия глубоко взволновало известие о том, что под давлением власти РСО-А готовится установление дополнительных двух стационарных постов по так называемому периметру административной границы РСО-А с РИ: при въезде в г. Назрань («Центр-КАМАЗ») и Кантышевский перекрёсток. Общественность и народ Ингушетии категорически не согласны с этим и выражают свои справедливые недовольство и опасения. Ингушам достаточны произвол, издевательства и беззакония, которые чинит уже многие годы так называемый Черменский пост, нам непонятны функции и необходимость так называемого поста «Хурикау» на дороге «Малгобек-Н.Курп». Такими постами совершенно необоснованно Ингушетия обложена как оккупированная зона. Добавление ещё двух, абсолютно не нужных ни для чего в позитивном плане, стационарных осетинских постов в глубь проживания и передвижения ингушского населения, тем более при полном отсутствии в ближайшей округе осетинского населения, кроме как провокацией с чреватыми трагичными последствиями для ингушей, воспринимать нельзя. Такая политика милитаризации региона в угоду криминальных настроений наших соседей, где за осетинами прочно закрепляется роль фактических оккупантов на ингушской земле с правами и функциями региональных жандармов, кроме как обоснованных опасений вызывать не может.Наше общество возмущает соглашательская позиция во всём этом власти Республики Ингушетия, вместо того, чтобы отстаивать права и интересы своего населения и защищать его. Общественность Республики Ингушетия, и в том числе РОД РИ «Мехк-Кхел», желают знать позицию Главы РИ Евкурова Ю.Б. по этому важному вопросу.
  10. Народ и общественность Республики Ингушетия в корне не устраивает существующая практика подбора и назначения кадров на руководящие должности в качестве министров и иных руководителей ведомств и организаций, членов Правительства, советников-помощников Главы РИ, глав Администраций населённых пунктов и районов и т.д. Это глубоко возмущает общество. Назначенные и действующие в настоящее время ответственные чиновники всех уровней в большинстве своём известны как малограмотные (или неграмотные вовсе), некомпетентные люди, у многих вообще сомнительная общественная репутация. По какому принципу происходит отбор, рекомендация и назначение этих людей во властные структуры и руководящие должности? Намерен ли Глава РИ Евкуров Ю.Б. в корне качественно изменить эту пагубную для народа, республики и самой власти практику в ближайшее время?
  11. Главой РИ Евкуровым Ю.Б. неоднократно заявлено о том, что все спецоперации на территории РИ проводятся только с его согласия, как руководителя республики и одновременно антитеррористического центра. При этом, в ходе таких операций продолжается практика бессудных казней и исчезновения людей. Следовательно, ответственность за такую ситуацию напрямую ложится и на Евкурова Ю.Б. Между тем, Евкуров Ю.Б., как Глава республики, является гарантом соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории Ингушетии. Намерен ли Глава РИ Евкуров Ю.Б. исполнять свои прямые обязанности гаранта соблюдения этих прав и свобод на территории Ингушетии в полном объёме, согласно действующего законодательства, намерен ли он пресечь все эти беззакония? Если да, то когда?

От ясных ответов со стороны Главы РИ Евкурова Ю.Б. на все обозначенные выше вопросы и позиции зависит перспектива конструктивного сотрудничества РОД РИ «Мехк-кхел» и его сторонников с действующей в Республике Ингушетия властью в его лице.

Высший совет РОД РИ «Мехк-кхел»:

  1. Абадиев Идрис Урусханович
  2. Албогачиев Муса Магомедович 
  3. Ахильгов Исса Магометович 
  4. Богатырёв Батыр Абоевич 
  5. Дударов Хамзат Ибрагимович 
  6. Костоев Курейш Умарович 
  7. Султыгов Сараждин Саварбекович 
  8. Плиев Абу-Султан Мутушевич
  9. Хазбиев Магомед Хамзатович
  10. Хашагульгов Султан-Гирей Лаханович
  11. Ужахов Исмаил Абдулмажитович

23 февраля 2012 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей