23 февраля 2012, 07:57

Хашиг: покушение на Анкваба обусловлено сложившейся в Абхазии обстановкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные деятели и политики Абхазии обсуждают возможные причины покушения на главу республики Александра Анкваба. Сам факт покушения говорит о неблагополучии правоохранительных органов республики в частности и всех ветвей власти в целом, считают политики, представители НПО и журналисты.

Как сообщал "Кавказский узел", покушение на жизнь главы Абхазии, шестое по счету, произошло утром 22 февраля в районе поселка Дружба Гудаутского района. Президент не пострадал. Погиб один из его охранников, ранены двое.

Журналист, редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг выразил сожаление в связи с тем, что "общество привыкло к этим покушениям, к этому беззаконию, которое творится в республике". "К сожалению, это стало тенденцией, не видно света в конце тоннеля. Понятно, что сегодня власть, прежде всего, очень прибыльный бизнес. Посмотрите на наших чиновников: я бывал во многих странах мира, но такого количества дорогих автомобилей вы не встретите ни в Нью-Йорке, ни в Лондоне, ни в Париже", - сказал Хашиг.

Покушение, по мнению журналиста, совершено "не из-за каких-то политических взглядов, а все дело в системе". "Наверняка, кому-то наступили на хвост и лишили какого-то прибыльного распила. Мне сложно говорить, я не в этой власти, но я вижу просто, как живут наши чиновники", - сказал он, добавив, что сожалеет об "инертном отношении" общества к этой проблеме.

"Если речь идет о государстве, сохранении, развитии народа и суверенитета, то мы должны навести элементарный порядок. Мы должны развивать свое государство и думать о том, что мы оставим нашим потомкам", - сказал журналист.

По мнению Инала Хашига, страна нуждается в планомерных реформах и они должны быть очень жесткими, быстрыми. "Если переставлять кадры, а систему не менять, опять будет тупиковый период. Надо перестать что-то говорить и начать делать", - подчеркнул он.

Причиной покушения могла стать развернувшаяся в Абхазии борьба с коррупцией, которая, по оценкам журналиста, уже угрожает безопасности и суверенитету. "Сама власть заговорила без каких-то экивоков, что-то сдвинулось с мертвой точки, начали уголовные дела возбуждаться. Покушение показывает, что по чьим-то интересам он сильно ударил. Уровень организации покушения показывает, что это не работа одиночки", - отметил журналист.

Руководитель Центра стратегических исследований при президенте Абхазии Олег Дамения считает, что правоохранительные органы несут непосредственную ответственность за правопорядок в обществе.

"Там, где нет правопорядка, нет и жизни, не говоря уже о каких-то экономических, социальных, политических проектах. Правопорядок в государстве - это самое главное", - сказал Дамения в прямом эфире абхазского телевидения, комментируя покушение на президента.

По словам Дамении, это не просто очередное покушение на Александра Анкваба, "это покушение на абхазское государство, и здесь виноваты не только те, кто профессионально должен заниматься вопросами правопорядка".

"В первую очередь виновата сама власть. Если она не может себя защитить, каким образом она может защитить своих граждан? Если и сейчас не будет раскрыто это покушение, если расследование пойдет по старому сценарию, когда правоохранительные органы и власти имитируют бурную деятельность, чтобы успокоить общественность, то мы ни к чему не придем", - сказал Дамения.

Руководитель центра "Мир без насилия" им. Зураба Ачба, политолог Далила Пилия считает, что состояние правоохранительных органов не может не волновать любого нормального человека. "Ни один студент юрфака не желает сегодня работать в системе МВД, зная, что в этой системе делается что-то ненормальное", - говорит Пилия.

По мнению эксперта, "непрофессионализм и абсолютное отсутствие у многих чиновников чувства ответственности уничтожают изнутри становление абхазской государственности". "Это не первое, не второе и даже не третье покушение на Александра Анкваба. Правоохранительные органы должны были уже сделать соответствующие выводы и работать как положено. То, что мы сегодня имеем, говорит о том, что они или не делают никаких выводов, или не способны, или у них абсолютно халатное отношение", - подчеркивает Пилия.

Об отсутствии профессионализма и повышении качества образования сотрудников правоохранительной системы говорит и депутат парламента Гарик Саманба. "То, что произошло 22 февраля, ударяет по имиджу нашего молодого государства. Мы откатываемся опять на несколько лет назад", - сказал он.

Депутат парламента Абхазии Батал Кобахия счел, что заказчики покушения – "люди, которые видят, что Абхазия становится стабильной". "Анкваб кажется удобной мишенью для людей, которые хотят, чтобы ничего хорошего не происходило. Может быть, это также связано с тем, что он постоянно артикулирует то, что наведет железный порядок", - заявил депутат.

Напомним, что по факту покушения на Анкваба Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК Абхазии: статьей 275 ("Посягательство на жизнь государственного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной и политической деятельности, а также из мести за такую деятельность"); пунктами  части 2 статьи 99 ("Покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, совершенное общеопасным способом"); частью 3 статьи 217– ("Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, совершенное организованной группой"). Создана межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи Генпрокуратуры, Службы госбезопасности, а также оперативные сотрудники МВД и СГБ.

Ранее на Анкваба покушались пять раз. Так, в феврале 2005 года, машина Анкваба была обстреляна в районе поселка Ачадара. Премьер-министра спасло то, что он находился в машине своего заместителя. В апреле 2005 года на окраине Сухуми кортеж Александра Анкваба был вновь обстрелян. Анкваб не пострадал. 20 июня 2007 года на трассе вблизи Нового Афона был взорван фугас. Представители интеллигенции посчитали, что взрыв был направлен против Анкваба. В июле 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Анкваб получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. В сентябре 2010 года неизвестным был произведен выстрел из гранатомета по дому Анкваба. В результате покушения вице-президент получил ранение в ногу и в руку.

Автор: Анжела Кучуберия, Семен Чарный. источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей