24 февраля 2012, 15:30

Труп Антонины Маевской не опознан, утверждает патологоанатом морга Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Труп ранее пропавшей жительницы Сочи Антонины Маевской, который, как утверждают в правоохранительных органах, найден 17 февраля, не опознан, отмечают в сочинском морге. Следователи сообщают о задержании в убийстве женщины с целью завладения ее квартирой троих местных жителей. Представитель "Центра по защите конституционных прав и интересов граждан" Юрий Молчанов не исключает, что к убийству Маевской могут быть причастны члены группы "черных риэлторов".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Сочи еще в декабре 2011 года пропала вдова известного деятеля культуры Иосифа Маевского Антонина Маевская, а в ее квартире с января поселился неизвестный.  Об исчезновении 87-летней пенсионерки стало известно от ее соседей, жителей дома № 36 по улице Конституции. 17 февраля следователь заявил, что тело Антонины Маевской найдено в Хосте у реки, и подозреваемый в убийстве дал признательные показания.

Официального опознания не было, сообщает врач, который делал вскрытие трупа женщины, представленного следствием, как труп Маевской

Женщина, обнаруженная мертвой 17 февраля в Сочи, как выяснила корреспондент "Кавказского узла", пока официально не опознана.

21 февраля заведующий сочинским моргом Юрий Макущенко подтвердил, что Следственный комитет 17 февраля предоставил им на медицинскую экспертизу труп женщины. Кто эта женщина, заведующему не известно, так как опознания не проводилось и протокола опознания, по его словам, он не видел.

Врач-патологоанатом Дмитрий Крикунов, который делал вскрытие трупа женщины, представленного следствием, как труп Маевской, также подтвердил, что опознания не было.

"Труп довольно сильно разложен, но лицо, хотя и "плывет", еще сохранено, и по нему можно опознать, что это за человек. Но опознания не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Крикунов.

Он пояснил, что организация опознания трупов не входит в компетенцию сотрудников морга. "Этим занимается следствие", - отметил он.

Макущенко добавил, что труп может находиться в морге после опознания еще неделю. "За это время должен быть решен вопрос, кто должен произвести захоронение. Либо родственники, либо государство. Если государство, то существует определенная сумма, которую выделяет муниципалитет на захоронение человека без родственников", - рассказал заведующий моргом.

Сын мужа Антонины Маевской Юрий Маевский, в свою очередь, называет эту ситуацию странной.

По его словам, в последний раз он общался по телефону с Антониной Маевской 15 декабря, а, после того, как узнал об ее исчезновении, сразу же стал звонить участковому Станиславу Кузнецову и просил возбудить дело о пропаже человека.

"Однако Кузнецов бездействовал. Через некоторое время участковый сообщил, что Маевскую якобы увезли на машине в Краснодар, а потом – что она полетела в Челябинск. Потом я получил от Кузнецова другое сообщение, что по материалам его проверки по паспорту Маевской были якобы куплены билеты из Пскова в Санкт-Петербург. Я тут же связался с Челябинском и Санкт-Петербургом, но мне сказали, что Маевской нигде не было и нет. Кузнецов затем отослал меня в уголовный розыск к Полуярову. А тот к следователю СКР Богдановичу", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Маевский.

Однако Богданович, по его словам, отказался с ним разговаривать на том основании, что не знает, с кем он говорит. "Тогда я прислал к нему свою знакомую Людмилу Михайловну Дранко, которая меня знает много лет, и знала много лет моего отца. Богданович вызвал ее и в присутствии еще кого-то допросил ее обо мне. После этого Богданович на контакты со мной перестал выходить", - отмечает мужчина.

"Если нет протокола опознания, и следствие об этом не заботится и не желает общаться со мной, то где гарантия, что я буду нести расходы по захоронению именно трупа Маевской, а не другого человека?" – заявляет Юрий Маевский.

Следователь Богданович, ведущий дело, отказался дать комментарии по этому поводу.

Как рассказывают соседи Маевской, следователи СКР и полиция впервые появились в квартире пропавшей женщины 17 февраля, тогда же они и опечатали ее задним числом - 10 февраля, а 19 февраля пломба на квартире Маевской была сорвана следователями, которые заходили туда с проживавшим ранее в квартире мужчиной, он был без наручников.

Примечательно, что 10 февраля корреспондент "Кавказского узла" сама была в доме Маевской и беседовала с проживающим в ее квартире мужчиной. Он сказал, что Антонина Григорьевна уехала и оставила ему ключи присмотреть за квартирой.

На вопрос, почему квартира опечатана задним числом, следователь Богданович заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "это не имеет существенного значения для дела".

По делу об убийстве Маевской задержаны трое подозреваемых, сообщает следствие

Сообщение об обнаружении в лесном массиве поселка Пластунка в 150 метрах от берега реки тела пожилой женщины с признаками удушения поступило в правоохранительные органы Хостинского района Сочи вечером 17 февраля. По данному факту следственным отделом по Хостинскому району СКР по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство), говорится на сайте Следственного комитета Краснодарского края.

Следователи установили, что погибшая проживала одна в квартире по улице Конституции СССР Центрального района Сочи, и отмечают, что, ввиду того, что пенсионерка долгое время не отвечала на телефонные звонки, родственник женщины, проживающий за рубежом, обратился в правоохранительные органы с заявлением о ее безвестном исчезновении.

По делу в подозрении в совершении убийства задержаны три человека - 30 и 52-летние местных жителей и 23-летняя девушка. По версии следствия, в 2011 году в квартире пенсионерки побывала сотрудница предприятия в сфере водоснабжения с целью фиксации показателей водомерных счетчиков, которой пенсионерка рассказала, что проживает одна и близких родственников не имеет. Об этом девушка сообщила своему 30-летнему безработному сожителю, а тот предложил ей и своему 52-летнему знакомому убить пенсионерку с целью завладения ее квартирой.

15 декабря 2011 года девушка, как считают следователи, попросила пожилую женщину пустить ее переночевать, так как якобы поссорилась со своим  сожителем. Пенсионерка согласилась, а, когда пожилая женщина уснула, девушка сообщила по телефону об этом сожителю и открыла ему дверь. Войдя в дом, как считают следователи, мужчина бельевой веревкой задушил пенсионерку. Убив хозяйку дома, молодые люди завернули ее тело в одеяло, перенесли в стоявший на улице автомобиль под управлением своего сообщника и отвезли тело в Хостинский район Сочи.

Впоследствии молодые люди стали проживать в квартире убитой, а соседям пенсионерки говорили, что она уехала к родственникам в Челябинск, а их попросила присмотреть за квартирой, говорят следователи.

В настоящее время подозреваемые задержаны, рассматривается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Действиям подозреваемых будет дана юридическая оценка в части совершения преступления, предусмотренного пунктами "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений). Расследование уголовного дела продолжается, информирует СК.

Молчанов: к убийству Маевской могут быть причастны "черные риэлторы"

Убийство Маевской может быть связано с действиями "черных риэлторов", считает представитель "Центра по защите конституционных прав и интересов граждан" Юрий Молчанов.

"Убийство Маевской и странное поведение правоохранителей, которые уклоняются от проведения необходимых оперативных и следственных мероприятий, наводит на мысль о том, что не вся банда "черных риэлторов" в Сочи обезврежена", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Молчанов.

Он отмечает, что его организация готова провести свое независимое расследование этого дела.

По словам местного адвоката Виталия Шипулина, следствие должно было в день заявления о пропаже человека и нахождения в квартире Маевской постороннего лица произвести оперативные действия.

"Вызвать опергруппу, задержать человека, проживающего в квартире, осмотреть место происшествие в присутствии понятых и тут же опечатать квартиру. Бездействие в течение двух месяцев говорит либо о халатности правоохранителей, либо об их соучастии в этой истории", - считает Шипулин.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году в Краснодарском крае начался процесс над участниками группы "черных риэлторов", которые обвинялись в том, что ради присвоения жилой площади убивали одиноких пожилых людей. На скамье подсудимых оказались семь человек, в том числе три сотрудника милиции и нотариус. Присяжные заседатели 25 августа 2009 года оправдали подсудимых "за отсутствием в их действиях составов преступлений". Виновным был признан только один обвиняемый.

Однако 7 июля 2010 года Верховный суд России отменил приговор как незаконный и необоснованный, направив дело на новое рассмотрение в краевой суд. 19 апреля 2011 года коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала подсудимых виновными, а 14 мая Краснодарский краевой суд приговорил к длительным срокам заключения – от 6,5 до 23 лет колонии - шестерых участников группы "черных риэлторов". Верховный суд России признал этого приговор законным.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей