21 февраля 2012, 16:59

В Москве с огнестрельным ранением госпитализирован подозреваемый в убийстве Сулима Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве объявленный в розыск правоохранительными органами ОАЭ по подозрению в причастности к убийству экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева Зелимхан Мазаев 20 февраля случайно ранил сам себя из травматического пистолета и был госпитализирован. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

По его данным, инцидент произошел в понедельник в одном из кафе в торговом комплексе "Европейский". "Мазаев, за брючным ремнем которого находился травматический пистолет, резко встал из-за столика и пистолет выстрелил. С огнестрельным ранением он был госпитализирован", - сказал сотрудник полиции.

Источник в НИИ скорой помощи имени Склифосовского проинформировал, что Мазаев находится в хирургической реанимации в тяжелом состоянии, пишет РИА "Новости".

Действия Мазаева расцениваются как неосторожное обращение с оружием, но уголовного дела возбуждаться не будет, так как пострадал только владелец оружия, на ношение которого Мазаев имеет разрешение, передает "ИТАР-ТАСС".

Отметим, что в ноябре 2011 года в ресторане "Сокровище шейха" в Москве официант обнаружил пистолет и передал его в полицию. А вскоре в ресторан пришли несколько жителей Чечни, заявившие, что оставили пистолет и потребовали незамедлительно его вернуть. Среди них был и Зелимхан Мазаев.

Мазаев сказал, что оружие принадлежит ему на законных основаниях, пообещал полицейским подвести нужные документы, однако так и не вернулся.

Адвокат Игорь Трунов и депутат Госдумы, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков, комментируя инцидент, заявили, что действия представителей МВД, не задержавших человека, внесенного в списки лиц, разыскиваемых Интерполом, были явным нарушением российского законодательства. История с Мазаевым также вызвала активные обсуждения в российской блогосфере, в частности, в "Живом журнале" блогера-тысячника Алексея Навального.

Как сообщал "Кавказский узел", Сулима Ямадаева расстреляли на автомобильной парковке комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, где он проживал с женой и детьми, в марте 2009 года. По обвинению в совершении убийства перед судом в ОАЭ предстали конюх президента Чечни Рамзана Кадырова - Махди Лорния, гражданин Ирана и Таджикистана Максуджон Исматов. Еще несколько человек, в том числе Зелимхан Мазаев, были объявлены полицией Дубая в международный розыск.

12 апреля 2010 года суд в Дубае приговорил Лорнию и Исматова к пожизненным срокам тюремного заключения (в ОАЭ таковым считают срок 25 лет) за убийство Сулима Ямадаева. Прокуратура настаивала на высшей мере наказания - смертной казни. Осужденные заявляли о своей невиновности. 22 декабря 2010 года Апелляционный суд Дубая заменил пожизненное заключение фигурантам дела об убийстве Сулима Ямадаева на 27 месяцев лишения свободы. В июле они были освобождены из дубайской тюрьмы и депортированы за пределы ОАЭ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей